Возврат на сайт     Начало форума       Настройки       Поиск по форуму  
Форумы на сайте Елена Яковлева On-Line > Посиделки > Антракт > Галина Волчек.
Страниц (6): [1] 2 3 » | ... Последняя »  
Оценить эту тему:
 

Автор
Тема ОТВЕТИТЬ
marika
Гуру

Jan 2005 [Cообщений: 271]
Город: Москва
Галина Волчек.

В этой теме можно говорить об этой замечательной женщине.
Она же "театральная мама" Елены Алексеевны. Зачем же забывать о "родителях". Лично мне она очень нравится. У Галины Борисовны какая-то магическая аура, и поэтому её все любят.

Old Post 03-04-2006 18:03 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
marika
Гуру

Jan 2005 [Cообщений: 271]
Город: Москва

За 50 лет своего существования главный режиссёр у "Современника" сменился один единственный раз. Ушедшего во МХАТ Ефремова заменила Галина Борисовна Волчек, которая и везёт на себе театр с 1972 года. Тогда в 70-х судьба "Современника" висела на волоске. О самом тяжёлом времени в биографии театра Галина Борисовна рассказывает в книге "Театр "Современник-50 лет" ( книга должна выйти в середине апреля). Там и про Елену Алексеевну что-то будет. Как же без неё? marika прикрепил эту картинку:

Old Post 04-04-2006 00:17 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Даша
Гуру

Jan 2005 [Cообщений: 332]
Город: Москва
Вожак театральной стаи))

http://www.mk.ru/numbers/2129/article73638.htm

Old Post 13-04-2006 18:33 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
АЛИНА
Moderator

Nov 2004 [Cообщений: 814]
Город: Moscow
Re: Вожак театральной стаи))

quote:
Автор оригинала: Даша
http://www.mk.ru/numbers/2129/article73638.htm


ура-ура!! я уж думала, что не напечатают!


__________________
Never give up on a miracle.
Old Post 13-04-2006 20:03 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Даша
Гуру

Jan 2005 [Cообщений: 332]
Город: Москва
Re: Re: Вожак театральной стаи))

quote:
Автор оригинала: АЛИНА
ура-ура!! я уж думала, что не напечатают!

Ага!я тоже уже не надеялась

Old Post 13-04-2006 20:10 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Jane
Moderator

Nov 2004 [Cообщений: 354]
Город: Ростов-на-Дону

Спасибо за интервью!
Даш, открой секрет, вопрос почти в самом конце ты задаешь?

Old Post 13-04-2006 20:30 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Даша
Гуру

Jan 2005 [Cообщений: 332]
Город: Москва

quote:
Автор оригинала: Jane
Спасибо за интервью!
Даш, открой секрет, вопрос почти в самом конце ты задаешь?

Я не ожидала,что дозвонюсь,но получилось с первого раза.В итоге мы с ней поговорили где-то минуты 3-4,но я так разволновалась,что не помню что конкретно я ей говорила))
ГБ такая милая!
Алина тоже звонила))

Old Post 13-04-2006 20:40 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Даша
Гуру

Jan 2005 [Cообщений: 332]
Город: Москва

http://www.mn.ru/issue.php?2006-13-1

Old Post 14-04-2006 04:34 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Jane
Moderator

Nov 2004 [Cообщений: 354]
Город: Ростов-на-Дону

Классно, Даш! Молодчинка! Расскажешь поподробнее в приват? Плиз

Old Post 14-04-2006 13:23 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Jane
Moderator

Nov 2004 [Cообщений: 354]
Город: Ростов-на-Дону

На этой неделе исполняется 50 лет «Современнику»— символу «оттепели», первому советскому театру, возникшему по инициативе актеров, а не государства. Вместе с Галиной ВОЛЧЕК «Огонек» устроил ревизию театра.

Кабинет почти бессменного (с 1972 года) худрука «Современника» на 4-м этаже. Кабинет большой, но какой-то пустоватый: мебель и афиши. В шкафу лежат сувениры. Слышно, как Волчек устало говорит кому-то по телефону: «Ты что, с ума сошел?»
—Актер хочет отпроситься на неделю. Вот они, актеры... какие. А ты говоришь—юбилей.

— Галина Борисовна, можете меня убить, но у вас какое прозвище в театре?
— Не знаю, за глаза, наверно, ГБ.
— Я так и думал.
Выходим в коридор. Мимо идет актер. «Привет, Саввич. Как ты?» «Хорошо».—«Я рада».
— Наш. Артист. Очень. Хороший,—Волчек говорит хрипло и отрывисто. — Этот зал, в который я вас веду, —главный репетиционный, в котором столько происходило. И комического, и трагического. Вот здесь мы делали спектакль... Ой, привет, у вас перерыв? (В зале Чулпан Хаматова и Артур Смольянинов. Оба в каких-то трико?) Не пугайтесь, это экскурсия. Так вот. Ставили здесь «Эшелон». 75-й год. Нам не разрешили истратить ни копейки, пока его не примет госкомиссия. Спектакль о войне, пьеса Рощина, которую, естественно, не принимали —ни «такую» войну, ни «таких» солдат. Чулпан, вам это будет интересно послушать...
— ...И с тех пор ничего не изменилось,—передразнивает Хаматова Волчек.
—Не в этом дело, —загорается Волчек.—Ты представь: вот здесь стояла фурка такая, она имитировала вагон поезда. Она разворачивалась, поворачивалась, а кроме нее еще 20 актеров. И комиссия из Минкульта. Тоже здесь. В общем, братская могила. Комиссия ПЯТНАДЦАТЬ раз принимала спектакль. «Сложилось мнение, что спектакль не готов». И Табаков, который был тогда нашим директором, он, значит, уже крас-с-сный, я думала, его хватит удар, он заорал вот так: «Если у вас нет мнения, то впечатление у вас есть?!!» А Ляля Черная, которая играла цыганку, она со всем своим темпераментом вслед комиссии кричала что-то такое, м-м-м... на родном языке. Я до сих пор не знаю что. Хотя и догадываюсь.
—То есть это мы сейчас в раю жи¬вем, Галина Борисовна, —говорит Смольянинов.
— Смейся-смейся. А я потом сказала одному чиновнику: вы открыли новый вид спорта. В спорте можно с трех попыток, а у вас с пятнадцати...
«Ой, Галина Борисовна, а можно по¬просить дать жесткую команду сверху, чтобы сняли шторы и протерли окна, а то тут пыльно очень?»—быстро произносит Хаматова.
— Чтоб помыли окна? Хорошо, детка, я щас прям... щас скажу.
— Вы когда ругаетесь, как это выглядит?
—Хм. Я ругаюсь, только когда люди... гадко ведут себя в отношении театра. Не выполняют обязанностей. А так я могу все простить, особенно если человек сам понимает, что натворил. Как-как ругаюсь? По-разному!
Доска объявлений
Коридорчик между репетиционным залом и гримерками. Люди.
— Здрасьте... Вот это очень приятное место. Вот здесь сидят все бездельники, курят, сплетничают. А это гримерка мужская. Вам неинтересно, наверное?
— Очень интересно!
— Ну что, тогда и в женскую пойдем,—с вызовом говорит ГБ. —Вот тут актеры гримируются, переодеваются...Раздеваются... Подожди. (Хватает девушку?) А это вот—самый ответственный человек в театре. Ее должность— это все! Она не только костюмер, но и когда надо... панику на сцене устроить—зови Маркину, не ошибешься. Как в «В трех товарищах». Так в женскую гримерку надо вам?
—Да-а! Вы когда последний раз тут переодевались?
—О-о-й, не знаю. Очень давно, просто у меня гримерная внизу была. Хама¬това, Яковлева или Неелова, если играют, то они тоже внизу гримируются, в маленькой комнатке...
Подходим к стенду, где вывешены статьи и рецензии на спектакли «Современника».
—Вот наша трибуна. Кто кого обругал—всем видно.
— Здесь только хорошие рецензии? Или плохие тоже вешают?
— У нас в основном плохие и вешают.
— Ну прямо.
— Не прямо, а криво.
— Да никто не рискнет перед юбилеем.
— Что-о-о? Боже мой... Еще как! Один есть критик: только мы объявим о премьере, на следующий день уже здрасьте-пожалуйста... Зато у нас одна вещь есть, бесценный просто подарок. (На полу стоит огромный игрушечный замок) Это Чулпан и Дина Корзун сделали акцию благотворительную для детей, и насобирали денег даже больше, чем нужно... И дети нам подарили замок. Хаматова: «Они его сделали из использованных коробочек от лекарств. Я хочу этот замок домой утащить».
— Чулпаша, — говорит Волчек, —когда у тебя будет большая квартира, тогда... А сейчас ты что, смеешься что ли? Где ты его поставишь?
—А объявления об увольнении актеров где у вас в театре вешаются?
—Не объявления, а приказ. Вот там, на доске.
—И как часто это бывало?
— Редко. Надо сильно постараться для этого.
...Художник разминает в руках сигарету. Волчек: «Никита, ты можешь курить...»—«На сцене нехорошо. Пожарники с ума сойдут». —«Сойдут»,—вяло соглашается Волчек.
— Хорошо, когда шеф курит. Он может понять курящих сотрудников.
— Был смешной случай в Америке на гастролях. Менеджер американский был курящий. И мы с ним каждый раз бегали курить на улицу. Трясемся, дождик, плохая погода. А ничего не поделаешь. Ни в одном театре нельзя курить. Я говорю: «Спектакль уже идет, никто не увидит. Пойдем в кабинете покурим...»—«N0, Галина, это невозможно». И вот приходит к нам Аль Пачино в антракте. Достает сигареты, предлагает мне. Я —в ужасе: «N0, по». «Со мной можно»,— говорит Аль Пачино. И ЗАКУРИЛ! В американском театре! Тут-то я поняла, что и в Америке невозможное возможно.

VIP – комната
Волчек на ходу, кому-то: «Найдите Евгению Ивановну, скажите, что я прошу в репетиционном зале снять портьеры, вымыть окна, потому что там люди го¬лые... валяются по полу... и дышат этой грязью!!!» Заходим наконец в какой-то кожаный тамбур, очень элегантный:
Видите, у нас специальной VIР- комнаты нет, а все-таки иногда к нам приходят люди, которых надо раздеть не в общей раздевалке. Ну и вообще — сесть, отдохнуть, перекурить. И очень трудно было под стиль этой сцены достать мебель... Дима! Дима, вот здесь стенки пустые, плохо это, —зовет она администратора.—Надо заказать, кому— не знаю, чтобы взяли такие обязательно темно-коричневые досочки, на них приклеили афиши наши и повесили тут. Пустые очень стенки.
— Приезд VIP-ов в театр всегда превращается в наказание для зрилей. Охрана. Рамки. А до Путина кто-то ходил в «Современник» из высших лиц?
— Борис Николаевич ходил, и не один раз. А при советской власти, кстати, у нас была правительственная ложа, в которую никому не было доступа. Она, так сказать, не принадлежала театру. Спецзона. И только при Горбачеве нам ее открыли. А Михаил Сергеевич с Раисой Максимовной ходили в «Современник» с университетских лет. Они—наши зрители.
—Как все причудливо сложилось. Горбачев к вам в 60-е в театр студентом ходил, а через 25 лет перевернул мир. Так, кто еще «ваши» зрители?
— Примаков всегда ходил. Марат Баглай, бывший председатель Конституционного суда. Степашин все спектакли смотрел. Игнатенко, директор ИТАР-ТАСС, ходит с незапамятных времен. А недавно директор Курчатовского института рассказал мне, как, будучи студентом, прорывался на «Голого короля». Вот с тех пор наш зритель.
— А как сегодня прорваться в «Современник», если билетов нет или мест?
— Ка-ак, ка-ак? —передразнивает Волчек,—Да протыриться! Прорываться! Всегда можно.
— У вас туг везде охрана. Тайную тропу можете подсказать?
— Боже мой, ну какую тропу... Для молодых-то! Прорывайся, обманывай, аферничай! Мы в свое время и на чужую фамилию проходили, и билеты выпрашивали... Старик,— обращается вдруг Волчек к нашему фотографу, — я, как дочка кинооператора и как мать режиссера, тебя понимаю: тебе свет нужен. А театр-то снимать будешь? Уж моих портретов наснимали столько, кому они нужны? Но, видать, я тебе понравилась, как фотомодель...
— (Хором кричим.) Конечно!
—Я, правда, не понимаю чем. Посмотри вот в окно: какие зрители хорошие идут. Смотрят. На афиши. Их снимите.
— А вы зрителей как-то типизируете?
—А чего их типизировать. Я по залу вижу.
—Исподтишка наблюдаете?
— Иногда и в зал прихожу.
— Табаков вот ходит на премьеры с диктофоном.
— Зачем? А, ну да: что плохо, что хорошо... Я по-другому. От руки пишу или шепчу на ухо помощнику.
—А музей у «Современника» есть?
—Там шкафы просто стоят. Мы все ценное отдали в ЦГАЛИ, потому что много ценного разворовали.
—Почему же музеем не занимались?
— Дорогой мой, потому что важно бы¬ло, чтобы театр в музей не превратился.

Новая сцена
Заходим на Новую сцену «Современника». Монтируют декорации. «Здорово!»— кричит Волчек. «Вот Лена, наша самая молодая артистка... Первый год у нас, а уже роль играет, и главную». Включают дрель, из-за шума слышны от¬дельные фразы: «Вчера было легко, Галин Борисн... главное, Лен, ты понимаешь... объемная роль, а когда сжато... я думаю, что примерно найду...»
— А вот еще две молодые. Видите, вся молодежь сегодня на пути встречается.
— Они специально, наверное. Уз¬нали, что вы идете, и как бы случай но на глаза попадаются. «Ах, ах, Галина Борисовна».
— Галина Борисовна, придете к нам на банкет? Танцы будут, — спрашивают девушки.
— Приду. Потанцуем, а потом вы уже будете пьянствовать.
—А как насчет выпить на рабочем месте?
— Нет! Категорически!
— А как проверить?
— Ну как-как. Все это видно, если завтра придут не в форме. И их ничего хорошего не ждет, они знают. Потом они же —девушки.
Девушки соглашаются: «На лице очень плохо... совмещается. И на реакции. И на карьере. Не дай бог».
— Позвучало волшебное слово «карьера». Оно часто произносилось, когда вы задумывали театр в 56-м?
— Не-а... Мы тогда сидели круглые сутки и все что-то придумывали. У нас же был учитель наш, вождь. Ефремов. Он не давал ни ночью, ни днем отдыха... (Чуть помолчав) Вот сколько у вас человек в редакции? Главный редактор знает всех по именам?
— За редким исключением, думаю, да.
—А я вот—всех.

Old Post 16-04-2006 00:37 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Вадим
Завсегдатай

Nov 2004 [Cообщений: 87]
Город: Москва

А передачу "Мой серебряный шар" Вульфа, с Галиной Волчек никто не смотрел?

__________________
Я подумаю об этом, завтра.

Old Post 24-04-2006 20:39 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Зритель
Завсегдатай

Oct 2005 [Cообщений: 72]
Город: Москва
Галина Борисовна

Здесь она ещё Галя. Зритель прикрепил эту картинку:

Old Post 25-04-2006 01:00 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Зритель
Завсегдатай

Oct 2005 [Cообщений: 72]
Город: Москва
В фильме "Берегись автомобиля"

Галина Волчек и Андрей Миронов.
Помните фразу Галины Борисовны?
-Я от Олега Николаевича
Зритель прикрепил эту картинку:

Old Post 25-04-2006 11:26 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Зритель
Завсегдатай

Oct 2005 [Cообщений: 72]
Город: Москва

Галина Волчек на репетиции Зритель прикрепил эту картинку:

Old Post 25-04-2006 11:28 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Зритель
Завсегдатай

Oct 2005 [Cообщений: 72]
Город: Москва

С сыном Денисом. Зритель прикрепил эту картинку:

Old Post 25-04-2006 11:29 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Время GMT. Текущее время 12:35.   
Страниц (6): [1] 2 3 » | ... Последняя »  

Версия для Печати Отправить страницу на Email Подписаться на Тему
Перейти на:
Оценить эту тему:
 
ПОИСК ПО ФОРУМУ | НАСТРОЙКИ | РЕГИСТРАЦИЯ | СОБЫТИЯ | УЧАСТНИКИ | ВЫХОД | admin