Возврат на сайт     Начало форума       Настройки       Поиск по форуму  
Форумы на сайте Елена Яковлева On-Line > Посиделки > Телевидение > Ночной полет
 
Оценить эту тему:
 

Автор
Тема ОТВЕТИТЬ
Юлия
Гуру

Mar 2005 [Cообщений: 2543]
Город: Россия
Ночной полет

Очень давно показывали по телевизору передачу "Ночной полет". Те кто не видел этой передачи, могут прочитать эту статью.

Елена ЯКОВЛЕВА

Стенограмма программы "Ночной полет"
В студии: Елена ЯКОВЛЕВА
Ведущий: Андрей МАКСИМОВ

А. МАКСИМОВ: Первым, я думаю, я должен дать Вам сказать несколько слов об Олеге Николаевиче Ефремове.
Е. ЯКОВЛЕВА: Конечно, лучше было бы спросить у людей, которые работали, а я с ним встречалась только один раз на съемочной площадке фильма "Полет птицы". И одним из партнеров был Олег Николаевич. И когда пришла на съемочную площадку, мне показалось, что я его очень хорошо знаю по одной простой причине, что все это время, сколько я работала в театре "Современник" и работают, о нем говорят. И говорят так, что я буквально все его повадки, манеры поведения знаю. И очень боялась, потому что такое ощущение, что в театре до сих пор осталось, что Олег Николаевич - это учитель, это Бог. И когда он появлялся, мне казалось, что даже все немножко подтягивались.
А. МАКСИМОВ: А как партнер на съемочной площадке, он какой был?
Е. ЯКОВЛЕВА: Я за свою практику, особенно кино, когда встречаешься с огромными актерами, понимаешь, что чем талантливее человек, тем он простой в общении, отзывчивый, добрый, всегда готовый помочь.
А. МАКСИМОВ: Что совсем не было в нем такой звездности?
Е. ЯКОВЛЕВА: Абсолютно. Не было. Во-первых, я решила представиться, потому что мало ли не знает. Это вполне могло быть. Он первым делом сказал: "Здравствуйте, Леночка". Что меня просто до такой степени воодушевило, что я стала рассказывать все о себе от начала до конца: когда я закончила ГИТИС, когда я поступила в театр... У меня был какой-то словесный взрыв, и я вот это вот все на него вылила. И он слушал с огромным удовольствием. Я не знаю, почему. Но я ему прямо отчет держала о проделанной работе. Слушал, и причем с большим интересом. И он очень меня поддерживал однажды, когда я должна была идти и веселиться... Такой снимали длинный, длинный проход, и он мне что-то говорит, говорит, а я должна была в это время хихикать, смеяться, листву осеннюю ногами разбрасывать, потому что я влюблена в этого человека. А ему режиссер попросил: "Олег Николаевич, если не трудно, расскажите Лене что-нибудь веселое". И он мне в это время рассказывал, как он приехал к Бондарчуку на съемки "Война и мир", и в этот день лошади ногу отрезали специально для съемки. Ужасная история. И потом говорил, когда стали снимать, кровь очень быстро свернулась, и еще ногу отрезали.
А. МАКСИМОВ: Это он Вас так смешил?
Е. ЯКОВЛЕВА: Это он меня так смешил. А я смеялась с такими глазами. Глаза, конечно, не смеялись. Я потом у него спросила: "Олег Николаевич, а зачем Вы так сделали?" Он сказал: "А мне было интересно, как ты будешь смеяться, когда я тебе про это буду рассказывать".
А. МАКСИМОВ: То есть режиссер должен быть во всем режиссер?
Е. ЯКОВЛЕВА: Да, наверное.


__________________
Добро пожаловать на новый сайт Елены Яковлевой
http://www.eyakovleva.ru/

Old Post 22-11-2006 18:13 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Юлия
Гуру

Mar 2005 [Cообщений: 2543]
Город: Россия

Звонок: Вы играете в 8-ми спектаклях, играете с очень замечательными актрисами, актерами. Но всегда у Вас такой необычайный образ, Вы всегда появляетесь такой разной. Кто является на данный момент примером для подражания? Какая актриса ил актер?
А. МАКСИМОВ: А как Вы билеты достаете?
Звонок: Билеты я достаю разными способами, но всегда покупаю, стараюсь покупать, когда бывают билеты.
А. МАКСИМОВ: Это проблема в "Современник" попасть?
Звонок: Не скажу, что очень большая. Я просто еще учусь, не всегда бывают деньги.
Е. ЯКОВЛЕВА: Да много очень актрис. Я вообще очень люблю эту профессию, и к ней очень бережно и нежно отношусь, и знаю, что это за труд. Поэтому если у какой-либо актрисы потрясающая работа, от которой у меня мурашки бегают...
А. МАКСИМОВ: Например?
Е. ЯКОВЛЕВА: Я могу начинать перечислять с нашего театра актрис, и это будет вереница... Начиная с Марины Александровны Нееловой, Юлии Михайловны Толмачевой, Нины Михайловны Дорошиной...
А. МАКСИМОВ: Это дурацкая ситуация, потому что если Вы кого-нибудь забудете и завтра придете в театр...
Е. ЯКОВЛЕВА: Да, я просто боюсь кого-то забыть, и это действительно искренне.
А. МАКСИМОВ: Вы к себе эпитет гениально не применяете. А это разве правильно? Актер должен понимать, когда у него взлеты.
Е. ЯКОВЛЕВА: Мы же с Вами говорили до эфира, что существует такой момент сдвигания крыши с головы. Вот когда она уезжает. Если актер начинает верить в то, что он не подражаем, не достигаем, он просто действительно гениален, то у него начинает съезжать крыша. И я, в общем-то, это не один раз наблюдала. И мне этот факт не очень приятен.
А. МАКСИМОВ: А Вы вообще следите за своей крышей так специально? Вы же очень популярная женщина.
Е. ЯКОВЛЕВА: Я не то, что слежу, я просто это поняла. Я поняла, что это может быть, и чтобы этого, не дай Бог, не случилось, я просто говорю, что может быть, я сыграла это так, как просил режиссер. Если мне режиссер говорит, что это правильно, и что он так это и хотел, значит, я это хорошо сыграла. Но слово гениально я никогда не применяю.
А. МАКСИМОВ: А не бывает такого, когда уходишь со сцены и говоришь себе: "Ай да Ленка! Вот сегодня - молодец"? И наоборот.
Е. ЯКОВЛЕВА: Второе, в общем-то, чаще.
Звонок: Как бы Вы поступили, если бы вдруг, не дай Бог, в жизни вам пришлось покинуть бы эту профессию? Вы как чувствуете внутренний потенциал, что-то поменять в своей жизни, как в свое время сделала это Татьяна Васильева?
Е. ЯКОВЛЕВА: Если будут какие-то непредвиденные обстоятельства. Я, например, знаю, что замечательная наша актриса Елена Соловей уехала в Америку из-за того, что у нее были очень большие проблемы с ребенком. И выяснилось, что там как раз можно это лечить. И она взяла и бросила эту профессию, бросила здесь все. Теоретически я могу, если не дай Бог, конечно, что-нибудь случится, я конечно... Мне кажется, любой человек на это способен. Но очень страшно, когда мы были в Америке, в одной из газет была написана такая заметочка, что актриса Елена Соловей набирает учеников. И страшновато становится. Но, конечно же, пожертвовать ради какого-то такого дела, наверное, у любой женщины, у любой матери этот потенциал есть.
А. МАКСИМОВ: Вчера были объявлены победители Всероссийского конкурса "Золотая маска". Я к этому конкурсу отношусь не с большим пиететом. Тем не менее, была история, когда спектакль "Играем Шиллера" хотели выдвинуть. Галина Борисовна Волчек сказала, что никакие спектакли театра "Современник" никуда не выдвигаются. Как отнеслись к этому участники спектакля?
Е. ЯКОВЛЕВА: А мы и никогда никуда не выдвигались, поэтому...
А. МАКСИМОВ: Вы же могли наверняка претендовать, скажем, на лучшую женскую роль: Вы и Неелова?
Е. ЯКОВЛЕВА: Не знаю, как-то так повелось, и мы уже даже нормально к этому относимся.
А. МАКСИМОВ: А в чем для Вас реализация тщеславия, если не в премиях? В чем? В том, что Вас узнают на улицах?..
Е. ЯКОВЛЕВА: Может это банально прозвучит, но, наверное, аплодисменты, цветы из зрительного зала, то, как зрительный зал дышит после аплодисментов и во время. Наверное, это.
А. МАКСИМОВ: То есть в театре?
Е. ЯКОВЛЕВА: В театре, да.
А. МАКСИМОВ: А зачем Вы снимаетесь в сериалах? Какая цель?
Е. ЯКОВЛЕВА: Цель для актера - работать.
А. МАКСИМОВ: То есть просто что-то делать?
Е. ЯКОВЛЕВА: Не просто что-то делать, а если есть материал, если есть роль, если есть интересный образ, то, что в этом плохого?
А. МАКСИМОВ: Я знаю, что это сериал снимался для Вас физически очень трудно. Вы все время ездили туда-сюда. А результат искупил эти сложности?
Е. ЯКОВЛЕВА: То, что я увидела? Нет. Я вот сейчас посмотрела, и буду работать над собой для того, чтобы Каменская-2 продолжение была лучше.
А. МАКСИМОВ: А Вы не понравились себе в этой роли?
Е. ЯКОВЛЕВА: Нет.
А. МАКСИМОВ: Почему?
Е. ЯКОВЛЕВА: Я вообще никогда себе не нравлюсь.
А. МАКСИМОВ: Но Вы какие-то сами себе делаете замечания?
Е. ЯКОВЛЕВА: Конечно, без конца. Как только появляюсь в кадре - и делаю.
А. МАКСИМОВ: А что Вам не понравилось?
Е. ЯКОВЛЕВА: Это сложно сказать, потому что Вы сейчас просите у меня что-то суммарное такое сказать, то есть уже конкретно. А у меня буквально к каждому моменту, я вдруг вижу, что вот на этом плане ручку можно было держать короче, грубо говоря, не так держать, а более выразительно.
А. МАКСИМОВ: Это же можно сойти с ума. А Вы так смотрите кино вот так?
Е. ЯКОВЛЕВА: Да. Я только один раз нормально посмотрела совсем недавно кино "Опасные игры", которое снималось, которое снималось, страшно сказать, лет 18 назад. Вот это только я нормально посмотрела.
А. МАКСИМОВ: Для Вас просмотр фильма это испытание?
Е. ЯКОВЛЕВА: Испытание страшное. Но я думаю, что это не только для меня, это для любого актера. Если артист скажет, что он себе нравится, это он лукавит немножко.
А. МАКСИМОВ: Я знаю одного артиста, который сыграл в очень знаменитом фильме. Он говорит, что смотрит на себя и понимает, какой же он красивый. Знаете, бывают разные актеры и актрисы.
Звонок: Ваш папа, не летчик ли?
Е. ЯКОВЛЕВА: Нет. Танкист. Но, Вы знаете, он всю жизнь мечтал быть летчиком. И когда они с мамой ругались... А он же мечтал в летный поступить, но не прошел эту центрифугу. И когда он маму допекает, она говорит: "Рожденный ползать, летать не может".
А. МАКСИМОВ: Вокруг "Современника" было множество и в нем самом талантливых людей. Мне бы хотелось вспомнить еще Александра Свободина, который работал в этом театре. В книге Свободина "Театральная площадь" есть огромный кусок про "Современник", просто летопись того, как он создавался. Я хочу привести коротенькую цитату. Свободин вспоминает, как Евстигнеев говорит о профессии артиста. Мне бы хотелось, чтобы Вы сказали, что Вы об этом думаете. "Мне вообще нравится актер, у которого что-то такое есть, что никогда не высказывается. Но вот сейчас он что-то скажет самое главное - вот, вот. А он не сказал, так и ушел".
Е. ЯКОВЛЕВА: Я даже не знаю, что к этому добавить. Это актер гениальный был, и слова у него гениальные. Что это действительно, наверное, так. Но очень жалко, что уходят, и очень много недосказанного.
А. МАКСИМОВ: У вас в театре появилось молодое поколение. Уже несколько спектаклей - "Три товарища" и "Три сестры" сделаны с молодыми актерами. Вы соответственно становитесь средним поколением. Да? Это как-то Вы ощущаете, что приходят актрисы, для которых Вы - звезда, кумир? Что уже не Вы молодой человек, который что-то спрашивает, а уже у Вас спрашивают? Вы ощущаете какое-то изменение своего театрального статуса?
Е. ЯКОВЛЕВА: Нет.
А. МАКСИМОВ: Совсем нет? А как относятся к Вам молодые актеры?
Е. ЯКОВЛЕВА: Не знаю.
А. МАКСИМОВ: Как такое может быть?
Е. ЯКОВЛЕВА: Здороваются. Иногда какими-то фразами, приветы от кого-то передают.
А. МАКСИМОВ: Я, почему Вас спросил, потому что Вы все время очень почтительно говорите об актерах старшего поколения...
Е. ЯКОВЛЕВА: Ну, просто так сложилось, что ни в одном спектакле из перечисленных Вами я с ними не работала. Если бы была работа какая-то совместная, то я могла бы сказать, что у нас сложились какие-то отношения. А так мы практически не пересекаемся в театре.
А. МАКСИМОВ: А что дало такую атмосферу "Современнику", про которую все говорят?
Е. ЯКОВЛЕВА: Ну, это же атмосфера не в смысле, как мы друг на друга смотрим и признаемся друг другу в любви. Это в отношении к работе, в партнерстве на сцене. Опять получаются банальные слова, как ни сочиняешь что-то, как ни придумываешь... Все спрашивают про нашу атмосферу, но ее передать невозможно.
А. МАКСИМОВ: Она есть?
Е. ЯКОВЛЕВА: Она есть, да.
А. МАКСИМОВ: Вы работали еще в одном театре. Отличается атмосфера "Современника"...
Е. ЯКОВЛЕВА: Да.
А. МАКСИМОВ: Чем?
Е. ЯКОВЛЕВА: Запах другой.
А. МАКСИМОВ: А в театре это важно очень?
Е. ЯКОВЛЕВА: Мне кажется, что да.
Звонок: У меня вопрос, связанный с фильмом "Воспитание жестокости у женщин и собак". Я очень люблю этот фильм. Когда я его первый раз увидела, была потрясена. И вот все время думаю, есть вообще между Вами и героиней что-то общее? Вы в жизни такая же, то есть, способны вот так отстоять, отвоевать? Ведь очень горько смотреть многие моменты там.
Е. ЯКОВЛЕВА: Мне кажется, что вообще человек способен на очень многое. Но только жизненные обстоятельства не всегда так складываются, что это нужно делать. Но в большинстве того, что происходило в этом фильме, я бы, наверное, сделала так, как это сделала эта героиня. Но это не значит, что я такая. Просто так, в предлагаемых обстоятельствах...


__________________
Добро пожаловать на новый сайт Елены Яковлевой
http://www.eyakovleva.ru/

Old Post 22-11-2006 18:14 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Юлия
Гуру

Mar 2005 [Cообщений: 2543]
Город: Россия

А. МАКСИМОВ: Вот Вы говорили, что Вас будут спрашивать только про "Интердевочку" и про "Каменскую". Я Вам сказал, что наши зрители гораздо интереснее...
Е. ЯКОВЛЕВА: Мне кажется, что, во всяком случае, сейчас, если бы со мной что-нибудь подобное случилось, я бы, наверное, сделала уже как эта героиня. Потому что я уже этот путь прошла и знаю результат.
А. МАКСИМОВ: В одном из интервью Вы сказали, что Ваша судьба это судьба Золушки. То есть у Вас все чудесами проходило? Это так?
Е. ЯКОВЛЕВА: Один раз скажешь... Это вот к тому, что в принципе каждый может себе какую-нибудь кличку сделать.
А. МАКСИМОВ: Нет. Про Золушку это неплохо совсем.
Е. ЯКОВЛЕВА: Да. Это мне повезло, это у меня как-то вырвалось. Например, если я скажу, что в одной газете меня называли русской Мерил Стрип. На следующий день все схватят это...
А. МАКСИМОВ: Зачем же Вы говорите это?
Е. ЯКОВЛЕВА: Просто если кто-то себя называет тем... Я назвала, и мне показалось, что в тот момент это было действительно так, да оно, наверное, действительно так.
А. МАКСИМОВ: Мне, собственно говоря, интересует не само слово Золушка, а то, что Вам не приходилось драться за роли, не приходилось никого расталкивать. А был ли какой-то момент в Вашей жизни, когда Вы ощутили себя королевой? Золушка вообще становится королевой.
Е. ЯКОВЛЕВА: Нет, еще вот не было этого момента. Я думаю, что это же в конце сказки.
А. МАКСИМОВ: А как это может быть, когда, например, как же не вспомнить "Интердевочку", такой сумасшедший успех. Вы не ощущали себя...
Е. ЯКОВЛЕВА: Это только самое начало, это бал или наоборот - подготовка, когда фея приехала с палочкой и все стала превращать.
А. МАКСИМОВ: А что Вам в жизни приносит радость больше всего?
Е. ЯКОВЛЕВА: Сейчас? Ребенок, дом.
А. МАКСИМОВ: А что за такое сумасшедшее дело?.. Я знал, что Вы скажете. Почему люди, которые занимаются какой-то профессией, говорят, больше всего приносит радость время, когда они этой профессией не занимаются? Почему так?
Е. ЯКОВЛЕВА: А Вы знаете, это до такой степени уже сплелось между собой: театр, кино, дом, ребенок... Если вдруг что-то не получается в театре или в кино, то ты знаешь, что есть такое место рядом с замечательным ребенком, которого ты родила, что ты ему будешь ему всегда нужна, и никогда у тебя не будет того состояния, что у тебя что-то не получается. Здесь все в твоих руках, ты - творец.
А. МАКСИМОВ: Вы строгая мама?
Е. ЯКОВЛЕВА: Наверное, да. Но не всегда.
А. МАКСИМОВ: А Вы можете дать подазытльник Вашему ребенку?
Е. ЯКОВЛЕВА: Могу.
А. МАКСИМОВ: Переживаете потом?
Е. ЯКОВЛЕВА: Ночью не сплю.
Звонок: Я живу рядом с театром "Современник", и часто вижу Вас с мужем, и часто с ребенком. И просто-напросто не хочется надоедать, потому что и так поклонников очень много. Можно ли будет подойти и взять просто автограф, пожать Вам руку, улыбнуться? Потому что хочется сказать что-то доброе, а боишься, и так все уже надоели... Как Вы вообще к этому относитесь?
Е. ЯКОВЛЕВА: Конечно можно. Подходите. Знаете, многие актеры говорят о том, что популярность немножко надоедает, что это всегда в напряжении себя чувствуешь. А я вдруг почувствовала в один момент прекрасный, что я хожу по улице и улыбаюсь чаще. Просто оттого, что когда меня люди видят, то узнают, улыбаются и здороваются. И вот даже с Денисом проблемы были, с ребенком моим, потому что он со всеми здоровается. Он думает, что мы просто так живем хорошо, дружно: мы всем улыбаемся и здороваемся. Мы общаемся, задают какой-то вопрос, мы отвечаем. Все люди такие братья у нас... Иногда бывает, конечно, когда плохое настроение, плохо выглядишь, не выспался, тебе нужно там постоять в очереди, а тебя, если еще не узнали, толкнули там или оскорбили, конечно, от этого портится настроение. И тогда у тебя портится настроение... А так, вообще, это приятно.



__________________
Добро пожаловать на новый сайт Елены Яковлевой
http://www.eyakovleva.ru/

Old Post 22-11-2006 18:16 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Юлия
Гуру

Mar 2005 [Cообщений: 2543]
Город: Россия

Фото из передачи Юлия прикрепил эту картинку:


__________________
Добро пожаловать на новый сайт Елены Яковлевой
http://www.eyakovleva.ru/

Old Post 22-11-2006 18:36 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Юлия
Гуру

Mar 2005 [Cообщений: 2543]
Город: Россия

quote:
Автор оригинала: Юлия
Фото из передачи
Юлия прикрепил эту картинку:


__________________
Добро пожаловать на новый сайт Елены Яковлевой
http://www.eyakovleva.ru/
Old Post 22-11-2006 18:36 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Юлия
Гуру

Mar 2005 [Cообщений: 2543]
Город: Россия

quote:
Автор оригинала: Юлия
Фото из передачи
Юлия прикрепил эту картинку:


__________________
Добро пожаловать на новый сайт Елены Яковлевой
http://www.eyakovleva.ru/
Old Post 22-11-2006 18:37 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Юлия
Гуру

Mar 2005 [Cообщений: 2543]
Город: Россия

quote:
Автор оригинала: Юлия
Фото из передачи
Юлия прикрепил эту картинку:


__________________
Добро пожаловать на новый сайт Елены Яковлевой
http://www.eyakovleva.ru/
Old Post 22-11-2006 18:45 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Юлия
Гуру

Mar 2005 [Cообщений: 2543]
Город: Россия

quote:
Автор оригинала: Юлия
Фото из передачи
Юлия прикрепил эту картинку:


__________________
Добро пожаловать на новый сайт Елены Яковлевой
http://www.eyakovleva.ru/
Old Post 22-11-2006 18:46 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Юлия
Гуру

Mar 2005 [Cообщений: 2543]
Город: Россия

Здесь можно прослушать запись "Ночного полета". Выпуск программы посвящен премьере спектакля "Гроза"
http://mayak.rfn.ru/schedules/93/15019-audio.html


__________________
Добро пожаловать на новый сайт Елены Яковлевой
http://www.eyakovleva.ru/

Old Post 23-08-2007 21:00 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Jane
Moderator

Nov 2004 [Cообщений: 354]
Город: Ростов-на-Дону

ссылка на видео:
http://letitbit.net/download/e25114...1004-3.asf.html
http://letitbit.net/download/e15087614/2004-3.asf.html

Old Post 15-10-2008 11:51 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Юлия
Гуру

Mar 2005 [Cообщений: 2543]
Город: Россия

quote:
Автор оригинала: Jane
ссылка на видео:
http://letitbit.net/download/e25114...1004-3.asf.html
http://letitbit.net/download/e15087614/2004-3.asf.html


а на сайте АТВ ссылка уже неактивна? там нельзя скачать..?


__________________
Добро пожаловать на новый сайт Елены Яковлевой
http://www.eyakovleva.ru/
Old Post 15-10-2008 21:15 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Время GMT. Текущее время 18:32.   
 

Версия для Печати Отправить страницу на Email Подписаться на Тему
Перейти на:
Оценить эту тему:
 
ПОИСК ПО ФОРУМУ | НАСТРОЙКИ | РЕГИСТРАЦИЯ | СОБЫТИЯ | УЧАСТНИКИ | ВЫХОД | admin