Возврат на сайт     Начало форума       Настройки       Поиск по форуму  
Форумы на сайте Елена Яковлева On-Line > Посиделки > Отзывы о спектаклях > МУРЛИН МУРЛО - 300 СПЕКТАКЛЬ
Страниц (11): « Первая ... « 4 5 [6] 7 8 » | ... Последняя »  
Оценить эту тему:
 

Автор
Тема ОТВЕТИТЬ
Вадим
Завсегдатай

Nov 2004 [Cообщений: 87]
Город: Москва

Что-то мы здесь говорим уже не о спетакле.

__________________
Я подумаю об этом, завтра.

Old Post 07-02-2006 15:18 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
АЛИНА
Moderator

Nov 2004 [Cообщений: 814]
Город: Moscow

quote:
Автор оригинала: Вадим
Что-то мы здесь говорим уже не о спетакле.


да, надо закругляться, либо про записки в ящик будем говорить в новой теме про юбилей Современника и попросим админа перенести сообщения на эту тему отсюда, в ту))


__________________
Never give up on a miracle.
Old Post 07-02-2006 16:13 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Zaika
Мастер

Jan 2005 [Cообщений: 244]
Город: Питер
СЦЕНА на ТВ

quote:
Автор оригинала: Светик
Новый сезон телеканала «Культура»
Ольга Горкина
В прошлом сезоне канал «Культура» представил масштабный, уникальный проект – «Фестиваль спектаклей театра «Мастерская Петра Фоменко». Телевизионный фестиваль познакомил зрителей с лучшими спектаклями знаменитой труппы. В новом сезоне предстоят две крупные акции - фестиваль спектаклей театра «Ленком» - лучшие постановки Марка Захарова с участием популярных актеров: И. Чуриковой, О. Янковского, А. Абдулова, А. Збруева, А. Захаровой, Л. Броневого. Весной, к юбилею театра «Современник», - фестиваль спектаклей прославленного театра. В рамках проекта будут показаны постановки Г.Волчек («Вишневый сад», «Три товарища», «Пигмалион» и другие), а также спектакли молодых режиссеров Н.Чусовой («Мамапапасынсобака», «Гроза») и К. Серебренникова («Сладкоголосая птица юности»), в которых заняты ведущие актеры театра.



18 марта по "Культуре" в 22.20 начнется фестиваль спектаклей "Современника" - будут показывать спектакль "Вечно живые


__________________
Жизнь просто прекрасна...
Old Post 11-03-2006 21:29 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Яшка
Вольномыслящий художник

Jan 2006 [Cообщений: 930]
Город: Москва
Re: СЦЕНА на ТВ

quote:
Автор оригинала: Zaika
18 марта по "Культуре" в 22.20 начнется фестиваль спектаклей "Современника" - будут показывать спектакль "Вечно живые
Да уж, пришло время внимательно просматривать программку телепередач, так как обычно в период юбилею какого - либо театра телеканал "Культура" начинает активно транслировать спектакли из его репертуара.

__________________
Как здорово, что все мы здесь..
Old Post 15-03-2006 08:12 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
АЛИНА
Moderator

Nov 2004 [Cообщений: 814]
Город: Moscow
Re: Re: СЦЕНА на ТВ

quote:
Автор оригинала: Яшка
Да уж, пришло время внимательно просматривать программку телепередач,


обажаю такое время! наконец-то дождались, а то как-то совсем невесело, когда в программе нет ничего из того, что так мило сердцу. Кстати, программу передач я все равно каждый раз просматриваю - и, должна признаться, что-нибудь интересненькое, да нахожу)Хорошая недавно передача была про Евстигнеева!


__________________
Never give up on a miracle.
Old Post 15-03-2006 16:33 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Елена
Завсегдатай

Nov 2004 [Cообщений: 51]
Город: г. Санкт-Петербург
Мурлин Мурло

Я смотрела Мурлин 21 мая и как всегда спектакль сыгран великолепно.. Публика очень горячо встречала артистов.
И если на первый поклон Елена вышла , как всегда в этом спектакле вся " в роли", то все многочисленные последующие улыбалась и смеялась. Подаренных цветов было море!

Old Post 25-05-2006 11:27 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Яшка
Вольномыслящий художник

Jan 2006 [Cообщений: 930]
Город: Москва
Re: Мурлин Мурло

quote:
Автор оригинала: Елена
Я смотрела Мурлин 21 мая и как всегда спектакль сыгран великолепно.. Публика очень горячо встречала артистов.
И если на первый поклон Елена вышла , как всегда в этом спектакле вся " в роли", то все многочисленные последующие улыбалась и смеялась. Подаренных цветов было море!
И неудивительно! Это действительно сильный спектакль в эмоциональном плане, и чтобы так быстро выйти из роли, нужно быть настоящей Актрисой

__________________
Как здорово, что все мы здесь..
Old Post 26-05-2006 05:47 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Яшка
Вольномыслящий художник

Jan 2006 [Cообщений: 930]
Город: Москва
Question Re: Re: Мурлин Мурло

Так, сознавайтесь, у кого есть телеверсия Мурлин Мурло?

__________________
Как здорово, что все мы здесь..

Old Post 26-05-2006 11:14 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Юлия
Гуру

Mar 2005 [Cообщений: 2543]
Город: Россия

quote:
Автор оригинала: Даша
Правда,правда!


Пожалуйста, я очень прошу!пришлите мне запись спектакля "Мурлин Мурло"!!! Заранее спасибо!!!


__________________
Добро пожаловать на новый сайт Елены Яковлевой
http://www.eyakovleva.ru/
Old Post 01-06-2006 13:51 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Хэлика
Театрал

Jul 2006 [Cообщений: 814]
Город:

quote:
Автор оригинала: Юлия
Пожалуйста, я очень прошу!пришлите мне запись спектакля "Мурлин Мурло"!!! Очень очень прошу! Заранее спасибо!!!


Я бы тоже очень хотела иметь эту запись! Please! Заранее СПАСИБО! Пожалуйста, у кого она есть... (одинокий крик в пустыне)

А кто был вчера на закрытии сезона на "Мурлин Мурло"?


__________________
Если б знали вы, как мне дороги....
Old Post 01-08-2006 11:32 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Хэлика
Театрал

Jul 2006 [Cообщений: 814]
Город:

Полазив на бескрайних просторах Интернета, обнаружила пьесы Николая Коляды "Мурлин Мурло", "Мы едем, едем, едем...", "Уйди-уйди!"... Правда, хоть убейте, не помню сайта...
Выкладывать?


__________________
Если б знали вы, как мне дороги....

Old Post 21-09-2006 16:32 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Яшка
Вольномыслящий художник

Jan 2006 [Cообщений: 930]
Город: Москва

quote:
Автор оригинала: Хэлика
Полазив на бескрайних просторах Интернета, обнаружила пьесы Николая Коляды "Мурлин Мурло", "Мы едем, едем, едем...", "Уйди-уйди!"... Правда, хоть убейте, не помню сайта...
Выкладывать?
Конечно! Все подобные пьесы проглатываются моментально, на одном дыхании. Я , например, раньше за собой такой тяги к пьесам не замечала

__________________
Как здорово, что все мы здесь..
Old Post 21-09-2006 17:07 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Хэлика
Театрал

Jul 2006 [Cообщений: 814]
Город:
Уйди-уйди

НИКОЛАЙ КОЛЯДА

“УЙДИ-УЙДИ”
Пьеса в двух действиях.

Действующие лица:

ЛЮДМИЛА - 40 лет
АНЖЕЛИКА - дочь Людмилы, 20 лет
МАРКСИНА - мама Людмилы, 70 лет
ЭНГЕЛЬСИНА - бабушка Людмилы 100 лет
ВАЛЕНТИН - 40 лет
ЕВГЕНИЙ - 20 лет
СЕРЁГА ПЕРВЫЙ - 20 лет
СЕРЁГА ВТОРОЙ - 20 лет
СОЛДАТЫ

Провинциальный город. Окраина. Наши дни.


ПЕРВОЕ ДЕЙСТВИЕ

Весна, конец апреля, тает снег, лужи. Четыре пятиэтажки и военный городок на окраине го-рода. Дома стоят на пустыре лицом к лицу к казармам, между ними забор и дорога. Городок обнесён железобетонным забором, в нём дырки, а поверх забора - в два ряда колючая проволо-ка. На проволоке сороки хвостами дёргают. На заборе слова краской написаны: “Двери жел. 396699”, “Фирма Золотце - тел. 614646”, “Джессика - 294394”, “Маша, ай лавью”, “ДМБ-98”. Казармы, дома и забор сделаны из одинаковых серых плит. В домах на окнах цветы, а в окна казарм видны спинки двухъярусных кроватей, на которых портянки сушатся. Казармы стоят чуть повыше и на глине, и от казарм к домам текут красные, как кровь, ручьи, залива-ются в подвалы. Напротив одного из домов новенькая двухэтажная стеклянная солдатская баня. Окна внутри бани закрасили масляной краской, но от жара краска облупилась и всё про-свечивает, когда солдаты моются: кто как глиста худой, а кто накаченный - развлечение смотреть для живущих напротив. По дороге мимо городка, мимо пятиэтажек, между дере-вянных домиков гремит-звенит-тащится трамвай в город - час ехать отсюда до центра. На перекрёстке мигает красный - светофор сломался. У ворот контрольно-пропускного пункта стоят парни в шинелях, с девушками беседуют. Рядом “легковушки” приткнулись: мамы с па-пами приехали сыновей проведать. Иногда ворота открываются и впускают в городок или чёрную “Волгу” с генералом, или крытую брезентом машину - с дальнего стрельбища везут солдат. Учебный полигон есть и в самом городке, в глубине его, в лесу, в соснах. Там где-то и спортивный стадион, и машины стоят - ракеты или ещё что-то такое военное, странное, страшное. В городке готовятся к параду, маршируют по плацу солдаты, команды в мегафон раздаются, фальшиво играет оркестр. Между пятиэтажками по земле проложена толстая труба с горячей водой, пар от трубы идёт, нагревает землю, собаки стадом возле на зелёной траве, а в метре в сторону - снег лежит. Все деревья в округе сломаны - снегу было много зи-мой.
А в трёхкомнатной квартире, что на последнем этаже в доме напротив стеклянной бани - потоп, бежит крыша, стены по углам зелёного цвета. На полу, на мебели стоят тазики, вёд-ра, чашки, кастрюли - в них вода с потолка капает. Комнаты в квартире одна другой меньше. Маленький коридорчик, кухня, туалет. В центре самой крохотной комнатки - прямоугольный полированный стол. На нём тарелки с едой, графин с подкрашенным самогоном и пластмас-совые цветочки в вазе. Каждый угол в комнате особый: в одном - иконы и лампадка, в дру-гом - портрет Ленина, в третьем - картина “Грачи прилетели”, в четвёртом - вырезанные из журнала и наклеенные на стенку клеем полуголые мужики. На кровати с шишечками под ков-риком, на котором Красная Шапочка встретила Волка, полулежит-полусидит, обложенная подушками, МАРКСИНА НИКОЛАЕВНА - она в парике и со вставными зубами. Марксина то в тарелке с едой ковыряется, то мнёт в руках резиновую игрушку “Уйди-уйди”. Одеяло на кро-вати солдатское, с белыми полосками. Простыни и наволочки - со штампами военной части. На зелёном диване у балконной двери спит под пледом в синюю клеточку ЭНГЕЛЬСИНА ПЕТ-РОВНА и, чтобы выйти на балкон, надо диван вместе с Энгельсиной отодвинуть. За столом трое: ЛЮДМИЛА, АНЖЕЛИКА, ВАЛЕНТИН. У Людмилы причёска красивая, она в тапочках и в блестящем платье на лямочках, платье на плечах еле-еле держится, спина голая, с боль-шим вырезом, а на груди платья - тигр нарисован; у него глаза светятся, когда Людмила ше-велится. Под левым глазом у Людмилы синяк, косметикой затушеванный. Рядом Анжелика - накрашенная, брови выщипаны, на руке пластмассовые часы и тоже с синяком. Напротив Анжелики - Валентин: круглая гладкая лысина, вокруг которой длинные спутанные волосы. Валентин в джинсе, кожаной жилетке, в рубашке-косоворотке с турецкого рынка, с кольцом в ухе. ЕВГЕНИЙ набросил на плечи шинель, курит на балконе. На окнах в баночках рассада - помидоры и перец. В углу на плёнке куча картошки прорастает - “посадочный материал”. Лопаты, вилы, грабли стоят там же. У двери - сложенная раскладушка. Вечереет, часа че-тыре после обеда. Пятница и уже во всех квартирах дома начали гулеванить - пить, петь и драться...

ЛЮДМИЛА. (Чихает.) Бабушка, не пищи, а? Итак нервы на пределе. Ей понравилась ваша “Уйди-уйди”, Валентин Иванович. Исключительная игрушка. Громкая. Конец апре-ля, а комары. В подвале сыро, потому и плодятся, зараза два раза. Мы их пылесосом соби-раем, они прям на стенках висят, как ульем прямо. Это я уже говорила.
ВАЛЕНТИН. (Смеётся.) Случайно взял, на подарок кому и - пригодилось. Она дорогая.
ЛЮДМИЛА. Дорогая, да? Надо же. Наши наловчились всякое выпускать тоже.
ВАЛЕНТИН. Нет, она нерусская. Нет, я ещё раз настаиваю, для ясности. Я три месяца назад ехал в командировку, я часто бываю, по проблемам отдела развития, - я в отделе развития работаю - и вот, ехал в поезде, у азербайджанца напротив на столе - лежит газет-ка, а на газетке рыбка или курочка, что ли. Ну, я взял, стал читать. Газета объявлений. На-зывается “По рукам”, что ли. И вдруг ваше - интереснейшее, так сказать, предложение. Я написал, вы - ответили, и вот - я тут. Не вовремя?
ЛЮДМИЛА. Почему? Мы гостям рады. Как раз сто лет бабушке сегодня празднуем, зараза два раза. И вы приехали. Ну да, я ответила вам, я не знала, что вы так быстро. Это Анжелочка, доченька моя, это бабушка - “тётя Мара” зовите, это мама моя - “тётя Эля” зовите, а Евгений - дружок Анжелочки, солдатик, “Евгений” зовите его, зараза два раза. Напрасно я, напрасно я вам обратный адрес написала. Вы приехали, и мне стыдно, за всё за это вот кругом тут вот везде прямо.
ВАЛЕНТИН. Всё нормально, напрасно вы, хорошо всё это вот кругом тут вот везде прямо. (Смеётся, ест.)
ЛЮДМИЛА. (Поправляет ладошкой причёску.) Ни маникюр не сделала, ни педикюр, ни “химию”. Хорошо - платье купила, вчера случайно наткнулась. Думаю, дай, - подарок на бабушкин день рождения себе сделаю. Красиво он так глазами сверкает, да? Зачем я адрес дала, вы приехали, мы не ждали, мне надо было “химию” сделать, маникюр, педикюр и вообще. У вас будет превратное впечатление, зараза два раза. Стены зелёные у нас. Мы-ши, комары, солдаты вот, двухвостки, глина красная вокруг, лывы вокруг дома глубокие, крыша течёт. Вообще кошматерно. Жить тут негде и нельзя. Я вам писала и думала - я поеду туда к вам жить, на Кавказ.
ВАЛЕНТИН. Вы спутали. Я не с Кавказа. Я из Краснодарского края.
ЛЮДМИЛА. Ну да, главное: что-то тёплое, хлебное, богатое. Не жить к вам конкрет-но, чтобы вы чего не подумали, а - как бы это? Ну, уехать отсюда и там где-нибудь заце-питься за кого, понимаете? Начать жить заново, понимаете? Поймите, если в вас есть че-ловеческий фактор! А то тут - невозможно. Мне шбежать... шпешать... жпезать... - тьфу, зараза два раза! - сбе-жать от всего от этого надо, я уже не могу, надо, а то у меня глюки начнутся, зараза два раза, ну, надо же, как нехорошо вышло, а?
ВАЛЕНТИН. (Рядом с ним портсигар, он его одним пальцем крутит на столе.) А я как знал, что у бабушки юбилей. (Говорит: “Ебелей”.) И вот - игрушку. (Марксина жмёт на иг-рушку и она пищит.) У меня такая в детстве была - “Уйди-уйди”. Заяц тоже, пищал тоже.
МАРКСИНА. (Вдруг.) У нас местов нету. (Пауза.)
ЛЮДМИЛА. Бабушке не в уме. А ещё весна - обострение. Ну, она вобще-то права - нету. Нету местов тут. (Послюнила палец, трёт пятно на подоле платья.)
МАРКСИНА. Людмилка, ты чего придумала? Никаких тут никуда чтобы.
ЛЮДМИЛА. Хватит! Я же говорю, что туда уехать хочу, ты не поняла, что ли?
МАРКСИНА. Сколько тебе надо поджениваться, сколько? Он нас обворует.
ЛЮДМИЛА. Замолчи! Когда это я подженивалась? Ты как меня выставляешь перед человеком? Мне и так стыдно перед человеком, он в такую даль ко мне приехал, а вы кон-церты ещё устраиваете, бессовестные!!! (Валентину.) Не слушайте её, она - валет. Обостре-ние. (Вертит пальцем у виска, Марксина на ладони хлеб подкидывает.) Видите - старый, что малый. Ей всё кажется, её кто обворовать хочет, всё в кровать прячет, боится, ночи не спит, только днём. Ну, какие ещё мы старые будем, да? И не такие, поди! Будем вообще лежать кверх воронкой, чувствую. А куда их деть? Живым ведь в землю не закопаешь, так? Бабушка десять лет не встаёт, а это - знаете, что значит: ужас просто. (Марксине.) Не играйся с едой, ешь как следует!
Пришёл Евгений, сел за стол, смеётся. С крыши дома солдаты сбрасывают снег деревянными лопатами. Все смотрят в окно, молчат. Железная дверь на первом этаже хлопнула.
ВАЛЕНТИН. А?
ЛЮДМИЛА. Дверь железную с замком поставили в подъезде вчера, без пружины, она и буцкает так, ударяет по нервам, зараза два раза.
ВАЛЕНТИН. А-а, а я думал - война началась, ракеты из городка стрелять начали. (Смеётся.) Будем знакомиться ближе, так, нет?
Валентин взял портфель, порылся, достал фотоальбом с запаянными в пластмассу фотогра-фиями. На первой странице альбома наклейка - голая девица.


__________________
Если б знали вы, как мне дороги....

Old Post 21-09-2006 17:12 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Хэлика
Театрал

Jul 2006 [Cообщений: 814]
Город:
Re: Уйди-уйди

У меня проблема. Так говорят в Америке. Вот и я, как американец, да? Только из Крас-нодарского края. (Смеётся.) Я хотел про свою первую жену рассказать. Проблема с ней! Перестала со мной спать и - всё. Полгода не спит, год и я - ушёл. Потому что мне же надо по-мужски, вы понимаете...
ЛЮДМИЛА. Да, да, я понимаю вас... Бабушка, да не играйся же ты с едой, сказала?! И не пищи, уши болят уже! Ну, что ты с ней будешь делать, а?
ВАЛЕНТИН. Ушёл к другой. Со второй было очень удобно. Она такая хорошая была: каждое утро свежую рубашечку, брючки мне погладит, стрелки такие, что аж обрезаться можно было. Во-от. Яичницу. С помидорами. Каждое утро. Вот поэтому - я ищу подругу жизни. Вот фотки. Смотрите.
Отдал альбом, Людмила листает его. Евгений заглядывает через её плечо.
Осторожнее, не замажьте. Это моя жизнь. Скучаю. Скоро поеду назад. Сегодня.
ЛЮДМИЛА. Как сегодня? Да? Сегодня домоюсеньки?
ВАЛЕНТИН. Да. Сегодня. (Ест.)
ЛЮДМИЛА. Как же вы, так сразу приехали... Я, дура, адрес дала взяла. Это кто тут такой маленький?
ВАЛЕНТИН. Это я маленький. (Смеётся.) Вот это я, маленький у мамы на руках, види-те - писюлёк болтается. Маленький.
ЛЮДМИЛА. Да, болтается. (Смотрит фотографию ближе.) Ни маникюр, ни педикюр...
ВАЛЕНТИН. Да ничего и так. Дак я ищу подругу жизни раз, мне надо перебрать всех. Я ещё тут к одной заехал. Посмотрел на её. Ничего так. Но надо думать.
ЛЮДМИЛА. Как, не поняла? Вы ко мне приехали? Или вы ко всем ездите?
ВАЛЕНТИН. А что тут такого, вы про что подумали? Нет, я честно. Мне надо, чтобы дом держала. Я часто езжу в командировки. И тут у вас: по проблеме отдела развития и по своей проблеме решил, по личной, заняться. (Ест и пьёт.) Нет, я честно сказал: ещё четыре адреса в вашем городе. Потому что там была газетка у азербайджанца с курицей, ваша, местная, и я все адреса выписал. Я честно, предупреждаю сразу. Мне выбрать надо. Раз проблема - надо решать. В доме шесть комнат. Если считать точнее - семь. Одна - веранда. Увитая виноградом. Во-от. Осторожнее с фотками, пожалуйста. Это же моя жизнь.
ЛЮДМИЛА. Сколько комнат? Семь комнат? Веранда с виноградом? Семь комнат на Кавказе? Семь? Семь? (Пауза.) Прямо не знаю. Дак вы ко всем приехали? А-а...
ВАЛЕНТИН. Я - честно. Я - выбираю. Семь. Комнат - семь. Я ж вам писал в письме, а вы ответили. Вы забыли.
ЛЮДМИЛА. Ой, Валентин Иванович, столько всего, что - забыла, нету памяти, нету. Я уж не помню, ходила сегодня в туалет или нет, а вы спрашиваете, что вы там в письме написали... (Чихает.) Приношу прощение.
ЕВГЕНИЙ. (Смеётся.) Это у вас как пресс-релиз?
ВАЛЕНТИН. Что?
ЕВГЕНИЙ. Я говорю - как пресс-релиз это у вас тут, нет?
ВАЛЕНТИН. Ну да, в общем-то. Да, пресс-релиз. Так точно, товарищ солдат. Я в отде-ле развития работаю, там новые технологии у нас и вот, могу открыть вам тайну, что я тут у вас узнал про вашу зарплату. Так вот, девушки, женщины, пенсионеры и солдаты. У вас - пятьдесят процентов удерживают, а у нас двадцать. И с пенсионеров тоже.
ЛЮДМИЛА. (Помолчала.) Чего удерживают?
ВАЛЕНТИН. Вам не понять, это в отделе развития, где я работаю, знают, и я знаю - удерживают у вас, вы даже и не знаете, вот так.
ЛЮДМИЛА. Да что вы? Ну надо же, а? Удерживают? Вот дурят нас. А мы - не знаем.
ЕВГЕНИЙ. (Смеётся.) Чётко, а? Я вот не понял, а что такое - “отдел развития”?
ВАЛЕНТИН. Где всё развивается, понятное дело, странный вопрос. Новые техноло-гии. Пресс-релизы. (Смеётся.) Вот, это - моя первая жена.
ЛЮДМИЛА. Так я люблю чужие фотки смотреть, чужую жизнь красивую, раз своей нету. У кого-то счастье, да. Не знаю. Есть оно, счастье, на белом свете или нет вообще? Есть, Валентин Иванович? Это она, да? Это которая рубашечку вам давала по утрам?
ВАЛЕНТИН. Нет. Это вторая давала. Вот она. Первая - перестала со мной спать и всё.
ЛЮДМИЛА. А-а, вы рассказывали. Это она тут, да?
ВАЛЕНТИН. Да. Нет. Не спит. Не спала. Может, болезнь у нее какая началась, ну ска-зала бы, почему не сказать, ведь так? Я бы понял.
Хлопнула дверь подъезда. Валентин вздрогнул.
ЛЮДМИЛА. Какая болезнь?
ВАЛЕНТИН. (Шевелит пальцами в тапочках.) Ну, ранний климакс, что ли. Я откровен-но, раз тут все свои, женщины, то есть. По женским болезням у неё началось, может, нет? Ну, так сказала бы запросто и я бы понял, понимаете? Мы же люди - не собаки. Так?
ЛЮДМИЛА. Так. Не собаки. Мы люди. Правильно. Прямо не знаю. Семь комнат, го-ворите? Семь?! Прямо не знаю. С верандой? А у нас виноград дорогущий. Семь комнат? И на Кавказе?
ВАЛЕНТИН. В Краснодарском крае. Не спит со мной и всё. И я развелся, ушел от нее. Теперь я - вот в отделе развития тружусь. И один. Ищу подругу.
ЕВГЕНИЙ. (Смеётся.) Она, жена ваша, может, поменяла секс-ориентацию. Она теперь лесбиянство, поди, задвигает.
ЛЮДМИЛА. Что? Кто? Вы что-то такое сказали, Евгений?
ЕВГЕНИЙ. А что такого? Что естественно, то не безобразно. Она лесба стала, сто про-центов. А чего тут такого? Нормально, чётко даже. (Смеётся.)
МАРКСИНА. (Пищит игрушкой.) Чаво?
ЕВГЕНИЙ. (Смеётся.) Ничаво, бабушка, так, всё чётко.
ЛЮДМИЛА. Вы бы ели лучше, наедались до отвала, да? Вас не потеряют в части, нет?
ВАЛЕНТИН. Нет, тут другое что-то, не знаю, как сказать... Короче: не спит - и всё.
ЕВГЕНИЙ. Говорю ведь. Во всех газетах так пишут... Поменяла!
ВАЛЕНТИН. Нет. Беспричинно не спит. Может, разлюбила? А я же мужчина, мне же надо. И вот я ушел, нашел другую, но и от той ушёл, была проблема одна... А у меня бо-лезнь такая редкая - не могу один оставаться и всё. Она не заразная, это такая, психиче-ская болезнь, что ли.
ЛЮДМИЛА. Как не можете?
ВАЛЕНТИН. Ну, так, не могу. Даже спать не могу один, ужас, страх какой-то находит.
ЛЮДМИЛА. Да что вы? Как интересно. Первый раз такую болезнь слышу.
ЕВГЕНИЙ. (Смеётся.) А в туалет?
ЛЮДМИЛА. Ешьте больше! (Смотрит фотографии.) Как красиво. Какие краски. Как в телевизоре красиво, красочно. Господи, как везёт людям, как везёт, зараза два раза...
АНЖЕЛИКА. Дай посмотреть.
ЛЮДМИЛА. Иди вымой руки сходи, тогда дам.
АНЖЕЛИКА. У меня чистые.
ЛЮДМИЛА. Как красиво! Боже мой! Плакать хочется! Это вся ваша жизнь тут запе-чатлена. Да? Семь комнат?!
ВАЛЕНТИН. А это я в школе. Семь. А это в армии. Солдат был тоже. Да. Так же вот дружил с девочками в армии. Как и вы тут дружите.
ЛЮДМИЛА. (Смотрит фотографии.) Мы не дружим. Мы их, ненавидим, солдат этих, Валентин Иванович. Они нам в глотке стоят. Дочка так, балуется, молодая, по-детскому вот у них с ним любовь или дружба, что ли, не знаю. А так - нет. Как мне приятно, Вален-тин Иванович, что в вас присутствует человеческий фактор. Семь комнат, говорите? А я поначалу думала: с Кавказа, с кольцом в ухе, представительный. А вы простой, какой-то в доску какой-то свой. Ой, как там хорошо на Кавказе, да?
ВАЛЕНТИН. В Краснодарском крае. Да. Там апельсины - во! Нет - во! (Показал рука-ми.) А дома все - трёхэтажные. (Тявкнула собака на улице, хлопнула дверь подъезда.)
ЛЮДМИЛА. Это в смысле - частные? Ваш, в смысле?
ВАЛЕНТИН. (Ест и пьёт.) Ну да. И частные тоже. То есть, не просто домики такие ма-ленькие, а трехэтажные дома все. Но есть и пятиэтажные. И даже десятиэтажные. То есть, высоких домов очень много.
ЛЮДМИЛА. (Смотрит фотографии.) Ой, какой вы тут хорошенький, ещё с волосами даже! А где же ваш домик тут на фотках?
ВАЛЕНТИН. Нету. Не успел сфоткать. Пока. Да, вы правы, товарищ солдат, это как пресс-релиз у меня. Именно - пресс-релиз. Я ведь в отделе развития. Вся моя тут жизнь, с детства, чтобы долго не рассказывать, вот она тут и запечатлена. Там есть фотографии похвальных грамот. Чтоб не носить с собой оригинал. Сфоткал вот.
ЕВГЕНИЙ. (Ест яблоко, хрустит, смеётся.) Оригинал, да. Чётко!
ЛЮДМИЛА. (Чихает.) Приношу прощение. У меня аллергия на солнце. Как солнце выходит, я - чихать, и чихаю, зараза два раза. Говорила, приношу прощение. Мы только тут сидеть можем, а там - потолок может обвалиться. (Все подняли головы, смотрят на пото-лок. Валентин смеётся.) Правда. Стенки зелёные. Хоть бы к вечеру заморозок ударил, чтоб ночью не капало нам на бошки. Ну вот, Валентин Иванович, давайте, что ли, и правда, знакомиться? (Смеётся.) Это наша, так сказать, берлога. В берлоге живут четыре медведи-цы, четыре девушки: Людмила, Анжелика, Энгельсина - мама моя, Марксина - она праба-бушка Анжелочке. Вот, наше бабье царство. Бабушка в молодости поменяла имя, была Фрося, что ли. И дочку назвала Энгельсиной. Слава Богу, хоть до меня не добралась. Сильно-сильно политическая была у нас семья. Я тоже - ума не лишку - дочку в честь Анджелы Дэвис назвала.
ЕВГЕНИЙ. (Громко.) От революционера родила, бабушка, слышишь, нет? (Смеётся.)
ЛЮДМИЛА. Вы, Евгений, ешьте сильнее, вам на службу, Родину защищать, а вы за-пьянеете. Ну, я что хотела сказать: бабушка - валет, к несчастью, а мама чуть выпьет и песенки поёт, ну - обострение у них у обоих.
ЕВГЕНИЙ. (Валентину.) А у вас по весне обострения от вашей болезни не бывает?
ЛЮДМИЛА. (Громко.) Сегодня пятница - весь дом гуляет. А нам не до алкашества. Так, рюмочку винца самодельного. Вы, Евгений, не злоупотребляли до службы?
ЕВГЕНИЙ. (Ест, смеётся.) На бутылочной пробке поскользнусь - и пять дней в запое!


__________________
Если б знали вы, как мне дороги....

Old Post 21-09-2006 17:14 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Хэлика
Театрал

Jul 2006 [Cообщений: 814]
Город:
Re: Re: Уйди-уйди

ЕВГЕНИЙ. (Смеётся.) Заплачьте ещё.
ЛЮДМИЛА. Вас в части потеряют, Евгений, и будут потом недоразумения.
ЕВГЕНИЙ. Не будут. Не потеряют. Первый раз, что ли.
Анжелика хлопнула Людмилу по спине.
ЛЮДМИЛА. Ты чего?
АНЖЕЛИКА. Комар присосался.
ЛЮДМИЛА. А-а. Вот так, в кассе, Валентин Иванович, а - пролетела мимо кассы, как говорится. А вы говорите - семь комнат, Кавказ... Горы, да? Ой-ой... Даже горы?
ВАЛЕНТИН. Хороший заработок зато в кассе, нет?
ЛЮДМИЛА. Да кого, прямо что, спросили у больного здоровья. Если кто сдачу за-был - разжилась, и всё, а так - медяшки. Ну, конечно, кое-что есть: у хлеба, да как быть без хлеба? Ешьте. Кальмары, селёдка “под шубой”. Мы очень любим нашу бабушку, сто лет ей как раз сегодня. Это я уже говорила. Помидоры сама делала, у нас участок, видите - рассада. Двухвостки всю подъели рассаду, без помидоров будем, зараза два раза. Вот, картошку проращиваем, скоро садить. На картофелину встала и упала, об косяк стукну-лась. Припудривала, замазывала, а всё равно. Об этот вот косяк. А доченька - об тот. (Ва-лентин смотрит туда, куда показывает Людмила.) Мы - интеллигентные, если думаете. Па-па - Гагарин. Тазики ещё стоят, вода кругом, вот и поскользнулись. Как стыдно перед че-ловеком, ой-ёй... Вино домашнее. Сами делали, тоже. Оно крепкое.
ЕВГЕНИЙ. Не вино - самогон.
ЛЮДМИЛА. Ели бы вы, Евгений, наедались. Пельмешков положу сейчас. Вкусно?
ЕВГЕНИЙ. (Ест много.) Положьте, сенкью, всё - чётко... Дайте мне этот салат ещё.
ЛЮДМИЛА. Да возьмите. Да нате. Да на здоровье. (Пауза.) Да, свои сажаем, Валентин Иванович. Тут ещё комната одна, там вообще потоп, мы туда вещи-барахло составили, и даже не заходим. Приданое наше. Видите - сколько невест, ой, беда, зараза два раза.
ВАЛЕНТИН. Много вещей?
ЛЮДМИЛА. А мы сходим, посмотрим потом. Есть кое-что. И из мебели тоже. А в той комнате посуше - квартирантов на свою голову пустили. Ну да - съезжают сегодня, вот-вот придут, прощаться, за билетом, что ли, пошли, уехали, ждём тоже.
ВАЛЕНТИН. Ну, место освободится.
ЛЮДМИЛА. Нет, нет, не освободится. Там тоже бежит. Мне необходимо уехать.
МАРКСИНА. (Вдруг.) В школе - секс преподают. Родителей заставляют, чтоб подписа-ли отказ. Вымрет Россия!
ЕВГЕНИЙ. (Смеётся.) От секса не вымрет.
МАРКСИНА. Ребятёшок жалко.
ЛЮДМИЛА. (Вздохнула, Валентину.) Обострение, весна, что сделаешь, зараза два раза.
ЕВГЕНИЙ. Я покурю схожу. (Валентину.) Можно сигаретку стрелянуть?
ВАЛЕНТИН. Пожалуйста. Можно.
ЕВГЕНИЙ. (Смеётся.) И зажигалочку, ага? (Залез пальцами в портсигар Валентина.)
ВАЛЕНТИН. (Смеётся.) А лёгкие вам не одолжить?
ЕВГЕНИЙ. Чётко! Вы юморной такой, ага! (Смеётся.)
Евгений одну сигарету за ухо засунул, другую прикурил, встал, отодвинул диван вместе с Эн-гельсиной, вышел на балкон.
ЛЮДМИЛА. Доченька, забери его, он замёрзнет ведь там и идите уже наконец куда-то гулять, наелись ведь. Курит и курит, прям зла не хватает, зараза два раза.
АНЖЕЛИКА. Успеем. Посидим ещё. Пусть наестся.
ЛЮДМИЛА. То лётает по городу, то их палкой из дому не выгонишь. Это её друг. Странный какой-то. Всё курит, семечки щелкает или смеётся. Смеётся и смеётся, что ни скажу. Думаешь: чего оно смеётся - не хватает у него, что ли?
АНЖЕЛИКА. (В тарелку.) Пусть смеётся, тебе жалко?
ЛЮДМИЛА. Помолчи. Вот молодежь, вот как со старшими разговаривают.
ВАЛЕНТИН. А я думал, вы сёстры. (Смеётся.)
ЛЮДМИЛА. Да? Ну вот, ещё по пунктам, ещё беда одна, расскажу про квартирантов. Приходится сдавать, всю ведь жизнь на раскорячке из-за денег этих. Ну, нашли мы по га-зете двух парней, специально, чтоб они вместе жили и чтоб платили больше, понимаете? Симпатичные такие, они из балета, что ли, танцуют где-то в ресторане. Снимают комнату второй месяц. А оказалось - не квартиранты, а что-то отдельное. (Пришёл Евгений, сел за стол, ест.) Покурили, Евгений? Так быстро?
ЕВГЕНИЙ. (Смеётся, ест.) Покурил. Так быстро. Мне интересно, про что вы разгова-риваете. Всё чётко. Давайте дальше.
ЛЮДМИЛА. Можно, да? Спасибо. Ну вот. Тут вот у них за стенкой такая странность, они какие-то - ну, не знаю. Два парня, а с нами не общаются. И, вы знаете, такие крики по ночам устраивают. У них совершенно отсутствует человеческий фактор, ну, в смысле, что люди спят. Всё время вдвоём, женщин к ним не ходят, а крики по ночам. Репетируют, что ли, что-то балетное?
ЕВГЕНИЙ. (Ест.) Это они гомосексуализм задвигают.
ЛЮДМИЛА. Вы подъели всё? Тут взрослые говорят, шли бы с Анжелочкой гулять, а?
ЕВГЕНИЙ. А что? Это знают все. Эктив и пэссив.
ЛЮДМИЛА. Ну, вы будете говорить или я? Говорите, пожалуйста. (Послюнила палец, трёт пятно на подоле платья.)
ВАЛЕНТИН. Это правда. У нас в Краснодарском крае это сильно распространено, просто эпидемия какая-то. (Ест.)
ЛЮДМИЛА. Как - правда? Какая правда? Разве? (Пауза.) А я как-то даже и не соеди-нила. А правда? Отчего там кровать скрипит, крики, думаю, а оно...
ЕВГЕНИЙ. Думали - загадка природы. А это очень просто открывается! (Хохочет.)
ЛЮДМИЛА. Да нет, ну вас. Два парня, два Серёги и с такими кольцами в ушах, как у вас, Валентин Иванович, нормальные они такие... Да нет, нет, нет!
ЕВГЕНИЙ. Да - да!
ВАЛЕНТИН. А про меня - нет, нет, не надо. Я - с другой платформы.
ЛЮДМИЛА. (Помолчала.) Ну, они съезжают, сегодня вечером, говорят - в Америку, пусть, от них нам толку нету. Про что это я говорила? А, вот! Бабушка на кровати, мама на диване. Я тоже с нею, он раскладывается, раньше вместе с Анжелочкой спали, а теперь она выросла и спит на раскладушке, тут её рассупониваем, посередь комнаты, стол сдви-гаем и вперед, храпака. (Смеётся.) Шутка. Так что мест тут спать совершенно нету. А у некоторых семь комнат. Завидно. (Пауза.) Ну, неужели - правда, про квартирантов, а? Из-врат какой, а? Мы их взяли, чтобы, а они... О чём это я говорила?
ВАЛЕНТИН. Про Краснодарский край и про Кавказ мы говорили, Кавказ.
Евгений взял сигарету из портсигара, отодвинул диван с Энгельсиной, смеётся на ходу, вышел на балкон. Хлопнула дверь подъезда, Людмила вздрогнула.
ЛЮДМИЛА. Да какой там Кавказ, Валентин Иванович. Вокзал. Ну, что вот оно смеёт-ся и смеётся, а?
АНЖЕЛИКА. Мама!
ЛЮДМИЛА. Оно меня раздражает прям до белого каления! Ну, сменим тему, эта очень грустная. Я всё про одно, я про то, что мне бы зацепиться только, а я живучая, вы-живу. Должна я когда-то для себя пожить. Дочка у меня вот Евгения нашла, зараза два раза. У нас тут все девчонки в округе с солдатами дружат, а моя - ни-ни, и не пьёт даже, в рот - ни-ни. Раньше не дружила ни с кем, но время подошло, видно. Мы жили всё время без солдатиков. Какие нам солдатики? Нам уже солдатики в глазах прыгают, они вон уже на крышу лезут, учуяли, что тут девушка есть, пахнет им будто, коты мартовские, гроздь-ями прям висят, паскуды, хоть бери метлу и разгоняй. И мыши тут.
ВАЛЕНТИН. (Смеётся.) “Тише мыши, кот на крыше”.
ЛЮДМИЛА. Да, да. “А котята ещё выше”. Ну вот. Я боюсь сапоги обувать. Вдруг там мышь, я сразу умру от разрыва сердца. Я мыло оставила случайно, дак они его съели. Мы-ло едят! А мы женщины. Я поэтому написала в газетку объявление, чтоб к кому прибить-ся. Да долго он там курить-то будет? Закурился уже. Когда уже оно накурится-то, а? И смеётся всё, будто мыла наелся, зараза два раза.
АНЖЕЛИКА. Тебе он зачем, пусть курит.
ЛЮДМИЛА. Да вы мне поговорить с человеком не дадите!
ВАЛЕНТИН. Мне не жалко, я ему дал сигарет, он же солдат, нас защищает.
ЛЮДМИЛА. Вы такой добрый, Валентин Иванович, в вас чувствуется такой человече-ский фактор, семь комнат, Кавказ...
ВАЛЕНТИН. Краснодарский край.
ЛЮДМИЛА. Да без разницы. (Анжелике.) Мне он низачем, дайте мне с человеком по-говорить, он приехал с Кавказа с самого, для меня, ко мне почти что.
ВАЛЕНТИН. Нет, я честно - четыре адреса. (Ест.)
ЛЮДМИЛА. Ну да всё равно, Валентин Иванович... (Пришёл Евгений, сел, ест.) Мне вот, главное, зацепиться и климат поменять. (Чихает.) Ну вот. Видите, как живём? Горо-док напротив этот военный, солдаты, для дочки, для девочки опасно очень.
АНЖЕЛИКА. Ну, мама.
ЛЮДМИЛА. Она смотрится, Валентин Иванович, взросленькой, а ей восемнадцать. Но я, если поеду куда, её оставлю. А как зацеплюсь, может - перевезу и её, и этих всех.
ВАЛЕНТИН. Сколько лет ей?
ЕВГЕНИЙ. Сколько ей лет?
ЛЮДМИЛА. Восемнадцать. Тише, доченька. Она выглядит постарше, потому что с детства познала лишения, детский труд, тяжесть физического труда. Да. Без папы росла. Папа, как Гагарин... Это я уже говорила. Ну вот. Безработная пока. Да, Анжелочка?
АНЖЕЛИКА. Да.
ЛЮДМИЛА. (Вдруг кричит.) А что они, эти солдаты, недавно устроили? Я прям в шо-кинге! Баню выстроили, Валентин Иванович, из стекла! Баня прямо в наши окна, хоть закрась их масляной краской, хоть забей досками. Голые задницы! Будто реклама! А ба-бушки встанут у окна и смотрят, развращаются. Я ж не могу за ними следить с утра до ночи. Мало, что, извините, кобеляж вокруг городка идёт, так они ещё и баню стеклянную выстроили! Видать, стекло оставалось, девать было некуда. Ну, сделали бы теплицу! А то баню! Голые мужики, каждый вечер видно, два этажа. Разврат. Специально будто свои причиндалы показывают, безобразие, порнография какая-то. Хочешь не хочешь, а уви-дишь. Меня это просто угнетает, зараза два раза. Ведь мы тут - одни женщины. А мыши? А крыша? Мало того: эти дома делали вместе с казармами и чем попало строили. Сделано это всё из радиоактивного железобетона. Ночью - прям стены излучаются. Мы уже не лю-ди, мы наполовину трупы.


__________________
Если б знали вы, как мне дороги....

Old Post 21-09-2006 17:15 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Время GMT. Текущее время 20:27.   
Страниц (11): « Первая ... « 4 5 [6] 7 8 » | ... Последняя »  

Версия для Печати Отправить страницу на Email Подписаться на Тему
Перейти на:
Оценить эту тему:
 
ПОИСК ПО ФОРУМУ | НАСТРОЙКИ | РЕГИСТРАЦИЯ | СОБЫТИЯ | УЧАСТНИКИ | ВЫХОД | admin