Возврат на сайт     Начало форума       Настройки       Поиск по форуму  
Форумы на сайте Елена Яковлева On-Line > Посиделки > Отзывы о спектаклях > ВИШНЕВЫЙ САД Оценка темы: 2 голосов, средняя оценка 5.00.
Страниц (6): [1] 2 3 » | ... Последняя »  
Оценить эту тему:
 

Автор
Тема ОТВЕТИТЬ
admin
Administrator

Oct 2004 [Cообщений: 68]
Город: Moscow
ВИШНЕВЫЙ САД

А.П. Чехов.
Постановка Галины Волчек.

В спектакле заняты: Елена Яковлева (Варя), Марина Неелова, Игорь Кваша/Авангард Леонтьев, Сергей Гармаш, Галина Петрова, Валерий Шальных, Рогвольд Суховерко и др.

Вторая редакция - 1997 год

Old Post 04-11-2004 17:24 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
admin
Administrator

Oct 2004 [Cообщений: 68]
Город: Moscow

Уважаемые Елена и Алина!
Обсуждение "Билеты на Пигмалион" перенесено в отдельную тему. Перейдите, пожалуйста, сюда.

Old Post 08-12-2004 12:51 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Елена
Завсегдатай

Nov 2004 [Cообщений: 51]
Город: г. Санкт-Петербург
ВИШНЕВЫЙ САД

Я не знаю кто может остаться равнодушным после такого спектакля. " Вишневый сад" можно смотреть и смотреть неоднократно , когда играют такие звезды как Неёлова,
Кваша, Яковлева, Гармаш, Петрова, Леонтьев, Олешко и др.
Да не просто играют, а легко играют, но в то же вреия держат зал в напряжении, заставляют задуматься о жизни, о любви. Восхищаюсь игрой Неёловлй- её Раневская - божественная, кокетливая и ранимая одновременно!
А ЯКОВЛЕВА- её Варя-скромная деликатная девушка, которая
несет свой крест , как связку ключей и вдруг такая страсть и нежность, отчаяние и слезы, смирение со своей долей!
А Гармаш и его Лопахин- разве это не чудо!
Спасибо всем артистам за предоставленный праздник!

Old Post 03-02-2005 07:41 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Светик
Гуру

Apr 2005 [Cообщений: 759]
Город: Москва

Если сказать, что Вишневый сад чудесный спектакль, сыгранный великолепными актерами, этого будет мало, причем настолько мало… Пьеса Чехова в исполнении талантливейших актеров становится современной и актуальной, переживания героев западают глубоко в душу, а звук топоров, срубающих вишневый сад, а вместе с ним рушащих прошлое и будущее семьи Раневской, ещё долго раздается в памяти после окончания спектакля… Просто удивительно, насколько все актеры ярко показывают характеры своих героев – им невозможно не поверить! А Варя Елены Алексеевны так искренна, в ее душе столько боли, что ей сочувствуешь, и почти плачешь вместе с ней, покидая навсегда старый дом… Светик прикрепил эту картинку:

Old Post 02-05-2006 11:37 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Светик
Гуру

Apr 2005 [Cообщений: 759]
Город: Москва

ЕЯ Светик прикрепил эту картинку:

Old Post 02-05-2006 11:38 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Светик
Гуру

Apr 2005 [Cообщений: 759]
Город: Москва

quote:
Автор оригинала: Светик
ЕЯ
Светик прикрепил эту картинку:

Old Post 02-05-2006 11:39 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Светик
Гуру

Apr 2005 [Cообщений: 759]
Город: Москва

ЕЯ и Сергей Гармаш(Варя и Лопахин) Светик прикрепил эту картинку:

Old Post 02-05-2006 11:41 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Светик
Гуру

Apr 2005 [Cообщений: 759]
Город: Москва

quote:
Автор оригинала: Светик
ЕЯ и Сергей Гармаш(Варя и Лопахин)
Светик прикрепил эту картинку:

Old Post 02-05-2006 11:44 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Светик
Гуру

Apr 2005 [Cообщений: 759]
Город: Москва

Варя и Дуняша Светик прикрепил эту картинку:

Old Post 02-05-2006 11:46 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Светик
Гуру

Apr 2005 [Cообщений: 759]
Город: Москва

поклоны Светик прикрепил эту картинку:

Old Post 02-05-2006 11:47 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
АЛИНА
Moderator

Nov 2004 [Cообщений: 814]
Город: Moscow
Вишневый Сад сегодня

Хотелось бы оставить здесь свои слова благодарности, даже если ЕЯ не прочитает их. Сегодняшний вечер провела в Современнике на спектакле Вишневый Сад!
Все же это волшебный спектакль, магнетизм присутствует даже в одиноко качающихся пустых деревянный качелях на заденем плане, даже в бесподобной шали, в которую кутается Раневская. Ничто в спектакле этом неслучайно. Одинокая связка ключей, которую Варя постоянно перебирает в руках и то, как она бросает ее потом под ноги Лопахину...столько в этом безысходности, невыносимой боли, тоски, незнания, что будет дальше и как жить...без него - без этого огромного дома, в котором с самого детства живут Любовь Андреевна и ее брат, без этой бело-фиолетовой комнатки с большим окном, из которого наблюдал на святки еще шестилетним мальчиком Гаев; и откуда, как не с этого столика, на котором, вспомнив детсво кружится вокруг себя Раневская, Варе, немыслящей себя баз работы, смахивать пыль, что-то постоянно поправлять...куда ей теперь идти? За что браться? И, кому-то может показаться: ну что такого - ну снесут дом, вырубят сад, сделают дачные участки. Почему бы не согласиться Раневской на предложение Лопахина и не вылезти из долгов, заодно, обеспечив жизнь на многие годы вперед? Это так только кажется. Ведь для ВСЕХ обитателей этого дома, а уж тем более Гаева и Любови Андреевны - вырубка сада означает лишение какого-то важного органа, как руку отрубают, так и у Раневской забирают ее ЖИЗНЬ, историю ее семьи, ее беспечную молодость "Где я мечтал, где я любил, где счастье я похоронил...". И ее крик:"Если вам так хочется его продать, то пожалуйста, продавайте... И МЕНЯ ВМЕСТЕ С НИМ!!!".
Кроткая, тихая Варя тоже всю свои молодость подарила этому дому. Она еще молода, и, возможно у нее все еще впереди, но с продажей имения и у нее забирают воздух. Она бегает по дому, что-то пытается сделать, а делать уже нечего и не для кого - имение больше не принадлежит ей, она там не хозяйка. Вот и барахтается, как рыба, которую выбросило на берег из привычной водной среды обитания, и не хватает ей чего-то, она жадно хватает ртом воздух.
И Раневская и Гаев все еще на что-то надеются. Любовь Андреевна как можно дольше тянет момент отъезда, но он приходит, неумолимо, безвозвратно.
Жизнь единого организма прерывают, разделяют его на части..теперь каждый идет своим путем. Закончилась жизнь в имении, а вместе с ней и все хорошее, что там было.
По-моему, Галина Борисовна ставит потрясающие финалы!!! Я не перестаю это повторять - будь то Крутой Маршрут, Пигмалион, Три товарища, или Три сестры - все они вызывают бурю эмоций и слезы.
Так и здесь. Все герои на авансцене набрасывают накидки на плечи, поежившись смотрят вдаль, как будто вслед старой жизни, которая, не спросив их, уходит, утекает


__________________
Never give up on a miracle.

Old Post 02-05-2006 20:33 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Даша
Гуру

Jan 2005 [Cообщений: 332]
Город: Москва
Re: Вишневый Сад сегодня

Ой,Алиночка,ты специально так прекрасно написала,да?))) чтобы я вот сейчас встала и побежала за билетом на Вишенку?))))))))))))))))))

quote:
Почему бы не согласиться Раневской на предложение Лопахина и не вылезти из долгов, заодно, обеспечив жизнь на многие годы вперед? Это так только кажется. Ведь для ВСЕХ обитателей этого дома, а уж тем более Гаева и Любови Андреевны - вырубка сада означает лишение какого-то важного органа, как руку отрубают, так и у Раневской забирают ее ЖИЗНЬ, историю ее семьи, ее беспечную молодость "Где я мечтал, где я любил, где счастье я похоронил...". И ее крик:"Если вам так хочется его продать, то пожалуйста, продавайте... И МЕНЯ ВМЕСТЕ С НИМ!!!".


Точно сказано!Действительно,для обитателей поместья сад стал членом семьи.Они его обожают.Они о нем заботятся.С ним связано столько воспоминаний,столько счастья и радости,столько горести и бед,что для этой семьи вырубка сада- гибель их собственных жизней!...А Лопахин этого не понимает.Я вот думаю,он ведь абсолютно искренне хочет помочь!Он настолько влюблен в Любовь Андреевну,что услышав про проблемы с деньгами,начал думать,что делать,какой найти выход из сложившейся ситуации.Он хочет обратить на себя внимание Раневской,хочет,чтобы она похвалила его,сказала "Ермолай,как прекрасно ты придумал!спасибо тебе!" Мне кажется,он был бы счастлив.И вот Лопахин долго думает,и наконец к нему приходит мысль "а что,если вырубить сад и отдать землю под дачи!" Ему это кажется идеальным решением проблемы!Он,действительно верит,что после этого наступит счастливая,радостная жизнь!Он верит в свою идею,она ему кажется единственно верной!И он абсолютно искренне не понимает почему никто в этой семье не принимает ее. Лопахин пытается всех убедить,все время говорит об этом.И мне иногда кажется,что еще чуть-чуть и Раневская с Гаевым согласятся. Они чувствуют безысходность,не видят решения проблемы,не понимают и не знают что делать и как жить дальше.Почему бы не согласится?Но у них не получается произнести слово "да",они просто не могут себя заставить сказать "да". И тогда,Лопахин,который уже зарядился своей "святой"идеей,своей мечтой,принимает решение-покупает сад. Сцена,когда он возвращается после торгов,для меня самая трагическая!Когда Лопахин произносит слова "Продан сад...я купил"и Варя бросает ему под ноги ключи,чувствуешь,как все оборвалось в душе этой семьи!Даже иногда кажется,что сердца Раневской и Гаева остановились в этот момент. чувствуешь вместе с ними даже,не ужас,не трагедию,а какую-то пустоту,...
Согласна,финалы у Галины Борисовны потрясающие!Просто выворачивают душу!

Old Post 03-05-2006 15:27 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
АЛИНА
Moderator

Nov 2004 [Cообщений: 814]
Город: Moscow
Re: Re: Вишневый Сад сегодня

quote:
Автор оригинала: Даша
...И мне иногда кажется,что еще чуть-чуть и Раневская с Гаевым согласятся. Они чувствуют безысходность,не видят решения проблемы,не понимают и не знают что делать и как жить дальше.


А мне кажется, что Гаев вообще не воспринимает всерьез ни самого Лопахина, ни его идею. Иногджа создается впечатление, что он буквально не хочет слышать то, что гворит Ермолай. Слушает, но не слышит. И как замечательно подтверждается это, когда Лопахин, сразу по приезду Раневской из Парижа, собирается уехать. Он подает всем руку, но ни Гаев, ни даже Фирс не жаждят его руки. Любовь Андреевна подает ручку нехотя. И только Сименов-Писчиков и Яшка искрее пожимают его руку, обнимают.
Любовь Андреевна своими словами:"Но дачи...это звучит так...пошло.." тоже дает понять, что хотя и не так категорично, как ее брат, но она все же не слбирется поддаваться таким идеям. Это выше ее. Она и думать наверное, о таком боится


__________________
Never give up on a miracle.
Old Post 03-05-2006 16:23 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
АЛИНА
Moderator

Nov 2004 [Cообщений: 814]
Город: Moscow
Re: Re: Вишневый Сад сегодня

quote:
Автор оригинала: Даша
Ой,Алиночка,ты специально так прекрасно написала,да?))) чтобы я вот сейчас встала и побежала за билетом на Вишенку?))))))))))))))))))




Дашуль, честное слово, не специально
Спасибо за твой отзыв - согласна с тобой во всем!!!!


__________________
Never give up on a miracle.
Old Post 03-05-2006 16:31 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Даша
Гуру

Jan 2005 [Cообщений: 332]
Город: Москва
Re: Re: Re: Вишневый Сад сегодня

quote:
Автор оригинала: АЛИНА
А мне кажется, что Гаев вообще не воспринимает всерьез ни самого Лопахина, ни его идею. Иногджа создается впечатление, что он буквально не хочет слышать то, что гворит Ермолай. Слушает, но не слышит. И как замечательно подтверждается это, когда Лопахин, сразу по приезду Раневской из Парижа, собирается уехать. Он подает всем руку, но ни Гаев, ни даже Фирс не жаждят его руки. Любовь Андреевна подает ручку нехотя. И только Сименов-Писчиков и Яшка искрее пожимают его руку, обнимают.
Любовь Андреевна своими словами:"Но дачи...это звучит так...пошло.." тоже дает понять, что хотя и не так категорично, как ее брат, но она все же не слбирется поддаваться таким идеям. Это выше ее. Она и думать наверное, о таком боится


Может быть.Но ведь Ермолай столько говорит об этом,все время напоминает им о торгах,и ситуация настолько тупиковая.Я думаю,что любой человек,находящийся в ситуации,из которой не знает как выбраться,будет искать помощи у других людей.У них по сути,остался только один человек,который способен бросить им спасательный круг-Ермолай.Да,они ненавидят,презирают Лопахина и его идею(этим может объясняться поведение Гаева по отношению к Ермолаю),но ведь другой помощи у них нет и не будет.И мне кажется,хотя бы задуматься о том,что говорит Лопахин они должны были.

Old Post 03-05-2006 16:51 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Время GMT. Текущее время 22:06.   
Страниц (6): [1] 2 3 » | ... Последняя »  

Версия для Печати Отправить страницу на Email Подписаться на Тему
Перейти на:
Оценить эту тему:
 
ПОИСК ПО ФОРУМУ | НАСТРОЙКИ | РЕГИСТРАЦИЯ | СОБЫТИЯ | УЧАСТНИКИ | ВЫХОД | admin