Возврат на сайт     Начало форума       Настройки       Поиск по форуму  
Форумы на сайте Елена Яковлева On-Line > Посиделки > Отзывы о спектаклях > Уйди-уйди
Страниц (3): « 1 [2] 3 » |  
Оценить эту тему:
 

Автор
Тема ОТВЕТИТЬ
Юлия
Гуру

Mar 2005 [Cообщений: 2543]
Город: Россия

Есть женщины в русском абсурде

Е.Яковлева в спектакле "Уйди-уйди"

Пьеса Николая Коляды "Уйди-уйди", поставленная им же на сцене Театра "Современник", полна злободневных страшилок и безысходной чернухи. Тысячи бед обрушились на одну семью. А среди этих, явно показательных - для Бога, для правительства? - несчастий звучит старая, как мир, мелодия горького одиночества, которую с блеском ведет дуэт Елены Яковлевой (Людмила) и Валентина Гафта (Валентин). Солирует Яковлева.
Поначалу актриса буквально ошарашивает, но скорее как сценическая профессионалка. Внешний облик продуман до мелочей - мы просто обязаны разглядеть скульптурную фигурку, точеные руки и ноги, безупречную спину, затейливую копну волос. Посмеяться над наигранной инфантильностью ее героини, простонародным говорком, нарочито вульгарными ухватками. Актриса с виртуозной непринужденностью овладевает вниманием зала. Но совсем не для того, чтобы развлечь.
Думаю, что, щедро демонстрируя нам картинки мерзости нашего существования и при этом несомненно симпатизируя главным героям, а особенно героине, драматург прежде всего хотел показать, как губительны для человека беспросветные дни нашей жизни. Наверно, мы и содрогнуться должны, когда Людмила признается, что даже представления не имеет о том, что такое счастье.
Но странное дело, Елена Яковлева играет вроде бы совсем в иной пьесе. Мы уже принимаемся скорбеть, а она заставляет нас улыбаться. Мы уже готовы до слез пожалеть одинокую, буквально всем обойденную женщину, и вдруг замечаем, что чуть ли не завидуем ей. Дай Бог хоть на Пасху иметь толику того мужества и душевного света, которые даны ей.
В какой-то момент актриса отбрасывает простодушное кокетство, даже ее стремление избавиться от одиночества уходит на второй план. Перед нами живой, трепетный человек, он как тот сверчок на печи, который всему дает свет, тепло, уют.
Героиня Е. Яковлевой несет в себе дар божий, талант, который не только ей, но всем вокруг помогает выстоять.
Что и говорить, выстаивать практически приходится всегда. Но о свинцовых мерзостях жизни имеет смысл говорить, когда у художника есть хоть малейшее представление о том, что можно им противопоставить.
Людмила Елены Яковлевой сродни Кабирии Джульетты Мазины, о которой по ходу спектакля вспоминаешь все чаще и чаще. Только нашей героине не было дано в помощь того общего вдохновенно-поэтического отношения к миру, которое заставляет улыбаться сквозь слезы в финале феллиниевского шедевра. И тем не менее в беспросветной мгле наша Людмила каким-то непостижимым образом не перестала ценить жизнь.
И укрепила в том нас.


__________________
Добро пожаловать на новый сайт Елены Яковлевой
http://www.eyakovleva.ru/

Old Post 12-11-2006 07:25 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
АЛИНА
Moderator

Nov 2004 [Cообщений: 814]
Город: Moscow

по-моему, очень хорошая рецензия! Написано просто, без пафоса, с любовью)) Мне очень-очень понравилась пьеса, когда я ее читала. Тогда уже обломались мои 3 попытки попасть на спектакль, т.к. тогда его уже снимали с репертуара Но такие роли великолепно удаются Елене Алексеевне и я могла представить как она бы это сыграла на сцене!

__________________
Never give up on a miracle.

Old Post 12-11-2006 09:52 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Jamaika
Гуру

Dec 2004 [Cообщений: 472]
Город: Moscow

quote:
Автор оригинала: Юлия
Есть женщины в русском абсурде

Е.Яковлева в спектакле "Уйди-уйди"

Пьеса Николая Коляды "Уйди-уйди", поставленная им же на сцене Театра "Современник", полна злободневных страшилок и безысходной чернухи. Тысячи бед обрушились на одну семью. А среди этих, явно показательных - для Бога, для правительства? - несчастий звучит старая, как мир, мелодия горького одиночества, которую с блеском ведет дуэт Елены Яковлевой (Людмила) и Валентина Гафта (Валентин). Солирует Яковлева...



Спасибо, Юль, за рецензию! Хорошо передан характер героини ЕЯ и атмосфера спектакля и читая, прям возвращаешься как будто в то время, когда его еще играли! Даже посмотрев Уйди-уйди 4 раза, хочется увидеть его снова, но... Се ля ви


__________________
The BEST
Old Post 15-11-2006 13:00 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Яшка
Вольномыслящий художник

Jan 2006 [Cообщений: 930]
Город: Москва

quote:
Автор оригинала: Jamaika
Спасибо, Юль, за рецензию! Хорошо передан характер героини ЕЯ и атмосфера спектакля и читая, прям возвращаешься как будто в то время, когда его еще играли! Даже посмотрев Уйди-уйди 4 раза, хочется увидеть его снова, но... Се ля ви
К сожалению, все хорошее когда-нибудь кончается. Интересно, а возможно ли восстановление спектакля по "заявкам зрителей"? Было бы неплохо. Многие, включая меня, могли бы наверстать упущенное

__________________
Как здорово, что все мы здесь..
Old Post 15-11-2006 13:39 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Jamaika
Гуру

Dec 2004 [Cообщений: 472]
Город: Moscow

quote:
Автор оригинала: Яшка
К сожалению, все хорошее когда-нибудь кончается. Интересно, а возможно ли восстановление спектакля по "заявкам зрителей"? Было бы неплохо. Многие, включая меня, могли бы наверстать упущенное


Думаю вряд ли Раз сняли, значит есть на то причины! Тем более В. Гафт уже б точно не играл... А без него, также как и в Пигмалионе, многое в восприятии теряется...


__________________
The BEST
Old Post 15-11-2006 14:12 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Юлия
Гуру

Mar 2005 [Cообщений: 2543]
Город: Россия

quote:
Автор оригинала: Jamaika
Спасибо, Юль, за рецензию! Хорошо передан характер героини ЕЯ и атмосфера спектакля и читая, прям возвращаешься как будто в то время, когда его еще играли! Даже посмотрев Уйди-уйди 4 раза, хочется увидеть его снова, но... Се ля ви


Да не за что, Jamaika!
Повезло конечно тем, кто видел этот спектакль....а нам, кто не видел, приходится довольствоваться немногочисленными фотками, рецензией и впечатлениями видевших этот спектакль....


__________________
Добро пожаловать на новый сайт Елены Яковлевой
http://www.eyakovleva.ru/
Old Post 15-11-2006 19:04 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Яшка
Вольномыслящий художник

Jan 2006 [Cообщений: 930]
Город: Москва

quote:
Автор оригинала: Jamaika
Думаю вряд ли Раз сняли, значит есть на то причины! Тем более В. Гафт уже б точно не играл... А без него, также как и в Пигмалионе, многое в восприятии теряется...
Согласна, но , кстати , восприятие часто зависит от того, с кем ты в первый раз смотришь спектакль. Вот если бы это всегда был Маковецкий, которого потом бы заменил Гафт, мы бы может , наоборот жалели об уходе Маковецкого.

__________________
Как здорово, что все мы здесь..
Old Post 16-11-2006 06:20 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Хэлика
Театрал

Jul 2006 [Cообщений: 814]
Город:
Театр «Современник». Про нас еще раз

ДНЕМ в театре пусто и тихо. Уборщица, стараясь не шуметь, моет полы в фойе: идет репетиция — это для всякого человека театра святое. Даже кошка мяукает где-то тоненько и деликатно. Репетируют Валентин Гафт, Елена Яковлева (с которой меня спутали в темноте зала, пригласив на сцену), молодые Олег Феоктистов и Ульяна Лаптева и «ветеранши» Людмила Иванова с Натальей Кокшаевой. «Стены зеленые у нас. Мыши, двухвостки, комары, глина вокруг, лывы вокруг дома глубокие, крыша течет, вообще кошматерно, жить тут негде и нельзя». Жить в этой пьесе героям действительно негде и нельзя. Город, где два месяца в году холодно, а остальные — зима. Квартирка, где проживают два юных «голубых» постояльца, а хозяева… Впрочем, собственный спектакль пусть лучше представит автор Николай КОЛЯДА:

— Я не знаю, что будет на премьере и после. Мне самому спектакль очень нравится. Но ругать будут. Раздолбают обязательно в пух и прах. Меня всегда ругают. И вы, помню, меня тоже ругали. Но это хорошо. А сюжет такой: герой (его играет гениальный Гафт) приезжает в провинциальный город по брачному объявлению и попадает в дом, где живут четыре «девушки», как они сами про себя говорят, — прабабушка, бабушка, мать и дочь. Возраст — от ста до 20 лет. Невесты — Марксина, Энгельсина, Людмила (ее играет гениальная Лена Яковлева) и Анжелика (в ее роли Ульяна Лаптева, очень талантливая девчонка, выпускница Щукинского, она уже снималась у Сукачева, в «Фортуне» у Данелия).

Театр, он ведь что должен? Рассмешить и растрогать. Так вот в первом действии у нас все зрители хохочут как сумасшедшие, а во втором начинают плакать и рыдать. Когда Гафт произносит свой монолог: «Зачем мы живем, зачем я живу, Господи, есть ты или нет?» По-моему, к финалу вполне можно вызывать к театру «скорую». Наверняка мне опять скажут: это что-то из жизни червей? Нет, это про нашу жизнь, и без этого, без современной драмы не может быть театра. Вот говорят, нужно, чтобы в театре было красиво, весело, чтобы он ублажал, развлекал, украшал. И все. Чтобы дамы там с камелиями, музыка, костюмы красивые. Только бы не про нашу жизнь — мы, мол, ее и так по телевизору видим и сами в ней живем. Но эта пьеса у меня на самом деле не «черная», а очень светлая. Когда герои во второй части из уродов превращаются в людей, начинают по-человечески общаться, разговаривать «за жизнь», зал, я думаю, будет плакать… Люди соскучились по искренности, по хорошим актерским работам, а это в нашем спектакле как раз и есть.

…На сцене, точно заезженную пластинку, в который раз проигрывали эпизод, где герой Гафта признается: «В постели я четкий, все мне так говорили, я нежный, люблю обниматься, но не приемлю в сексе только одного». А вот чего, этого я не скажу — увидите сами. Кстати, из-за «этого», чего он не приемлет, и разыгрался по пьесе весь сыр-бор.

Марина МУРЗИНА


__________________
Если б знали вы, как мне дороги....

Old Post 18-11-2006 13:30 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Jamaika
Гуру

Dec 2004 [Cообщений: 472]
Город: Moscow
Re: Театр «Современник». Про нас еще раз

quote:
Автор оригинала: Хэлика
ДНЕМ в театре пусто и тихо. Уборщица, стараясь не шуметь, моет полы в фойе: идет репетиция — это для всякого человека театра святое. Даже кошка мяукает где-то тоненько и деликатно. Репетируют Валентин Гафт, Елена Яковлева ...


Ой, прочитав, прям в памяти очень реально восстановились некоторые моменты из спектакля!
Спасибо, Хэлика

"…На сцене, точно заезженную пластинку, в который раз проигрывали эпизод, где герой Гафта признается: «В постели я четкий, все мне так говорили, я нежный, люблю обниматься, но не приемлю в сексе только одного». А вот чего, этого я не скажу — увидите сами. Кстати, из-за «этого», чего он не приемлет, и разыгрался по пьесе весь сыр-бор.. "

А я знаю о чем речь Кстати, у кого есть Уйди-уйди в письменном виде, там как раз и раскрывается секрет


__________________
The BEST
Old Post 20-11-2006 10:53 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Юлия
Гуру

Mar 2005 [Cообщений: 2543]
Город: Россия
Re: Re: Театр «Современник». Про нас еще раз

quote:
Автор оригинала: Jamaika
Ой, прочитав, прям в памяти очень реально восстановились некоторые моменты из спектакля!
Спасибо, Хэлика

"…На сцене, точно заезженную пластинку, в который раз проигрывали эпизод, где герой Гафта признается: «В постели я четкий, все мне так говорили, я нежный, люблю обниматься, но не приемлю в сексе только одного». А вот чего, этого я не скажу — увидите сами. Кстати, из-за «этого», чего он не приемлет, и разыгрался по пьесе весь сыр-бор.. "

А я знаю о чем речь Кстати, у кого есть Уйди-уйди в письменном виде, там как раз и раскрывается секрет



Заинтересовала так заинтересовала ты меня, Jamaika! Еще пока не читала эту пьесу....Теперь в срочном порядке прочту обязательно!


__________________
Добро пожаловать на новый сайт Елены Яковлевой
http://www.eyakovleva.ru/
Old Post 20-11-2006 16:42 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Юлия
Гуру

Mar 2005 [Cообщений: 2543]
Город: Россия

Еще одна рецензия к этому спектаклю.

ВЗГЛЯД ИЗ ПЕРВОГО РЯДА. ЧЕРНЫЙ ЮМОР ПРО СВЕТЛУЮ ДАЛЬ

"Мы здесь живем, здесь наша родина", - сказал червяк, выползая из кучи навоза. Эту байку в спектакле театра "Современник" "Уйди - уйди" рассказывает Елене Яковлевой Валентин Гафт, проверяя ее героиню на чувство юмора. Но та почему-то не реагирует, как, впрочем, и половина зрительного зала. В чем тут причина? Попробуем разобраться. К этому спектаклю можно относиться по-разному.
Тому, кто способен взглянуть на себя со стороны и посмеяться над своими недостатками, а также не таким уж далеким прошлым, наверное, во многом будет весело. Ну а тому, у кого не все в порядке с чувством юмора и он готов обвинить кого угодно, только не себя за бесцельно прожитые годы, - постановка может показаться кощунственной и непатриотичной, так как в ней речь идет о развале страны, о людях, потерявших человеческое достоинство. Что, естественно, не очень смешно.
Слава Богу, сейчас не 70-е годы, и отсутствие цензуры позволяет Николаю Коляде из Екатеринбурга писать пьесы одну за другой так, как он, говоря словами Булата Окуджавы, слышит. А театру, "принявшему" корявый язык (и такое же умонастроение) его героев и абсурдность ситуаций, остается по мере своих возможностей развлекать публику, исторгая у нее то смех, то слезы. И настоящую боль, потому что ничто так не разрывает сердце, как сознание уходящего времени, жизни, прожитой не так, как хотелось.
В последние годы театр настолько отошел от современности, сосредоточив свои усилия на перелицовке классики, на "зарубежке", что если и обращается к сегодняшним авторам, то в исключительных случаях. "Современнику" не привыкать идти против течения, у него собственная гордость и творческая позиция, часто не совпадающая с общепринятой. Ну скажите, пожалуйста, много ли вы сейчас видите постановок в Москве режиссеров из провинции? Не пытайтесь, не вспомните.
А вот Галина Волчек позволила себе такую "роскошь", пригласила главного редактора журнала "Урал" драматурга Коляду поставить у нее в театре его пьесу "Уйди - уйди". И, по-моему, от этого только выиграла, доказав, что талант художника не зависит от места прописки. Все пьесы "провокатора" Коляды похожи на обрывки черновика корреспондента, ведущего подробное расследование жизни бывших советских граждан, так и не понявших, за что же их всех надули.
Ведь обещали дать каждому по счастливому билетику в рай земной, ваучеры вручали, а на деле что? Опять предложили потуже затянуть пояса и держаться до последнего. Придись такие тяжкие испытания на долю другого народа, он бы давно уже вымер, а наш еще как-то существует, приспосабливается, - как говорится, голь на выдумку хитра. Вот и герои спектакля "Уйди - уйди" давно живут на дне, в здании, предназначенном на снос.
Крыша провалилась, снег и дождь падают на головы четырех несчастных женщин, через огромные дыры в полу лезут крысы, которые отвратительно пищат по ночам. Героини готовы и с этим мириться, если бы в их серых и скудных буднях было хоть какое-то "место подвигу", отблеск счастья-чуда, ибо от советского воспитания никуда не деться - оно в генах засело.
Тем более что вся их жизнь прошла рядом с военным полигоном, где теперь под музыку все того же Дунаевского маршируют голодные солдатики, с завистью заглядывающие в разбитые окна домов, откуда пахнет самогоном и прокисшими щами.. Спектакль начинается с того, что сорокалетняя хозяйка дома с дурацким шиньоном на башке и с подбитым в драке с дочерью глазом устраивает прием в честь приехавшего из Краснодара подержанного жениха со следами былого величия на лице.
Не стесняясь, он заявляет, что должен отсмотреть еще трех претенденток, после чего скажет, кому достанется такое счастье, как он. Надо видеть, насколько опешила от такого нахальства героиня Елены Яковлевой, как округлились ее и без того огромные глаза, но она тут же взяла себя в руки и как воспитанная дама сделала вид, что конкуренция ее не касается.
Слегка почистив перышки и сделав акцент на своем вечернем платье с разрезом до бедра, Людмила как ни в чем не бывало начинает рассматривать альбом жизни Валентина Ивановича с его фотографиями и портретами бывших жен, который он постоянно носит с собой, чтобы долго не распространяться о своем прошлом. Играя даму, приятную во всех отношениях, Елена Яковлева нет-нет да и сорвется на крик, на ор.
Это когда ее слишком достанут старушки, впавшие в детство, или приходящий к дочери солдатик, мечтающий после "дембеля" поселиться здесь, потому что в его деревне люди живут еще хуже. Постепенно, по мере накопления выпитого, Людмиле надоедает изображать из себя недотрогу и интеллигентку. Ее прорывает. Она умоляет Валентина Ивановича, на грани фола сыгранного Валентином Гафтом, забрать ее с собой, потому что ей необходимо за кого-то зацепиться, чтобы окончательно не сойти с ума.
Она смертельно устала от необходимости каждый день выносить судна из-под неподвижно лежачих матери и бабки, постоянно следить за дочерью, чтобы не принесла ребенка в подоле, как это случилось когда-то с ней, ее матерью и бабкой. Поэтому, если хипующий жених с негнущимися коленками не увезет Людмилу в даль светлую, то ей остается одно - ждать, когда местная установка "град" шарахнет по ним и все их мучения прекратятся.
Когда же выясняется, что Валентин Иванович такой же бедолага, как все они, и никакого дома с виноградником у него в Краснодаре нет, а сам он не прочь пофлиртовать с охочей до мужской ласки дочерью, тут Людмила ступает на тропу войны, потому что терять ей уже больше нечего. Она хватает вилы, грабли, все, что попадается ей под руку, и крушит направо и налево.
И столько силы, столько своего рода благородства проявляется в этом бунте женщины, настолько она прекрасна в своем гневе, что начинаешь понимать: не смогла судьба-индейка сломить дух (и еще "нечто") русской бабы. Казалось бы, ничего нового в этой пьесе нет, да и черный юмор изрядно всем надоел. Но дело в том, что Коляда сострадает своим героям, не делит их на положительных и отрицательных, никого не осуждает. В том числе двух гомосексуалистов, которым Людмила сдает комнату.
Она искренне жалеет их, когда узнает, что те уезжают в Америку. Потому что хотя все тут и живут наперекосяк, но все равно это Родина... Родина-уродина, наивные мечтатели, несчастные победители, сопливые защитники - все смешалось в спектакле Николая Коляды, образуя гремучую смесь, которая называется российский абсурд. Разобраться, понять что-то в нем можем только мы сами, потому что творим его собственными руками. Так что, выходит, "Современник" сделал некий слепок нашей жизни, суровый и беспощадный.
Зеркало поставлено, поэтому не стоит обижаться, коли "рожа крива", - может и впрямь, лучше посмеяться?..


__________________
Добро пожаловать на новый сайт Елены Яковлевой
http://www.eyakovleva.ru/

Old Post 23-11-2006 18:27 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Яшка
Вольномыслящий художник

Jan 2006 [Cообщений: 930]
Город: Москва

quote:
Автор оригинала: Юлия
Еще одна рецензия к этому спектаклю.

ВЗГЛЯД ИЗ ПЕРВОГО РЯДА. ЧЕРНЫЙ ЮМОР ПРО СВЕТЛУЮ ДАЛЬ

"Мы здесь живем, здесь наша родина", - сказал червяк, выползая из кучи навоза. Эту байку в спектакле театра "Современник" "Уйди - уйди" рассказывает Елене Яковлевой Валентин Гафт, проверяя ее героиню на чувство юмора. Но та почему-то не реагирует, как, впрочем, и половина зрительного зала. В чем тут причина? Попробуем разобраться. К этому спектаклю можно относиться по-разному.
Тому, кто способен взглянуть на себя со стороны и посмеяться над своими недостатками, а также не таким уж далеким прошлым, наверное, во многом будет весело. Ну а тому, у кого не все в порядке с чувством юмора и он готов обвинить кого угодно, только не себя за бесцельно прожитые годы, - постановка может показаться кощунственной и непатриотичной, так как в ней речь идет о развале страны, о людях, потерявших человеческое достоинство. Что, естественно, не очень смешно.
Слава Богу, сейчас не 70-е годы, и отсутствие цензуры позволяет Николаю Коляде из Екатеринбурга писать пьесы одну за другой так, как он, говоря словами Булата Окуджавы, слышит. А театру, "принявшему" корявый язык (и такое же умонастроение) его героев и абсурдность ситуаций, остается по мере своих возможностей развлекать публику, исторгая у нее то смех, то слезы. И настоящую боль, потому что ничто так не разрывает сердце, как сознание уходящего времени, жизни, прожитой не так, как хотелось.
В последние годы театр настолько отошел от современности, сосредоточив свои усилия на перелицовке классики, на "зарубежке", что если и обращается к сегодняшним авторам, то в исключительных случаях. "Современнику" не привыкать идти против течения, у него собственная гордость и творческая позиция, часто не совпадающая с общепринятой. Ну скажите, пожалуйста, много ли вы сейчас видите постановок в Москве режиссеров из провинции? Не пытайтесь, не вспомните.
А вот Галина Волчек позволила себе такую "роскошь", пригласила главного редактора журнала "Урал" драматурга Коляду поставить у нее в театре его пьесу "Уйди - уйди". И, по-моему, от этого только выиграла, доказав, что талант художника не зависит от места прописки. Все пьесы "провокатора" Коляды похожи на обрывки черновика корреспондента, ведущего подробное расследование жизни бывших советских граждан, так и не понявших, за что же их всех надули.
Ведь обещали дать каждому по счастливому билетику в рай земной, ваучеры вручали, а на деле что? Опять предложили потуже затянуть пояса и держаться до последнего. Придись такие тяжкие испытания на долю другого народа, он бы давно уже вымер, а наш еще как-то существует, приспосабливается, - как говорится, голь на выдумку хитра. Вот и герои спектакля "Уйди - уйди" давно живут на дне, в здании, предназначенном на снос.
Крыша провалилась, снег и дождь падают на головы четырех несчастных женщин, через огромные дыры в полу лезут крысы, которые отвратительно пищат по ночам. Героини готовы и с этим мириться, если бы в их серых и скудных буднях было хоть какое-то "место подвигу", отблеск счастья-чуда, ибо от советского воспитания никуда не деться - оно в генах засело.
Тем более что вся их жизнь прошла рядом с военным полигоном, где теперь под музыку все того же Дунаевского маршируют голодные солдатики, с завистью заглядывающие в разбитые окна домов, откуда пахнет самогоном и прокисшими щами.. Спектакль начинается с того, что сорокалетняя хозяйка дома с дурацким шиньоном на башке и с подбитым в драке с дочерью глазом устраивает прием в честь приехавшего из Краснодара подержанного жениха со следами былого величия на лице.
Не стесняясь, он заявляет, что должен отсмотреть еще трех претенденток, после чего скажет, кому достанется такое счастье, как он. Надо видеть, насколько опешила от такого нахальства героиня Елены Яковлевой, как округлились ее и без того огромные глаза, но она тут же взяла себя в руки и как воспитанная дама сделала вид, что конкуренция ее не касается.
Слегка почистив перышки и сделав акцент на своем вечернем платье с разрезом до бедра, Людмила как ни в чем не бывало начинает рассматривать альбом жизни Валентина Ивановича с его фотографиями и портретами бывших жен, который он постоянно носит с собой, чтобы долго не распространяться о своем прошлом. Играя даму, приятную во всех отношениях, Елена Яковлева нет-нет да и сорвется на крик, на ор.
Это когда ее слишком достанут старушки, впавшие в детство, или приходящий к дочери солдатик, мечтающий после "дембеля" поселиться здесь, потому что в его деревне люди живут еще хуже. Постепенно, по мере накопления выпитого, Людмиле надоедает изображать из себя недотрогу и интеллигентку. Ее прорывает. Она умоляет Валентина Ивановича, на грани фола сыгранного Валентином Гафтом, забрать ее с собой, потому что ей необходимо за кого-то зацепиться, чтобы окончательно не сойти с ума.
Она смертельно устала от необходимости каждый день выносить судна из-под неподвижно лежачих матери и бабки, постоянно следить за дочерью, чтобы не принесла ребенка в подоле, как это случилось когда-то с ней, ее матерью и бабкой. Поэтому, если хипующий жених с негнущимися коленками не увезет Людмилу в даль светлую, то ей остается одно - ждать, когда местная установка "град" шарахнет по ним и все их мучения прекратятся.
Когда же выясняется, что Валентин Иванович такой же бедолага, как все они, и никакого дома с виноградником у него в Краснодаре нет, а сам он не прочь пофлиртовать с охочей до мужской ласки дочерью, тут Людмила ступает на тропу войны, потому что терять ей уже больше нечего. Она хватает вилы, грабли, все, что попадается ей под руку, и крушит направо и налево.
И столько силы, столько своего рода благородства проявляется в этом бунте женщины, настолько она прекрасна в своем гневе, что начинаешь понимать: не смогла судьба-индейка сломить дух (и еще "нечто") русской бабы. Казалось бы, ничего нового в этой пьесе нет, да и черный юмор изрядно всем надоел. Но дело в том, что Коляда сострадает своим героям, не делит их на положительных и отрицательных, никого не осуждает. В том числе двух гомосексуалистов, которым Людмила сдает комнату.
Она искренне жалеет их, когда узнает, что те уезжают в Америку. Потому что хотя все тут и живут наперекосяк, но все равно это Родина... Родина-уродина, наивные мечтатели, несчастные победители, сопливые защитники - все смешалось в спектакле Николая Коляды, образуя гремучую смесь, которая называется российский абсурд. Разобраться, понять что-то в нем можем только мы сами, потому что творим его собственными руками. Так что, выходит, "Современник" сделал некий слепок нашей жизни, суровый и беспощадный.
Зеркало поставлено, поэтому не стоит обижаться, коли "рожа крива", - может и впрямь, лучше посмеяться?..

Вот чем интересны рецензии - можно узнать взгляд на спектакль с разных сторон. Хороший отзыв, мне нравится и ход мыслей автора, и те выражения, которые он использует.


__________________
Как здорово, что все мы здесь..
Old Post 25-11-2006 10:06 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Юлия
Гуру

Mar 2005 [Cообщений: 2543]
Город: Россия

http://www.ng.ru/culture/2000-11-01/7_nohappiness.html

__________________
Добро пожаловать на новый сайт Елены Яковлевой
http://www.eyakovleva.ru/

Old Post 09-12-2006 19:20 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Хэлика
Театрал

Jul 2006 [Cообщений: 814]
Город:

quote:
Автор оригинала: Юлия
http://www.ng.ru/culture/2000-11-01/7_nohappiness.html


Юлечка, спасибо большое! Особенно порадовала фраза: "Яковлева - в зените возраста, славы, творческих сил и красоты. И так не жалеть, так до конца отдавать себя!"
Изюминку подметили - Елена Алексеевна всегда отдается на все 100% и никогда не жалеет себя на сцене. Браво, Елена Алексеевна!!


__________________
Если б знали вы, как мне дороги....
Old Post 09-12-2006 19:46 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Алена
Гуру

May 2006 [Cообщений: 1537]
Город: Москва

http://21next.capital.ru/06-15_Sovr...5_Go-GO-03.html

Old Post 11-12-2006 19:28 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Время GMT. Текущее время 11:17.   
Страниц (3): « 1 [2] 3 » |  

Версия для Печати Отправить страницу на Email Подписаться на Тему
Перейти на:
Оценить эту тему:
 
ПОИСК ПО ФОРУМУ | НАСТРОЙКИ | РЕГИСТРАЦИЯ | СОБЫТИЯ | УЧАСТНИКИ | ВЫХОД | admin