Возврат на сайт     Начало форума       Настройки       Поиск по форуму  
Форумы на сайте Елена Яковлева On-Line > Посиделки > Антракт > Галина Волчек.
Страниц (6): « Первая ... « 4 5 [6] |  
Оценить эту тему:
 

Автор
Тема ОТВЕТИТЬ
Юлия
Гуру

Mar 2005 [Cообщений: 2543]
Город: Россия

".......В этот мой приезд захожу к ней в кабинет поздороваться, а она сидит хохочет, слезы от смеха вытирает. Ее и весь театр разыграл Гармаш. Он позвонил заведующей труппой Валентине Яковлевне и рассказал ей тайну: «Валентина Яковлевна! Радость-то какая! Волчек памятник напротив театра открывают......."



http://2006.novayagazeta.ru/nomer/2.../n27n-s26.shtml


__________________
Добро пожаловать на новый сайт Елены Яковлевой
http://www.eyakovleva.ru/

Old Post 10-12-2006 13:29 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Юлия
Гуру

Mar 2005 [Cообщений: 2543]
Город: Россия

Худрук "Современника" Галина Волчек получит приз "За права человека"

СИТИ-FM. 10.12.06г

За постановку спектакля "Крутой маршрут" худруку театра "Современник" Галине Волчек вручат приз "За права человека". Церемония пройдет в Доме кино на открытии XII Международного кинофестиваля о правах человека "Сталкер".


__________________
Добро пожаловать на новый сайт Елены Яковлевой
http://www.eyakovleva.ru/

Old Post 10-12-2006 16:53 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Даша
Гуру

Jan 2005 [Cообщений: 332]
Город: Москва

ВОЛЧЕК. LOVE STORY
http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200703280510501

Old Post 28-03-2007 16:27 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
nastenka
Member

Feb 2007 [Cообщений: 25]
Город: Москва

Она же "театральная мама" Елены Алексеевны. Зачем же забывать о "родителях".

Галина Борисовна просто мать-героиня! Скольких детей она вырастила, выкормила, воспитала! Такими людьми надо гордиться!
Когда читала книгу Марины Райкиной "Галина Волчек. Как правило вне правил", я узнала столько нового об этой удивительной женщине! Мне кажется, что не каждая женщина способна на это!

Old Post 28-03-2007 16:37 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Юлия
Гуру

Mar 2005 [Cообщений: 2543]
Город: Россия
Легенда российского театра Галина Волчек провела мастер-класс для "фабрикантов"

http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_stfa...p_topic_id=8166

__________________
Добро пожаловать на новый сайт Елены Яковлевой
http://www.eyakovleva.ru/

Old Post 12-10-2007 15:36 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Юлия
Гуру

Mar 2005 [Cообщений: 2543]
Город: Россия

http://www.yandex.ru/redir?dtype=ne...3%
2Ehtml


__________________
Добро пожаловать на новый сайт Елены Яковлевой
http://www.eyakovleva.ru/

Old Post 22-10-2007 07:41 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Юлия
Гуру

Mar 2005 [Cообщений: 2543]
Город: Россия
Женский взгляд

Героиней очередного выпуска программы Оксаны Пушкиной "Женский взгляд" станет Галина Борисовна Волчек. 35 лет назад она по воле своих коллег возглавила театр "Современник". "Современник" под руководством Волчек — по-прежнему один их самых популярных театров Москвы и России, его гастроли с триумфом проходили в разных странах мира. Знаменитые актрисы театра Марина Неелова, Елена Яковлева, Ольга Дроздова и Чулпан Хаматова рассказывают о том, в чем секрет обаяния и творческого долголетия Галины Волчек (НТВ, 22 декабря, 16.25).

__________________
Добро пожаловать на новый сайт Елены Яковлевой
http://www.eyakovleva.ru/

Old Post 16-12-2007 17:42 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Ксенечка
Гуру

Dec 2007 [Cообщений: 155]
Город: Россия
Thumbs up Re: Женский взгляд

очень хорошая передача
жалко только то,что очень очень короткая
безумно люблю Галину Борисовну, великая женщина,превосходный человек!!! дай бог ей здоровья и долголетия!

Old Post 22-12-2007 21:45 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Юлия
Гуру

Mar 2005 [Cообщений: 2543]
Город: Россия
Re: Re: Женский взгляд

quote:
Автор оригинала: Ксенечка
очень хорошая передача
жалко только то,что очень очень короткая
безумно люблю Галину Борисовну, великая женщина,превосходный человек!!! дай бог ей здоровья и долголетия!


я как всегда все пропустила...совсем забыла про эту передачу((
что там нового и интересного рассказывали?


__________________
Добро пожаловать на новый сайт Елены Яковлевой
http://www.eyakovleva.ru/
Old Post 25-12-2007 07:40 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Юлия
Гуру

Mar 2005 [Cообщений: 2543]
Город: Россия
Две короткие встречи за израильскими кулисами "Современника". Галина Волчек

Пообщавшись с актрисой Еленой Яковлевой, мы выходим на перекур... Потом нас зовут в какой-то «гешеровский» чуланчик, с непонятной геометрией стен и ещё более непонятным предназначением. Маленький столик в углу и несколько стульев тотально заняли пространство. Если бы мне сказали, что сюда может поместиться Глыба – не поверил бы ни за что! Но Галина Борисовна – здесь!..
Непрезентабельный закуток между приземистыми обшарпанными коробками яффских домов. Неприметная дверь в стене, затёртая табличка с надписью на иврите «Служебный вход». Бомжам и гастарбайтерам, шатающимся в трёх метрах отсюда, даже и невдомёк, что эту дверь можно попытаться снять с петель и загнать какому-нибудь меценату, ведь за её ручку держались и входили в неё гуськом первые звёзды российской театральной сцены. Да и не театральной... Да и не российской тоже...
Пообщавшись с актрисой Еленой Яковлевой, мы выходим на перекур, в эту легендарную дверь, только в обратном направлении – из театра в закуток. Курим неторопливо, а куда спешить... Нам сказали, что худрук и главреж «Современника» Галина Борисовна Волчек, наверное, уделит нам несколько минут. Интересно, о чём можно поговорить с Волчек за пару минут? Может попроситься на службу в её театр?..
Наконец, нас зовут, и мы меняем внешний закуток на внутренний. Какой-то «гешеровский» чуланчик, с непонятной геометрией стен и ещё более непонятным предназначением. Маленький столик в углу и несколько стульев тотально заняли пространство. Если бы мне сказали, что сюда может поместиться Глыба – не поверил бы ни за что! Но Галина Борисовна – здесь!.. Она сидит за столом и курит сигареты «Кент», почти как Юрий Деточкин, но только с уклоном на блатную феню. Светлая курточка, платок в красно-белых тонах на шее... Забегая вперёд, скажу, что эта деталь гардероба Волчек сыграет свою скромную, но неожиданную роль в нашем разговоре. Жаль только, что вы не увидите ничего, – легенда категорически попросила себя не фотографировать:
- Понимаете... я не причёсана должным образом!..
- Понимаем! На следующие интервью прикупим расчёсок или явимся с сопровождающим визажистом (это «про себя», конечно, не вслух!) А вслух...

- Год назад ваш театр принял участие в каком-то невероятном, по нынешним временам, проекте, когда подростки создавали короткие пьесы, а звёзды «Современника» должны были их сыграть. Что получилось в результате этого проекта и что запомнилось вам лично?

- Это была потрясающе задуманная и потрясающе воплощённая акция, преодолевшая границы географические и социальные. Участвовали московские школьники и воспитанники детских домов в Подмосковье, их сверстники из закавказских республик, из Северной Осетии и Узбекистана и других регионов. Были дети, выздоравливающие после лейкемии - подопечные благотворительного фонда Чулпан Хаматовой. Юные драматурги писали пьесы, которые потом репетировали и играли самые настоящие звёзды нашего театра. Конечно же, самым запоминающимся моментом этого проекта для меня стала не игра наших актёров, а творческий процесс, в который были вовлечены дети, и те произведения, которые у них получились. Возможно, кто-нибудь из них в ближайшем будущем пополнит ряды молодых драматургов в России или в других странах.

- И к работе с ними уже готова целая плеяда молодых режиссёров, которые с удовольствием приходят в «Современник». Ваш театр всегда отличался благосклонностью к талантливой молодёжи. А она, эта молодёжь, в свою очередь, наверняка подражает вам в своих постановках...

- Нынешние молодые режиссёры настолько амбициозны, и настолько нахальны, по хорошему, в своих амбициях, что никому подражать не собираются. Говорю об этом не без некоторого сожаления. Сейчас есть модное такое словечко – «отстой»! Вот этим самым «отстоем» они всех, кроме себя, и считают.

- И даже авторитет самой Волчек на них не давит?

- Абсолютно... Никак, просто! Да мне бы и не хотелось, ни на кого оказывать никакого давления. Бывает навязывание, а бывают хорошие дружеские советы. Я предпочитаю вторую опцию, да и то, лишь когда убеждена, что это не бесполезно.

- Вообще, странно... Будь я молодым режиссёром – ваших советов только и спрашивал бы! Наверное, так поступает один «знакомый» вам молодой режиссёр, по имени Денис Евстигнеев?..

- Денис?.. Да никогда в жизни! Думаю, есть здесь определённая доля моей собственной вины. Раньше, бывало, я по своей инициативе начинала обсуждать с сыном те или иные моменты творческого процесса. Но... мне верится только во взаимную любовь. Это не о любви матери с сыном – тут всё понятно; я говорю о другом. Я достаточно трезвый человек, чтобы понимать, насколько мой сын готов участвовать в этой моей жизни.

- Часто вам приходится рисковать в своей работе?

- Без конца рискую, всю свою жизнь! И никогда не ругаю себя за провалы и неудачи, а вот пожалеть, напротив, могу иногда! И всё же не зря риск называют делом благородным – гораздо чаще моей наградой за здоровый авантюризм становится успех и даже триумф.
Чтобы не быть голословной, приведу самый свежий пример, – историю полугодичной давности. Я ставила новую редакцию «Трёх сестёр» и на роль Ирины взяла девочку, буквально «с улицы»... Надо сказать, что от кандидаток отбоя просто не было; коллеги присылали мне своих студенток в массовом порядке. Интересных лиц на кастинге попадалось немало, но никто не заставил меня подпрыгнуть вверх из своего режиссёрского кресла.
А эта девушка пришла сама. И хоть она не слишком подходила под стереотип искомой роли – что-то внутри меня щёлкнуло, я сказала «Беру!» и девочка оказалась очень на своём месте.. Мы рискнули и выиграли эту игру!

- Люблю спортивные аналогии и продолжу с вашей подачи. Знаете, среди суперклубов принято перекупать друг у друга лучших «звёзд». Понятно, что театр – это не футбол, но всё же... Есть актёры, которых вам бы хотелось переманить в труппу «Современника»?

- Пока имеет место другая тенденция – переманивают всё больше у нас. Уж и не знаю, какими соблазнами убеждают, только факт, как говорится, на лицо.

- Неужели есть актёры, способные вот так просто, по собственной воле, покинуть театр «Современник»?

- Нет, слава Б-гу, «с концами» от нас никто не уходит! Но временно «сделать ручкой», «сбегать на сторону», чтобы что-то где-то сыграть... Это практикуется. Времена очень сильно изменились, нынче другая рабочая мораль действует...

- Всё же, вы ушли от ответа, не стали персонифицировать свои режиссёрские чаяния по кадровой части...

- Я руковожу театром «Современник»! Таких актёров, которых я хотела бы у себя видеть – таких я и вижу! Кризис, к сожалению, наметился в иной плоскости. Мне пришлось недавно смотреть курс в одном из ведущих театральных институтов. Хороший курс, очень много интересных лиц... Я их позвала всех сразу, до показа с его жуткими нервотрёпками и стрессами. Позвала, чтобы заранее предупредить – вы можете прийти и представить себя с самой прекрасной стороны, но... Не хочу никого обидеть, – просто, поймите, молодёжная труппа в «Современнике» уже полностью сформирована. Надежды быть принятым у каждого из вас мизерны, разве только чудо какое произойдёт. Это – честно! Вот если бы на вашем месте стояли сейчас двадцать артистов от сорока пяти до пятидесяти пяти – моё воодушевление было бы гораздо большим. Потому что вся проблема сейчас именно в этом возрасте. К сожалению, уходят артисты, и заменить кого-то порой бывает просто невозможно.

- Благодаря некоторым аспектам вашей деятельности, спортивную тему в этом разговоре нельзя считать исчерпанной. Не так давно, все видели, как здорово вы вошли в арбитраж фигурного катания, а теперь вот и фигурное катание, в лице Татьяны Анатольевны Тарасовой, совершает ответный ход в постановочный процесс в Вашем театре...

- Начнём с того, что мы с Татьяной Анатольевной – многолетние подруги. Кто кому и когда делал первые ходы и ответные – не так просто и подсчитать. Я не раз ходила к Тарасовой на тренировки, с огромным интересом наблюдала, как она работает. И когда мне самой в спектакле «Кто боится Вирджинии Вульф» нужно было сделать танец самой, как актрисе, и режиссёр Фокин предложил выбрать хореографа, я выбрала её, не задумываясь. В работе над спектаклем «Заяц. love story», мне снова понадобилась её помощь. Требовалось как-то потренировать Дорошину, поскольку наша уважаемая Нина Михайловна совсем не была готова к тем виражам, которые её в спектакле ожидали. Таня, естественно, согласилась, и весьма показательные результаты её труда видят зрители, идущие на этот спектакль.

- Подозреваю, что дружба с Т.Тарасовой полностью занимает ту нишу, которая в вашей душе отведена спорту.

- Не угадали! Я очень люблю смотреть футбол, в особенности – наблюдать за действиями тренеров, со многими из которых я очень хорошо знакома лично. Когда я вижу, как тренер выкуривает за матч две пачки сигарет, и рвёт на себе волосы, и подскакивает без конца со скамейки, пытаясь как-то повлиять на ход игры и действия своих спортсменов, то мне ощутимой и понятной становится схожесть наших профессий. Потому что, подобно тренеру, я буду сегодня наблюдать свой спектакль и своих актёров со стороны и уже ни чем повлиять на их игру, не смогу. Это одна призма. А вторая... Театральная и спортивная режиссура схожи определением понятий командного сосуществования звёзд. Здесь есть над чем поломать голову.


__________________
Добро пожаловать на новый сайт Елены Яковлевой
http://www.eyakovleva.ru/

Old Post 02-05-2008 06:59 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Юлия
Гуру

Mar 2005 [Cообщений: 2543]
Город: Россия

- Даже не думал, что вы такая заядлая болельщица! Причём, судя по шарфику, ваши симпатии отданы московскому «Спартаку»!.. (После этих слов Волчек начинает хохотать)

- Самое интересное, что «Спартак» я действительно люблю, но назвать меня фанаткой, надевающей красно-белые цвета исключительно в честь своей команды – это, пожалуй, будет перебором. Впрочем, на олимпиаде в Турине мы с гордостью носили единую форму с надписью «Россия»; во-первых, потому что она была действительно красивой, а во-вторых, – это часть той самой зоны патриотизма, которая существует для нормальных людей.

- Вы сказали, что сегодня, как и всегда, будете с волнением наблюдать свой спектакль со стороны... А зрительному залу вы уделяете внимание?.. Ведь публика – неотъемлемая часть театрального действа...

- Наблюдать за публикой крайне интересно, но процесс этот – односторонний. Я не могу позволить себе занять место среди зрителей, потому что многие, в таком случае, будут смотреть не на сцену, а на Волчек в зале. Будут изучать мои реакции... Поэтому – каждому своё место! Публика в зале, актёры на сцене, я за кулисами. И один на всех – театр!

Беседовал Дмитрий Айзин


__________________
Добро пожаловать на новый сайт Елены Яковлевой
http://www.eyakovleva.ru/

Old Post 02-05-2008 06:59 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Время GMT. Текущее время 13:39.   
Страниц (6): « Первая ... « 4 5 [6] |  

Версия для Печати Отправить страницу на Email Подписаться на Тему
Перейти на:
Оценить эту тему:
 
ПОИСК ПО ФОРУМУ | НАСТРОЙКИ | РЕГИСТРАЦИЯ | СОБЫТИЯ | УЧАСТНИКИ | ВЫХОД | admin