Возврат на сайт     Начало форума       Настройки       Поиск по форуму  
Форумы на сайте Елена Яковлева On-Line > Гостевая книга > Бюро находок > Новости и статьи о Елене Яковлевой. Оценка темы: 2 голосов, средняя оценка 5.00.
Страниц (46): « Первая ... « 44 45 [46] |  
Оценить эту тему:
 

Автор
Тема ОТВЕТИТЬ
Юлия
Гуру

Mar 2005 [Cообщений: 2543]
Город: Россия
"Современница" Елена Яковлева

Вместе с великим театром Современник, гастроли которого пройдут в Израиле в конце апреля - начале мая, в Израиль приезжает великая актриса Елена Яковлева.

Перед большими гастролями легендарного театра актриса рассказала нашему изданию о своем отношении к Израилю, к гастролям в нашей стране и о спектаклях, которые привозит в Израиль Современник.

-Елена Александровна, по какому принципу выбраны спектакли для нынешних израильских гастролей?

-Это спектакли, которые идут сейчас в нашем театре, самые свежие наши постановки, одни из последних - я думаю, это и было главным критерием отбора – мы ведь уже были в Израиле, привозили спектакли и показывали их здесь, поэтому хотелось удивить зрителя чем-то совершенно новым и особенным. Эти спектакли еще и в Москве не все успели посмотреть, они шли не так много раз, так что мы к вам с премьерами!

-В этом – в любви к партнерам по сцене и зрителям в зале, а также в постоянных изменениях и готовности удивлять, видимо, и скрыт успеха театра Современник, ведь и прошлый приезд в Израиль был очень успешным?

-Да, прошлый приезд у нас был замечательным – мы даже дали на два спектакля больше, чем было запланировано. Я помню, что мы играли «Пигмалион» и «Вишневый сад», и возникла ситуация, что не все желающие попасть на представления смогли приобрести билеты, организаторы гастролей с израильской стороны обратились к нам с просьбой дать еще несколько дополнительных спектаклей и мы, конечно же, согласились, несмотря на то, что лишились из-за этого выходных дней. Люди хотели смотреть еще и еще – и это очень вдохновляло нас.

-Не боитесь приезжать в Израиль - многие артисты избегают приезда в Израиль из-за не самой спокойной обстановки в регионе?

-Не боюсь. Хотелось бы пожелать вашей стране мира, чтобы все успокоилось и не было больше взрывов, жертв и всей этой беды. Тем не менее, никакого страха мы не испытываем. Для нас это важные и ожидаемые гастроли, много работы, напряжение – как всегда, когда нужно выступать не в родных стенах и перед другой публикой – в общем, бояться нам некогда.

-Обещают чуть ли не со дня на день ввести безвизовый режим между Израилем и Россией, возможно, после этого вы будете чаще бывать в наших краях?

-C удовольствием. Причем с много большим удовольствием, чем в любой другой безвизовой стране – во-первых, потому что у вас тут тепло, а я очень теплолюбивое растение. А во-вторых, у меня никогда не было языковой проблемы в Израиле. Если я не могла что-то объяснить и вдруг кто-нибудь не понимал по-русски, нужно было просто сказать то же самое погромче – и тут же откликались бывшие соотечественники и помогали в трудный момент.

-Есть ли еще что-то в Израиле, что Вы не успели повидать в прежний визит и хотели бы восполнить этот пробел на этот раз?

-Я практически везде побывала, и Хайфу видела, и Иерусалим, и в Тель-Авиве гуляла, но с удовольствием еще раз посмотрю все эти любимые места, если будет возможность. Не удалось побывать разве что на Мертвом море, а очень бы хотелось – говорят, дорога туда очень живописная, хотелось бы наконец с этим морем встретиться.

Будем надеяться, что уже в конце апреля Лена встретится с Мертвым морем, а мы встретимся с Леной и с театром Современник, который привозит практически премьерные спектакли в Израиль.


__________________
Добро пожаловать на новый сайт Елены Яковлевой
http://www.eyakovleva.ru/

Old Post 05-07-2008 20:16 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Юлия
Гуру

Mar 2005 [Cообщений: 2543]
Город: Россия
Елена ЯКОВЛЕВА: ПРАВИЛЬНЫХ ЖЕНЩИН ИГРАТЬ НЕ ИНТЕРЕСНО

Нашла вот интервью 2000 года...

Степенная и язвительная, взвинченная и спокойная, модница и скромница. Яковлева привлекает зрителей широтой своей женской души, спрятанной в довольно хрупком теле. В жизни она точно такая же. НАКОРОТКЕ
— Вы прежде всего театральная актриса?
— Нет.
— Отец считает вас непопулярной артисткой, потому что вас редко показывают по ТВ?
— Да.
— Ваш отец военный?
— Да.
— Ваш муж тоже занят в "Современнике"?
— Да.
— С 89-го года вас называют "интердевочкой"?
— Да.
— Вас это раздражает?
— Нет.
— В конце 80-х роман "Интердевочка" шокировал публику, а сегодня он вызывает у вас улыбку?
— Да, впрочем, как и в конце 80-х.
— Вы осуждаете проституцию?
— Да.
— Елена Яковлева — секс-символ 80-х?
— Без комментариев.
— Ваш любимый режиссер — Петр Тодоровский?
— Да.
— В "Ретро втроем" как женщина вы сочувствовали герою Сидихина?
— Да.
— На главную роль в сериале "Каменская" вас выбрала сама Маринина?
— Говорят, да.
— Однажды вы вместе с Листьевым были ведущими на фестивале "Кинотавр"?
— Да.
— Лучше быть бедным, но при любимом деле?
— Да.
— Вам хватает на жизнь?
— Нет.
— Вы пробовали наркотики?
— Нет.
— Дача и цветы — ваш любимый отдых?
— Да.
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА
— Лена, почему вы засмеялись, когда я вас спросила про театральную актрису?
— Я не смеялась, просто так получилось, что уже невозможно сказать, что я чисто театральная актриса. Хотя мечты были только об этом: я любила театр. Когда я стояла первый раз на сцене — я умирала. Самое главное — это театр.
— Почему вас в конце 80-х не шокировала "Интердевочка"?
— Уже вышла "Маленькая Вера", мы уже были в курсе некоторых обстоятельств нашей жизни. К тому же в то время я работала в Ермоловском театре — это совсем рядом с "Интуристом"...
— По типажу, мне кажется, вы не слишком подходите на роль той женщины, которую вам пришлось изображать в "Интердевочке"...
— Я в то время про это, честно вам скажу, не думала, что придется показывать изнанку этой древнейшей профессии. Я думала исключительно о том, что мне предстоит встретиться с Петром Ильичом Тодоровским, о встрече с которым я мечтала всю жизнь, после того, как посмотрела его "Военно-полевой роман". Я знала, что он наверняка снимет такую картину, что не будет противно, неприятно, а просто зритель увидит фильм о судьбе еще одной женщины.
— Вы не думали тогда о том, что эта роль прилепится, что она повлияет на вашу творческую судьбу?
— После "Интердевочки" мне было предложено очень много сценариев на подобную тему. Но, к счастью, так сложилось, что вместо этого случился Островский, "Сердце — не камень" — картина Пчелкина с Иннокентием Смоктуновским. Меня не захватила эта тема. Но если по одной картине до сих пор меня помнят — значит, я, думаю, выполнила свою миссию по созданию образа этого плана, и возвращаться к нему нет смысла.
— Ваш папа — большой оригинал, когда сказал, что вы непопулярная артистка...
— Он слишком часто смотрит телевизор, оценивает популярность по количеству появлений во всяких передачах, или, как сейчас принято говорить, тусовках. Я, кстати, учла его критику и как-то месяца два кочевала из передачи в передачу. Потом встретила папу, а он говорит: "Зря стараешься — нам-то на Украине теперь все равно не видно вашего ТВ". — Они на Украине живут?
— Да. В Харькове.
— А вы сами тоже харьковчанка? — Нет. Отец военный, постоянно переезжали.
— Вы гордитесь, что у вас отец военный?
— Да, я гордилась, потому что он был очень представительный, красивый, подтянутый, с начищенными погонами и сапогами. Я видела некоторых других пап, которые, будучи инженерами, врачами, были так себе.
— Муж вас выбрал не потому, что вы — дочка полковника?
— Это у него надо спрашивать.
— У вас роман был долгий?
— Да, приличное время мы ходили на свидания. Он цветочки дарил. Для нынешнего поколения, у которого все быстро происходит, у нас это тянулось достаточно долго.
— У вас все получается в театре?
— Практически в каждом спектакле бывает такой период, когда читаешь роль. Сначала относишься к ней более или менее прохладно, потом она тебя захватывает. Но даже если ты ее любишь сразу после прочтения, все равно и в том, и в этом случае бывает период, когда недоволен и все рушится. Хорошо, если это на середине репетиционного процесса, а если на премьере, то это просто трагедия.
— А бывает такое на премьере?
— Да.
— А с какими ролями?
— Это я не буду рассказывать: это мои маленькие тайны, а то люди не поймут.
— Хорошо, давайте про кино. В "Ретро втроем" тяжело было работать?
— Сначала было тяжело в том смысле, что мы не могли поверить в эту ситуацию. Когда человек стоит перед выбором, а не может выбрать. Нам это казалось диким. Но потом повстречался некий психолог, такой говорливый мужчина, который, узнав, что мы снимаем, сказал: "О, как интересно, я как раз занимаюсь этой проблемой. Сплошь и рядом, очень много и женщин, и мужчин не хотят выбирать и живут именно в такой ситуации".
— Втроем?
— Да, он какие-то проценты называл, цифры. Оказывается, это нормально. В какой-то промежуток времени человек в своей жизни стоит перед выбором и часто не может выбрать. Практически у каждого так бывает.
— Расскажите про ту смешную историю, которая случилась с вами в Сочи, когда вы приехали на "Кинотавр" после "Интердевочки".
— Да, мне в номер позвонил какой-то кавказец в первый же день и сказал: "Приехала?" Я говорю: "Приехала, а кто вы?" Он спрашивает: "Что будешь делать?" Я говорю: "Ну что — сначала поработаю немножко, потом отдохну". Он говорит: "Поработать, значит, приехала? Ну хорошо, я завтра позвоню". Я все пыталась узнать, кто это из знакомых так хорошо делает кавказский акцент. В следующий раз, когда дозвонился, спросил: "Ну что, поработала?" Я сказала: "Поработала". Он говорит: "Давай делись". Я говорю: "В каком смысле, не поняла..." Он говорит: "Сейчас приду — то, что заработала, должна отдать в фонд нашей гостиницы, потому что ты с чужой территории". Тут я уже действительно испугалась — давай звонить директору. Я все надеялась до конца, что это шутка...
— А вам самой нравится сериал "Каменская"?
— Я его целиком еще не видела, поэтому ничего сказать не могу, но работать там было здорово. Какое-то удовлетворение осталось от того, что сделала.
— Мне кажется, что вы порой сживались с этим образом...
— Трудно было с ним сжиться, особенно когда на поезде приходилось раз шестнадцать ездить туда и обратно. Снимали ведь на "Беларусьфильме".
— Где подешевле?
— Нет, мне кажется, сейчас это не играет роли. Может быть, там спокойнее в том смысле, что все сидят на местах, никому особо никуда не надо, все работают... Ничто не отвлекает — ни семья, ни домашние заботы. В Москве было просто ужасно: переезды, пробки, безумное количество людей, которых хотелось бы отворачивать...
— Это как?
— В то, что снимается кино, многие уже не верят. И когда мы снимали в Москве где-то на фоне узнаваемых мест, все кричали: смотрите, и эти в рекламе снимаются! Мне было обидно, мне хотелось закричать: нет, это не реклама, это настоящее кино! — А вам в рекламе предлагали сниматься?
— Я даже один раз попробовала ради интереса. Специально в таком клипе, который знала, что не будут очень много показывать. Мне просто был интересен процесс, как это делается. Увы, оказалось, что я абсолютно не рекламная актриса.
— А что нужно, какие требования предъявляются?
— Нужен бессловесный восторг по поводу какого-либо предмета или товара. Это очень сложно. И я честно вам скажу, когда я смотрю хорошую рекламу, профессионально сделанную и замечательно исполненную, я восторгаюсь актерами. Это безумно сложно — сделать круглые глаза на чистящие средства для унитаза...
— Мне кажется, вы комплексуете по поводу Каменской? Это как бы не совсем полноценное кино — малобюджетный телефильм?
— Да, но мы снимали его не как телесериал. У нас каждая серия — это книга, это законченная история. Целая полнометражная картина. Практически за полгода чистых съемок мы сняли восемь полнометражных картин.
— Героиня Каменской — женщина вечно мерзнущая, с больными ногами, с больной спиной, которая постоянно устает. Потом она любит стоять под душем, пить "Мартини", много курить...
— "Мартини" я попробовала первый раз перед съемками. Специально купила бутылочку, чтобы попробовать.
— А раньше не пили, что ли?
— Нет.
— Вы что, вообще не пьете?
— Я люблю хорошее грузинское красное вино. — Дорогое удовольствие...
— Да, это удовольствие, а удовольствие дешево не бывает.
— А вы сказали, вам на жизнь не хватает...
— Я, к сожалению, зарабатыванием денег заниматься не умею — мне все время стыдно. Я — как и большинство актеров, воспитанных в тех наших традициях. Нужно бы обратиться к агентам, которые этим занимаются, но я все никак не соберусь. К тому же мне просто, наверное, везет. Те предложения, которые были, те суммы, которые назывались, меня устраивали, они совпадали с моими представлениями о работе. К сожалению, чаще всего у очень хороших режиссеров — не очень хорошие деньги; у других бывают суммы баснословные, но работа не греет.
— Почему большинство образов женщин, созданных вами в кино, мягко говоря, не соответствует уложениям Домостроя? Вот, например, этакая мятущаяся женщина с элементами разврата в "Анкор, еще анкор!"...
— Безмятежных и без толики разврата мне неинтересно было бы играть.
— Наверное, это неплохо?..
— Вы сейчас упрекнули или подкололи, но, конечно, будет немножко остроумно, если я, допустим, в какой-нибудь картине буду изображать мэра города... Яковлева — это одинокая с ребенком, это несчастная, брошенная. Но я расширяюсь понемножку — жизнь впереди большая.


__________________
Добро пожаловать на новый сайт Елены Яковлевой
http://www.eyakovleva.ru/

Old Post 05-07-2008 20:42 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Юлия
Гуру

Mar 2005 [Cообщений: 2543]
Город: Россия

— Вы любите читать — Набокова, Булгакова, Тургенева?
— Да.
— Наверное, как актриса вы помните свои наиболее любимые тексты?
— Толстой, "Воскресение". Когда я поступала, и этот отрывок читали через одну, я думала: Боже мой, какие у меня прямо столичные вкусы! И басню "Вороне где-то Бог послал кусочек сыра" тоже без конца читают.
— А как вы читали эту басню?
— Это было очень интересно. В Щукинском передо мной зачем-то поставили стул. Я не поняла: то ли они рост так проверяли, то ли еще для чего, то ли его нужно обыгрывать... В моей голове завертелись всевозможные мысли по поводу этого стула, и я поняла, что если он стоит, то, значит, неспроста. Когда я говорила за Ворону, я взбиралась на спинку стула, а когда — за Лису, спускалась вниз. Так и скакала: вверх, вниз... Все смеялись, я помню.
— Вам важна реакция зрителей?
— Можно забыть про камеру, но когда в зале сидят люди, забыть про них невозможно.
— Как вы готовитесь к спектаклю?
— Я приезжаю всегда пораньше. По крайней мере за час.
— В роль входите?
— Нет — пока в буфете посидишь, кофейку попьешь, узнаешь все новости, потом загримируешься, переоденешься...
— Сплетничаете?
— Да нет, на это времени нет.
— Все отдается высокому искусству?
— Так тоже нельзя.
— Лена, сколько сейчас вам?
— 39.
— Вы молоды и, конечно, никаких пластических операций не делали?
— Это без комментариев.
— Выглядите очень хорошо.
— Спасибо.
— Вы достаточно экстравагантно одеты: молодежные широкие штаны... Вы против классических костюмов?
— Отчего же? Они есть у меня в гардеробе.
— Какие подарки вам дарят поклонники?
— Самый замечательный подарок мне не подарили в Тель-Авиве. Я приезжала туда с театром на гастроли. Иду по улице, и вдруг "характерный" крик: "Кого я вижу?! Леночка! Яковлева!.. Стойте, я только что из соседнего супермаркета вышел, у меня полные сумки продуктов, я вам сейчас обязательно что-нибудь подарю. Вот вино замечательное..." Я вроде как руки протягиваю и в то же время говорю: "Ну что вы, неудобно". — "Хорошо, не надо, — соглашается человек, — я его вечером выпью за ваше здоровье..." И все. Это было так здорово, как когда-то в Одессе. ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО
— Я хочу сказать про "Каменскую". Это большая работа для всех создателей фильма. И я буду счастлива, если почувствую теплую реакцию зрителей на эту работу.

Интервью записано во время съемок программы Элины Николаевой "Первые лица" для канала ТНТ.


__________________
Добро пожаловать на новый сайт Елены Яковлевой
http://www.eyakovleva.ru/

Old Post 05-07-2008 20:43 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
inna2000
Junior Member

Jun 2008 [Cообщений: 16]
Город: Israel

Ne nashla kuda kinut reshila suda Vot takoi vot disk poyavilsya na ozone Спящая царевна. Сказки и стихи русских поэтов (аудиокнига CD) http://www.ozon.ru/context/detail/id/3978394/ Esche bi uverennost chto oni v ocherednoi raz ne pereputali Lenu i Alenu i tam deistvitelno chitaet imenno nasha Lena

Old Post 14-07-2008 02:59 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Юлия
Гуру

Mar 2005 [Cообщений: 2543]
Город: Россия

quote:
Автор оригинала: inna2000
Ne nashla kuda kinut reshila suda Vot takoi vot disk poyavilsya na ozone Спящая царевна. Сказки и стихи русских поэтов (аудиокнига CD) http://www.ozon.ru/context/detail/id/3978394/ Esche bi uverennost chto oni v ocherednoi raz ne pereputali Lenu i Alenu i tam deistvitelno chitaet imenno nasha Lena


уу..прикольно)))
надо разузнать)))


__________________
Добро пожаловать на новый сайт Елены Яковлевой
http://www.eyakovleva.ru/
Old Post 14-07-2008 10:39 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
анич
Гуру

Dec 2007 [Cообщений: 205]
Город: москва

quote:
Автор оригинала: Юлия
уу..прикольно)))
надо разузнать)))



хорошая новость))


__________________
Один ваш вид темницу превращает в обитель рая, в праздничный чертог. Какое несравненное блаженство единым с вами воздухом дышать!
Old Post 14-07-2008 10:48 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
inna2000
Junior Member

Jun 2008 [Cообщений: 16]
Город: Israel

quote:
Автор оригинала: Юлия
уу..прикольно)))
надо разузнать)))


Budem zdat rezultatov razvedki!

Old Post 14-07-2008 10:59 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Юлия
Гуру

Mar 2005 [Cообщений: 2543]
Город: Россия

http://www.2lf.ru/presscentre/inter...ail.php?ID=5598

__________________
Добро пожаловать на новый сайт Елены Яковлевой
http://www.eyakovleva.ru/

Old Post 15-08-2008 18:08 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Jamaika
Гуру

Dec 2004 [Cообщений: 472]
Город: Moscow

quote:
Автор оригинала: Юлия
http://www.2lf.ru/presscentre/inter...ail.php?ID=5598

Спасиб, Юль, за такую душевную статейку Добрее ЕЯ по-моему никого нет


__________________
The BEST
Old Post 18-08-2008 16:54 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Юлия
Гуру

Mar 2005 [Cообщений: 2543]
Город: Россия

quote:
Автор оригинала: Jamaika
Добрее ЕЯ по-моему никого нет


на все 100 согласна!


__________________
Добро пожаловать на новый сайт Елены Яковлевой
http://www.eyakovleva.ru/
Old Post 18-08-2008 17:05 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Ксенечка
Гуру

Dec 2007 [Cообщений: 155]
Город: Россия
Smile читайте

а в новой телесемь есть немного о ЕЛЕНЕ АЛЕКСЕЕВНЕ. ответ на вопрос

__________________
Я ТАКАЯ,КАКАЯ ЕСТЬ)))

Old Post 31-08-2008 15:07 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Юлия
Гуру

Mar 2005 [Cообщений: 2543]
Город: Россия
Елена Яковлева уже почти в Париже

Вместе с труппой «Современника» нахожусь сейчас во Франции. Решили повторить прошлогодний успех и показать Марселю и Каннам «Вишневый сад» и «Трех сестер». На каждом спектакле – аншлаг! Я бы не сказала, что русских в зале большинство – французов тоже много. Восхищаюсь тем, что их не отпугивают «трудности перевода»: наушников по-прежнему не хватает на всех. Галина Волчек, я знаю, уже ведет переговоры с администрацией французской столицы о том, чтобы в будущем году мы вернулись и показали чеховские спектакли уже в Париже.
Удивитесь, но больше всего я скучаю по Юстасу – йоркширскому терьеру, с которым разлучилась. Раньше он всегда сопровождал меня даже на съемках, а в этот раз я его что-то брать побоялась…
Новый сезон «Современник» откроет лишь в конце октября, так что по окончании гастролей успею еще немного отдохнуть. Закончила на днях сниматься в фильме «Катюша» – его премьера планируется к следующему Дню Победы. Это военная драма, где, кроме меня, снимались Дмитрий Нагиев и Ингеборга Дапкунайте…
К сожалению, не удастся увидеть сериал «Кружева», идущий на канале «Россия», вместе со зрителями – посмотрю потом на DVD. У меня в нем главная роль – женщины, которая после смерти мужа остается с тремя дочерьми на руках. Фильм, собственно, о том, как она выживает в новых условиях, к которым совершенно не приспособлена. По-моему, любая женщина пойдет на все, чтобы защитить своих детей. Пусть подъезды ночью придется мыть, но у ребенка будет кусок хлеба и белая кофточка, чтобы пойти в школу… Иначе это не женщина.


__________________
Добро пожаловать на новый сайт Елены Яковлевой
http://www.eyakovleva.ru/

Old Post 23-09-2008 20:49 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Юлия
Гуру

Mar 2005 [Cообщений: 2543]
Город: Россия
ЕЛЕНА ЯКОВЛЕВА: "В ЗООПАРКЕ ЛЮДИ ФОТОГРАФИРУЮТСЯ НЕ СО СЛОНАМИ, А СО МНОЙ"

Нашла в интернете интервью ЕА 2006 года

На сцене Зимнего с большим успехом прошел антрепризный спектакль «Бумажный брак» с участием популярных актеров театра и кино Елены Яковлевой и Валерия Гаркалина. После спектакля его главная героиня согласилась дать эксклюзивное интервью нашему корреспонденту. В преддверии Международного женского дня разговор с заслуженной артисткой России Еленой Яковлевой начался с вопроса: «Что хочет женщина?». Так называлась телепрограмма, которую Яковлева долгое время вела на российском телеканале.

– На протяжении пяти лет четыре дня в неделю я вместе с героями программы искала на него ответ. Но так и не нашла… Хочется, чтобы дети были здоровы. Чтобы они были умные, добрые и красивые, чтобы ими можно было гордиться. Чтобы они любили тебя до конца твоих дней и потом с теплотой о тебе вспоминали! Каждая женщина хочет быть счастливой. Но что такое счастье?

– В советские времена бытовала точка зрения, что для счастья женщине необходимо иметь пять «Д»: деньги, дом, диплом, дачу и мужа-дурака в придачу. Устарела ли, на ваш взгляд, сегодня эта формула?

– Безусловно. Я счастливая уже только потому, что про эти пять «Д» узнала только от вас!

– Вечная тайна женственности для зрителей – это и ваши образы «Интердевочки», Каменской, а теперь и героини спектакля «Бумажный брак» по пьесе Ганны Слуцки и Сергея Бодрова. Последняя созвучна вам сегодняшней?

– Да. Женщина пытается заниматься бизнесом. Безуспешно. Иначе что заставило бы ее устроиться сиделкой к американскому миллионеру русского происхождения? Счастья с алкоголиком не составишь. Если бы перед женщиной не стояли материальные и жилищные проблемы («хрущевку» нельзя разменять и разъехаться), у нас было бы очень много разводов. Незадолго до 8 Марта не хочется лишний раз напоминать мужчинам об их обязанностях. Однако сегодня, когда в магазинах все есть, зарабатывать надо много, вы, мужчины, растерялись. Многие потеряли работу и чувствуют себя не у дел. А женщины, как и раньше, тащат на себе все. В том числе всевозможные сумки из Турции и других стран, чтобы прокормить ребенка. Женщины постоянно что-то придумывают, предпринимают самые разные попытки улучшить и облегчить вам, мужчинам, жизнь…

– Почему?

– Потому, что кому-то на себя груз ответственности взять необходимо. Что поделать, если образцы мужества сегодня демонстрируют женщины?

– …Мужества и самодостаточности. Вы самодостаточный человек?

– У меня есть сын, ради которого необходимо быть такой. Я пытаюсь развиваться, читаю интересные книжки…

– Какие?

– Беллетристику и публицистику. Например, книгу о зарождении «Оскара» и всех традиций Американской киноакадемии. Мне очень интересно сравнивать: как это было у них и как у нас.

– К каким приходите выводам?

– Несмотря на закономерные отличия разных временных отрезков, отличия в менталитете и экономической ситуации, мне кажется, мы идем в том же направлении. Другой вопрос: сколько лет нам понадобится для создания такой же киноиндустрии.

– Каков сегодняшний день российского кино с позиций киноактрисы?

– Российское кино, наверное, переживает период своего отрочества. Все впереди! И хоть наша киноистория богата событиями и традициями, вчерашним воздухом дышать невозможно. В телесериалах сниматься не хочется. За пять лет телевизионной жизни Каменской она достаточно обласкана зрительским вниманием и любовью. Достойной замены образа пока не вижу. И получаю удовольствие от самореализации в театре.

– Плюс от воспитания сына. Сколько ему лет?

– Тринадцать.

– Вы пытались спроецировать его детство на свое?

– Конечно. В моем детстве на телеэкране не было такого количества мультиков. Большую часть моего времени занимало прослушивание пластинок со сказками в исполнении замечательных актеров. Была возможность развивать фантазию. Сегодняшним подросткам фантазировать не надо – все на экране. Поэтому я пошла «другим путем». В машине ведь нет возможности смотреть эти дебильные японские мультики. Поэтому старые «звуковые» сказки я вставляю в магнитофон, и пока мы едем, «поворачиваем время вспять». Мой ребенок слушает, открыв рот. Характеры персонажей очень точно своими голосами создают великие актеры…

– Литвинов, Бабанова...

– …Табаков, прекрасно читающий сказки Пушкина… Я по сей день заслушиваюсь ими. Интернет, компьютер, безумно сложная программа в школе подавляют и закрепощают детскую душу. Я часто себя спрашиваю: за что Министерство образования так не любит детей? Мне хватало времени и погулять, и уроки сделать… Правда, иногда – «тяп-ляп». Я учиться не очень любила. Точные науки меня угнетали. Я – гуманитарий. Но на нас не было такого натиска геометрии и тригонометрии и прочей ерунды, которая мне в жизни даже не пригодилась. Учителя говорят: «Чтобы освоить элементарное, надо понять сложное!». Вздор! Научите писать, читать, считать и привейте любовь к учебе! Пока с успехом удается культивировать ненависть. Восемь уроков отсидеть тринадцатилетнему пацану, а потом восемь часов готовить домашнее задание!..

– Как зовут вашего сына?

– Денис.

– Помните «Денискины рассказы» Виктора Драгунского? В прошлом веке это произведение наряду с другими, не менее талантливыми, было своего рода маяком позитивизма, на который в любую житейскую бурю могли держать курс дети. А как, на ваш взгляд, дело обстоит с этими «маяками» у вашего Дениса? Может быть, один из них – ваше творчество?

– Он сначала ненавидел мою работу. Какой-то дядя ходит в телевизоре вместе с мамой, и она почему-то называет его мужем. А потом появлялись «телевизионные» дети. И как следствие – ревность с его стороны. «Кумирства» по отношению ко мне у него нет. Он чувствует повышенное внимание окружающих к его маме-актрисе, и его это немножко раздражает. Когда мы идем в зоопарк, то люди почему-то фотографируются не со слонами, а со мной. И не всегда получается побыть с ним наедине…

– А надо ли бороться с «террором ситуации», когда нет свободной минуты на общение с близким человеком, когда, например, как сейчас, в дверь гримерки то и дело заглядывают люди, отвлекая ваше внимание?

– Надо уметь сдерживать себя. Это универсальный способ. Можно, конечно, закатить истерику: «Кто вам позволил совать сюда свой нос?! Почему вы не стучитесь!». Вам будет что написать в газете под кричащим заголовком, который заставит скупить весь ее тираж. Но разве в этом состоит смысл жизни?…

Виктор ТЕРЕНТЬЕВ.

Фото автора.
Юлия прикрепил эту картинку:


__________________
Добро пожаловать на новый сайт Елены Яковлевой
http://www.eyakovleva.ru/

Old Post 28-09-2008 19:03 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Юлия
Гуру

Mar 2005 [Cообщений: 2543]
Город: Россия
Тарелка счастья

Люди любят философствовать на тему, что такое счастье… С научной точки зрения это всего лишь биохимия. Если у человека вырабатываются «гормоны счастья», он чувствует себя радостным, если веществ не хватает – появляется апатия и депрессия. Причем еда в улучшении настроения играет не последнюю роль...

ЗВЕЗДЫ О МЕНЮ:

Елена Яковлева:
– Я не думаю, что можно съесть что-то и почувствовать себя счастливым… Такого не бывает. Когда человек весел и радостен, еда не может испортить ему настроение, а когда он находится в депрессии, ему плохо и грустно, никакие даже самые изысканные блюда не улучшат его эмоциональное состояние. Все-таки счастье – это более высокая материя, нежели пища, которую мы едим на завтрак, обед и ужин.
Юлия прикрепил эту картинку:


__________________
Добро пожаловать на новый сайт Елены Яковлевой
http://www.eyakovleva.ru/

Old Post 16-10-2008 13:36 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Jamaika
Гуру

Dec 2004 [Cообщений: 472]
Город: Moscow
Re: Тарелка счастья

quote:
Автор оригинала: Юлия

ЗВЕЗДЫ О МЕНЮ:

Елена Яковлева:
– Я не думаю, что можно съесть что-то и почувствовать себя счастливым… Такого не бывает. Когда человек весел и радостен, еда не может испортить ему настроение, а когда он находится в депрессии, ему плохо и грустно, никакие даже самые изысканные блюда не улучшат его эмоциональное состояние. Все-таки счастье – это более высокая материя, нежели пища, которую мы едим на завтрак, обед и ужин.


Мудрейшее высказывание!!!!! ПОЛНОСТЬЮ согласна


__________________
The BEST
Old Post 17-10-2008 15:18 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Время GMT. Текущее время 04:50.   
Страниц (46): « Первая ... « 44 45 [46] |  

Версия для Печати Отправить страницу на Email Подписаться на Тему
Перейти на:
Оценить эту тему:
 
ПОИСК ПО ФОРУМУ | НАСТРОЙКИ | РЕГИСТРАЦИЯ | СОБЫТИЯ | УЧАСТНИКИ | ВЫХОД | admin