Возврат на сайт     Начало форума       Настройки       Поиск по форуму  
Форумы на сайте Елена Яковлева On-Line > Посиделки > Отзывы о фильмах > Кружева Оценка темы: 2 голосов, средняя оценка 5.00.
Страниц (6): « 1 2 [3] 4 5 » | ... Последняя »  
Оценить эту тему:
 

Автор
Тема ОТВЕТИТЬ
Юлия
Гуру

Mar 2005 [Cообщений: 2543]
Город: Россия

Юлия прикрепил эту картинку:


__________________
Добро пожаловать на новый сайт Елены Яковлевой
http://www.eyakovleva.ru/

Old Post 30-07-2008 14:13 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Jamaika
Гуру

Dec 2004 [Cообщений: 472]
Город: Moscow

quote:
Автор оригинала: Юлия



И даже грязное ведро с картошкой не может попортить КРАСИВЫЙ и ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ облик ЕЯ


__________________
The BEST
Old Post 30-07-2008 14:23 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
inna2000
Junior Member

Jun 2008 [Cообщений: 16]
Город: Israel

Da Lena vezde viglyadit velikolepno! Daze s lopatoi na ogorode!

Old Post 30-07-2008 14:30 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Jamaika
Гуру

Dec 2004 [Cообщений: 472]
Город: Moscow

quote:
Автор оригинала: inna2000
Da Lena vezde viglyadit velikolepno! Daze s lopatoi na ogorode!

Не могу с Вами не согласиться, inna2000


__________________
The BEST
Old Post 30-07-2008 14:43 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
inna2000
Junior Member

Jun 2008 [Cообщений: 16]
Город: Israel

Vzaimno Jamaika Kstati mozno na ti

Old Post 30-07-2008 14:46 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Юлия
Гуру

Mar 2005 [Cообщений: 2543]
Город: Россия
«Пестрое кружево» Елены Яковлевой

Актриса Елена Яковлева проводит лето в Звенигороде. И не одна, а с тремя дочерьми. Правда, дочки не родные, а всего лишь «киношные» – она обзавелась ими на время съемок 12-серийного фильма «Пестрое кружево».


Главная героиня Светлана Вершинина (ее и играет Елена Яковлева) после смерти мужа-бизнесмена остается практически без средств к существованию. Единственное «наследство», которое оставил ей муж, — три дочери: Евгения (Глафира Тарханова, известная по сериалу «Громовы»), Валерия (Анастасия Савосина, сыгравшая в сериале «Любовь как любовь») и Александра (ее играет молодая актриса Элен Касьяник — для нее это первая роль в кино). Распродав все имущество, они переезжают в провинциальный городок Лепинск (эту «роль» доверили исполнять Звенигороду) к деду (его играет Станислав Любшин). Надо как-то налаживать жизнь… И вот Валерия, которая училась на дизайнера, решается открыть в городке свой бизнес – торговать кружевом, которое плетут местные мастерицы…

Снимает фильм Дарья Полторацкая – автор суперуспешного сериала «Не родись красивой». Кстати, одевает всех актеров костюмер того же сериала Елена Уварова – родная сестра Нелли Уваровой, сыгравшей «некрасиво-красивую» Катю Пушкареву.

Старинный дом постройки XIX века, куда поселили главных героинь, на время съемок сдала «киношникам» местная жительница. Режиссер и художник, осмотрев обстановку, поняли, что ничего менять не нужно, и даже отказались от дополнительных декораций.

Зато «грим» потребовался автомобилю, на котором ездит одна из дочерей. Пежо ярко-синего цвета должны были разрисовать в салоне аэрографии так, чтобы казалось, что весь автомобиль обтянут кружевом. Но то ли в салоне не поняли задумки, то ли рука мастера дрогнула — вместо кружева появились непонятные круги разного размера. А поскольку времени на переделку не было – решили все оставить так, как получилось.

Бумажный Ленин

В центре Звенигорода, на главной площади, снимался эпизод с условным названием «День города». Съемочной группе пришлось потрудиться, чтобы придать площади праздничный вид. Для этого повсюду развесили разноцветные флажки и шары. И даже поставили памятник Ленину!

Кстати, с этим памятником вышла проблема: как оказалось, ни одного реального бронзового памятника вождю мирового пролетариата в Звенигороде не сохранилось! И пришлось его «ваять» самим – правда, не из бронзы, а из папье-маше. Бумажный Ленин получился совсем как настоящий – не отличишь.

В этой сцене героини гуляют по площади, потом, стоя в толпе, слушают выступление «лепинского» ансамбля, о чем-то между собой разговаривают, а потом уходят.

Дама с собачкой

С самого начала на главную роль планировали именно Елену Яковлеву.

— Мы с самого начала сценарий под Елену Алексеевну писали, — признается Полторацкая. – На наше счастье, она согласилась сразу.

Ради искусства Яковлевой пришлось пойти на определенные жертвы: у нее оказался самый напряженный график. Ведь почти каждый день ей приходится уезжать со съемочной площадки в Москву – вечером ее ждут спектакли в театре «Современник». Но тут уж никуда не денешься: захотели видеть именно ее в главной роли – будьте добры подстраиваться под ее график.

Одно у актрисы утешение: на съемки она приезжает с любимым другом. И хотя имя у него вполне человеческое – Юстус, на самом деле это собачка, йоркширский терьер. В перерывах между дублями актриса бежит к своему питомцу и нянчится с ним, как с ребенком: берет на руки, целует, дает что-нибудь вкусненькое и поит водой из пластикового стаканчика. А когда вновь уходит на съемочную площадку, оставляя любимого песика на попечение ассистенту режиссера, дает наставления: как кормить, как выгуливать.

— Юстус — это же мое самое дорогое! — говорит актриса. – Так что уделите ему все ваше внимание.

Надо отметить, что пес ведет себя примерно, и пока хозяйка работает – большей частью отдыхает в своем переносном домике-сумке (изготовленном по специальному заказу у известного производителя аксессуаров для животных).

Мадонны с младенцами

Уникальный случай в истории кино (наверное, достойный даже книги Гиннесса): две ведущие актрисы — Анастасия Савосина и Глафира Тарханова – кормящие мамочки.

Маленькому Мише – сыну Савосиной – всего два месяца. Корней, сын Глафиры Тархановой – в полтора раза старше: ему аж «целых» три! Как только перерыв – мамки бегут к нянькам: покормить, да и просто пообщаться со своими драгоценными чадами.

К счастью, оба маленьких мужичка оказались спокойные, с пониманием, и когда их мамочки вновь убегают на съемочную площадку – не кричат и не требуют вернуться, а просто с интересом глазеют по сторонам.

Актеры сериала живут в пансионате недалеко от Звенигорода. И мамочек очень устраивает то, что воздух здесь чистый – не то, что в пыльной загазованной Москве.

— Мы, считайте, здесь — как на даче, — говорит Анастасия Савосина. – И детки наши при нас.

— Да и отказаться от предложения поработать с Еленой Яковлевой мы никак не могли, — добавляет Глафира Тарханова.
Юлия прикрепил эту картинку:


__________________
Добро пожаловать на новый сайт Елены Яковлевой
http://www.eyakovleva.ru/

Old Post 15-08-2008 20:25 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Юлия
Гуру

Mar 2005 [Cообщений: 2543]
Город: Россия
Кружевницы. История о переселении душ... в российскую глубинку

Час в метро до Белорусского вокзала, чуть больше — на электричке до Голицына, минут двадцать в маршрутном такси... Каких-то три дня на оленях, и я на месте. Вот он Лепинск, где ЛЕАН-М снимает сериал с рабочим названием «Пестрое кружево».

Именно в этот городок переезжают четыре героини сериала — оставшаяся без средств к существованию мать (Елена Яковлева) с тремя дочерьми (Глафира Тарханова, Анастасия Савосина, Элен Касьяник). Городок именуется Ленинском только по сценарию, а на самом деле это один из красивейших городов Подмосковья — Звенигород. И вот я на центральной площади. Тут поставили очень комичный памятник Ленину, который гордо поблескивает свежей серебряной краской. Он без ног, зато с непропорционально огромной левой пятерней, как у краба. Всем своим видом Ильич как бы говорит: «У нас длинные руки!». Интересуюсь нелегкой историей этого «шедевра». Оказывается, вождь мирового пролетариата сработан из пенопласта. Его взяли на прокат на Мосфильме, доставили в разобранном состоянии. Так что никто это чудо-юдо по дороге не увидел. Оно и к лучшему. Иначе бы от смеха без аварий не обошлось.

Под сенью неподвижной ленинской длани — настоящая движуха. Реквизиторы трудятся над украшением окрестных деревьев воздушными шариками и гирляндами. — Таня, это ты догадалась шарики на елку повесить?! Они же лопнут! — урезонивает инициативу подчиненных начальник. Он стаскивает воздушные шарики с подозрительной елки и вешает их в безопасное место. Там-то один из них и лопается. «С Днем города! А ну-ка, девушки Лепинска!» — взывают к прохожим надписи на огромном баннере. На площадке работает сама Елена Яковлева. Однако в центре внимания оказывается даже не актриса, а ее маленькая собачка Юстас. Все в один голос говорят, что она стала тут героем дня. Елена Алексеевна таскает ее за собой на длинном поводке. А когда идет в кадр, отправляет на постой в переносной собачий домик. Начинаются съемки сцены, в которой героиня и три ее дочери подъезжают на машине к площади и вливаются в лепинские массы. На возвышении у микрофона ставят двух актеров — мужей города в пиджаках и галстуках поздравлять сограждан с праздником.

— Ничего не слышно?! — возмущается женщина в массовке, собранной из местных.

— Да так и должно быть! — шепотом одергивают невежду бывалые.

— Я в первый раз снимаюсь... — смущается дебютантка.

Елена Яковлева со своими экранными дочерьми оказывается в первых рядах ленинцев... Или ленинчан? И слушает хор бабусек в кокошниках, которые затянули: «Что стоишь, качаясь, тонкая рябина?». Елена начинает в полголоса подпевать. И сообщает дочерям, что тоже когда-то пела и танцевала в ансамбле. Для девчонок это новость. Они от души хохочут.

Ответь, 25-31.08.2008, с. 52


__________________
Добро пожаловать на новый сайт Елены Яковлевой
http://www.eyakovleva.ru/

Old Post 26-08-2008 17:56 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
анич
Гуру

Dec 2007 [Cообщений: 205]
Город: москва
Re: Кружевницы. История о переселении душ... в российскую глубинку

quote:
Автор оригинала: Юлия
Час в метро до Белорусского вокзала, чуть больше — на электричке до Голицына, минут двадцать в маршрутном такси... Каких-то три дня на оленях, и я на месте. Вот он Лепинск, где ЛЕАН-М снимает сериал с рабочим названием «Пестрое кружево».

Именно в этот городок переезжают четыре героини сериала — оставшаяся без средств к существованию мать (Елена Яковлева) с тремя дочерьми (Глафира Тарханова, Анастасия Савосина, Элен Касьяник). Городок именуется Ленинском только по сценарию, а на самом деле это один из красивейших городов Подмосковья — Звенигород. И вот я на центральной площади. Тут поставили очень комичный памятник Ленину, который гордо поблескивает свежей серебряной краской. Он без ног, зато с непропорционально огромной левой пятерней, как у краба. Всем своим видом Ильич как бы говорит: «У нас длинные руки!». Интересуюсь нелегкой историей этого «шедевра». Оказывается, вождь мирового пролетариата сработан из пенопласта. Его взяли на прокат на Мосфильме, доставили в разобранном состоянии. Так что никто это чудо-юдо по дороге не увидел. Оно и к лучшему. Иначе бы от смеха без аварий не обошлось.

Под сенью неподвижной ленинской длани — настоящая движуха. Реквизиторы трудятся над украшением окрестных деревьев воздушными шариками и гирляндами. — Таня, это ты догадалась шарики на елку повесить?! Они же лопнут! — урезонивает инициативу подчиненных начальник. Он стаскивает воздушные шарики с подозрительной елки и вешает их в безопасное место. Там-то один из них и лопается. «С Днем города! А ну-ка, девушки Лепинска!» — взывают к прохожим надписи на огромном баннере. На площадке работает сама Елена Яковлева. Однако в центре внимания оказывается даже не актриса, а ее маленькая собачка Юстас. Все в один голос говорят, что она стала тут героем дня. Елена Алексеевна таскает ее за собой на длинном поводке. А когда идет в кадр, отправляет на постой в переносной собачий домик. Начинаются съемки сцены, в которой героиня и три ее дочери подъезжают на машине к площади и вливаются в лепинские массы. На возвышении у микрофона ставят двух актеров — мужей города в пиджаках и галстуках поздравлять сограждан с праздником.

— Ничего не слышно?! — возмущается женщина в массовке, собранной из местных.

— Да так и должно быть! — шепотом одергивают невежду бывалые.

— Я в первый раз снимаюсь... — смущается дебютантка.

Елена Яковлева со своими экранными дочерьми оказывается в первых рядах ленинцев... Или ленинчан? И слушает хор бабусек в кокошниках, которые затянули: «Что стоишь, качаясь, тонкая рябина?». Елена начинает в полголоса подпевать. И сообщает дочерям, что тоже когда-то пела и танцевала в ансамбле. Для девчонок это новость. Они от души хохочут.

Ответь, 25-31.08.2008, с. 52


спасибо за инфу и фотографии)))))


__________________
Один ваш вид темницу превращает в обитель рая, в праздничный чертог. Какое несравненное блаженство единым с вами воздухом дышать!
Old Post 27-08-2008 14:22 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Юлия
Гуру

Mar 2005 [Cообщений: 2543]
Город: Россия

съемки.. Юлия прикрепил эту картинку:


__________________
Добро пожаловать на новый сайт Елены Яковлевой
http://www.eyakovleva.ru/

Old Post 06-09-2008 19:02 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Юлия
Гуру

Mar 2005 [Cообщений: 2543]
Город: Россия

показ сериала "Кружева" начинается 22 сентября на канале "Россия" в 21:00ч

__________________
Добро пожаловать на новый сайт Елены Яковлевой
http://www.eyakovleva.ru/

Old Post 16-09-2008 05:45 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Юлия
Гуру

Mar 2005 [Cообщений: 2543]
Город: Россия
На канале "Россия" начинается сериал о поисках женского счастья.

В благополучной московской семье Вершининых происходит трагедия - в день своего рождения погибает ее глава, Михаил Николаевич, владелец строительной фирмы. Рассчитавшись с долгами Михаила, жена Вершинина Светлана и три дочери остаются без средств к существованию. Они перезжают из Москвы к деду в проивинциальный город Лепинск.
- Если бы я оказалась в ситуации Ланы и мне пришлось переехать в провинцию - я бы не пропала, - говорит исполнительница главной роли Елена Яковлева. - Я знаю, как сажать цветы, деревья, кустарники, как облагородить землю. У родителей была дача, мама меня заставляла пропалывать огород, хотя мне это не нравилось. Бабушка в деревне просила собирать малину - это было не оченьприятно: все ребята на речке загорают, а тебе приходится работать. Но если бы возникла ситуация, когда нечегго есть, пришлось бы посеять что-то, вспахать. Я бы справилась.
- Нам хотелось показать, что можно уехать из Москвы и тем не менее устроить свою жизнь и быть счастливыми, - говорит один из авторов сценария Вера Шер. - Название Лепинск у нас появилось от слова "лепить". Это совершенно типичный городок, каких масса, если отъехать от МКАД километров на двести.
Снимали же Лепинск в деревне под Звенигородом. Ее выбрали случайно, и оказалось, что она давно "киношная" - там снимали фильмы "Морозко" и "Тени исчезают в полдень". А дому, выбранному для съемок, больше ста лет!


__________________
Добро пожаловать на новый сайт Елены Яковлевой
http://www.eyakovleva.ru/

Old Post 17-09-2008 06:06 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Юлия
Гуру

Mar 2005 [Cообщений: 2543]
Город: Россия

Оригинальный 12-ти серийный проект с рабочим названием «Кружева» — это, по определению авторов (Ольги Гуровой и Веры Шер), «современный антиЧехов». Если чеховские три сестры прикладывали все усилия, чтобы вырваться из провинции в Москву, то три сестры нового сериала ЛЕАН-М переселяются из столицы в маленький город, и только там находят себя, заново учатся понимать друг друга и жить рядом.

Кто сказал, что для того, чтобы быть счастливым, надо непременно быть богатым? Женя (Глафира Тарханова), Лера (Анастасия Савосина), Саша Вершинины (Элен Касьяник) и их мать Лана Георгиевна (Елена Яковлева) доказали, что настоящее счастье вовсе не в деньгах и московской прописке. Можно жить в соседних комнатах роскошного особняка и при этом быть друг другу чужими. И только попав в беду, лишившись всего, переехав в маленький деревянный дом дочери и мать понимают, как любят друг друга и как в друг друге нуждаются.

«Можно сказать, придумывая сценарий сериала „Кружева“, мы решили проверить, есть ли жизнь за МКАДом, — признались сценаристы сериала. — Оказалось, жить и быть счастливыми можно где угодно, даже в захолустном Лепинске».

О работе над проектом:

Александр Назаров, креативный продюсер:

«Сериал „Кружева“ — о том, что современный мир, на самом деле, и шире, и лучше, чем мы его представляем. Мы все понимаем, что провинция не очень любит Москву, может быть, и заслуженно. Срабатывает зависть, иногда не белая, а чёрная. И москвичи иногда дают для этой зависти повод. Они — существа избалованные, которым очень многое в жизни подносится на тарелочке.

Мы старались сделать сериал, который, может быть, помирит Москву и далекие окраины, потому что все мы живем в одной стране, в одном доме. И москвичи, которые на сегодняшний день производят впечатление богатых, сильных мира сего, на самом деле тоже люди. Они тоже могут оказаться в не самых хороших жизненных ситуациях. Важно, что в человеке, оказавшемся в таких ситуациях, просыпается не гадкое, а то хорошее, что было изначально заложено. В этом хороший пафос нашего сериала.

Одну из главных ролей в „Кружевах“ сыграла всенародно любимая актриса Елена Яковлева. Её мы воспринимаем, всё-таки, как человека из провинции, человека из народа, которому повезло. Какие бы роли она не играла в кино, в театре, все равно в ней сохраняется что-то русское, настоящее. История „Кружев“ как раз про такую женщину, которая и дочерей воспитает людьми, и сама готова во имя правды отречься от благополучия».

Мехри Алиева, исполнительный продюсер:

«Сериал „Кружева“ был написан женщинами-сценаристами. Я прочитала сценарий, он мне очень понравился. Сериал — оригинальный, а не адаптированный. Мне история сплочения трёх сестёр показалась очень интересной, к тому же, есть аналогия с австралийским сериалом, который тоже назывался „Кружева“. Но там речь идет не о трёх сёстрах, а о трёх подругах, которые разлетелись по миру, но потом нашли друг друга вновь.

Я участвовала в подборе актеров на втором этапе утверждения кастинга. Был предоставлен дрим-каст, и на роль мамы, Ланы Вершининой, уже была определена актриса Елена Яковлева. Можно сказать, что она являлась основной точкой, вокруг которой потом собиралась вся семья. Типажи дочек формировались так, чтобы было внешнее сходство с ней. Конечно, хотелось, чтобы семья выглядела семьёй, чтобы дочки были похожи на маму. На мой взгляд, самой похожей оказалась Лера, её играет Настя Савосина. Один типаж: блондинки, даже по темпераменту актрисы чем-то похожи. Мне очень понравился выбор актрисы на роль Жени — Глафиры Тархановой, я даже настаивала на этой кандидатуре. В сериале снялись маленькие сыновья актрис, Насти и Глафиры. Они сыграли детей их героинь, Леры и Жени.

Мы почти весь съёмочный период работали в Звенигороде, потому что эту деревенскую историю невозможно было снять в Москве. Хорошо, что всё снималось в настоящих деревенских домах, а не в декорациях».

Вера Шер, автор сценария:

«Мы старались сделать некоего „антиЧехова“. У него в одной из пьес три сестры сидели в провинции и рвались в Москву, а наши три сестры в провинцию приезжают. Хотелось показать, что можно уехать из Москвы и, тем не менее, устроить свою жизнь и быть счастливыми. Когда мы придумывали образ провинциального Лепинска, взяли кусочек из Астрахани — деревенский дом с сортиром и душем на улице, в таком жили мои дедушка с бабушкой; краеведческий музей „перенесли“ из маленького украинского городка, где родился мой бывший муж. Во всех маленьких городах есть разваливающиеся краеведческие музеи, которые, почему-то, должны интересовать всех приезжих. Лепинск — совершенно типичный городок, таких масса, если отъехать от МКАДа километров на двести. Есть огромное количество городишек, половина которых — хрущевские дома, половина — частный сектор. Народ живет там так, как показано в „Кружевах“. Само название Лепинск у нас появилось от слова „лепить“.

Сценарий сериала мы придумывали позапрошлым летом, примерно в августе месяце. Было очень жарко и весело. Изначально мы писали какую-то комедию, достаточно несерьёзно относились к героям. Лана у нас первое время ходила в пеньюарах по огороду, мы над всеми героями немного „издевались“. А потом, когда пришел запрос от канала, всё стало серьезно, пеньюары закончились. Только в образе Леры, средней дочери, остались какие-то „хулиганские“ черты: она у нас ходит в необычной одежде, ездит на разрисованной машине. Лера получилась связью столицы и провинции: выходит замуж на иностранца. Бизнес, который Лера в результате „замутила“ — производство кружева, которое она продает в Москву за очень большие деньги.

Идею кружева мы придумали не сразу. Хотелось какого-то промысла, но такого, чтобы было наглядно, интересно смотреть. Решили, что это будет кружевоплетение — не плошки же им лепить. Но сначала был придуман дедовский сундук, в котором хранилось бабушкино платье. Потом идея нам так понравилась, что было решено: в этом краю все издавна занимались кружевами. Как ни странно, канал почти ничего в нашем сценарии менять не захотел. Только к финалу они просили добавить больше серьёзности: мы в конце сериала разгулялись: на свадьбу пригнали бандитов, которые должны были устроить настоящий „трэш“. Но канал нам сказал, что хочется палеха, шалей, хороводов. В результате мы образно закольцевали ту идею, с которой все начиналось: семья вновь воссоединяется, мать и дочери, пройдя через испытания, начинают лучше понимать друг друга.»

Анна Рудницкая, автор сценария:

Отправной точкой для написания сценария сериала «Кружева» было желание рассказать о том, что жизнь существует и вне столицы. Конечно, к моменту выхода сериала на экраны все персонажи претерпели большие изменения. Это уже не только наш сценарий, это общая работа и редакторов, и режиссера, и актеров. Каждый добавлял в эту история свое видение, свое понимание. Например, в начале работы мы все представляли Лану женщиной, которая привыкла жить за спиной мужа, не способна принимать самостоятельные решения. Это был практически фарсовый персонаж. Какой она в результате получилась у Елены Яковлевой, мы скоро увидим. Претерпел изменения и характер Кирилла. Нам он почему-то представлялся благородным героем, почти идеалом. Он был настолько хорошим, что стал казаться неживым, «монохромным». Хорошо, что в процессе работы удалось его немного «оживить».

Пожалуй, в первую очередь, мы писали сценарий о семейных ценностях. Когда люди живут в городе, они порой не слышат друг друга. А ведь самое главное в человеческих отношениях — сопереживать другим и слышать других. Изначально, в семье Вершининых Женя была единственной, кого интересовали дела родных. Чтобы объединиться, почувствовать себя одной семьей им пришлось преодолеть много трудностей и доказать, что жизнь возможна не только столице. Иногда надо пройти нелегкий путь, чтобы научиться видеть вокруг себя хорошее.


__________________
Добро пожаловать на новый сайт Елены Яковлевой
http://www.eyakovleva.ru/

Old Post 18-09-2008 14:42 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Юлия
Гуру

Mar 2005 [Cообщений: 2543]
Город: Россия

Дарья Полторацкая, режиссёр-постановщик:

«Обычно в сериалах всё строится на том, что кто-то (он, она, любой герой) приезжает в Москву, и здесь их карьера складывается удачно или не удачно, им приходится преодолевать какие-то препятствия. У нас в „Кружевах“ ровно обратная история: в силу обстоятельств четыре героини (мать и три дочери) — очень обеспеченные, из хорошей семьи, с хорошим образованием и достатком, вынуждены перебраться в провинциальный уездный городок. Но именно там они находят себя, там складываются их судьбы. Вот такой сюжет. Это история о женщинах, о бесконечной любви, удачах и неудачах, о поисках своего счастья. А для женщины счастье — это не карьера и работа, а, прежде всего, найти свою вторую половину. Вершининых ждет много страданий, поисков, и, наконец, счастья. Им придётся наладить отношения между собой. Живя в большом доме, где у каждой была своя комната, они существовали параллельно друг другу, особенно не соприкасаясь. Когда они переезжают в Лепинск, становится понятно, что выжить можно, только помогая друг другу, плечом к плечу. И тогда они находят друг друга, завязывается дружба.

В „Кружевах“ все три дочери Вершинины с характером, они почти как три сестры Чехова. У каждой какая-то своя цель в жизни, они очень цельные натуры. Поэтому у них всё складывается, они преодолевают свои проблемы.

У нас замечательные актеры. С Еленой Яковлевой я работаю впервые, это очень профессиональный, деликатный человек. Все девочки Вершинины — замечательные, очень красивые. Думаю, в будущем они станут не менее известны, чем их экранная мама. Глафира Тарханова и Настя Савосина — уже известны зрителям. Элен Касьяник, самая младшая — очень способная девочка. Может быть, пока ей еще не хватает опыта, но чувствуется, что она со всем может справиться».

Олег Иванов, оператор-постановщик:

«У нас так складывается расписание съемок „Кружев“, что днём часто приходится снимать ночь, а ночью — день. Приходится подстраиваться под график актеров. Чтобы „поменять“ время суток, помимо фильтров, мы используем разные операторские ухищрения, но какие — рассказывать не буду.

Снимаем сериал мы в деревне Дютьково, под Звенигородом: здесь симпатичная природа, очень живописная деревенька. Надо было бы здесь снимать все линии сюжета, а не переносить съёмки в Москву (там мы снимали особняк Вершининых).

Сериал „Кружева“ мне нравится, я вообще кинолюбитель, очень люблю кино снимать. И сценарий был очень интересным. Есть киношный анекдот про двух мышек, которые грызут пленку с фильмом, и одна другой говорит: „А сценарий-то был лучше“. Хочется, чтобы у нас сценарий лучше сериала не оказался».

Александр Кондратов, художник-постановщик:

«Деревенский дом для съёмок сериала „Кружева“ мы нашли совершенно случайно. Поехали выбирать натуру в Звенигород, но потом повернули к Саввино-сторожевскому монастырю, как будто что-то нас тянуло. И увидели эту деревню. Здесь есть какой-то особый дух, как будто что-то нас сюда привело. Эта деревня была „киношной“ и до нас — здесь снимали „Морозко“, „Тени исчезают в полдень“. Дому, который мы выбрали для съёмок, больше ста лет. Конечно, что-то пришлось передекорировать, но не многое. В основном обстановка внутри осталась прежней.

Здесь, в деревне, нам еще предстоит снять четыре объекта: деревенский дом Лебедевых, сторожку, пасеку, речку и болото. Правда, пасеку нам еще сначала нужно „сделать“. Возьмем ульи в аренду у мастных пасечников или просто построим несколько и поставим в лесу. Получится красиво.

Есть здесь и ещё одна интересная деталь: машина Леры, которая припаркована перед деревенским домом. По сценарию на ней должны быть изображены кружева. Перед началом съёмок мы заказали аэрографию. Сначала предполагалось, что машина будет кислотного цвета, чтобы соответствовать характеру героини — тусовщицы, художницы. Но получилось на совсем так, как мы изначально планировали. Надеюсь, зрителям понравится».

Елена Уварова, художник по костюмам:

«Сериал „Кружева“ — очень примечательный и интересный, в том числе и по костюмам, которые мы придумали для героев. Есть три дочери, три сестры, при этом они все разные. Средняя, Лера (Анастасия Савосина) — очень близка мне по духу как дизайнер. В сложившейся ситуации, когда семья оказывается в бедственном положении, она пытается найти место в жизни и зарабатывать деньги своей профессией. Друг устраивает её в модный дом, где она проявляет себя с очень хорошей стороны. Лера — талантливый дизайнер, она рисует замечательные эскизы. В сериале будут показаны две коллекции: первая — дома моделей, куда устраивается Лера, и вторая коллекция — это уже её собственная, безумно интересная находка, настоящий прорыв. С помощью семьи и жениха Лера понимает, что кружево ручной работы, которое плетут в городке, куда переезжают Вершинины, можно использовать нетрадиционно: в коллекции дизайнерской одежды. И это получится модно, актуально, на это будет интересно смотреть. Я являюсь дизайнером марки ZIMALEТTO, и в сериале мы будем микшировать реальную коллекцию следующего сезона с костюмами, придуманными специально для „Кружев“.

У Саши (Элен Касьяник), младшей дочери Вершининых, по сценарию должно быть необычное выпускное платье: оно будет сделано из старинного кружева, но покрашено в ярко-синий цвет. В ситуации, в которой оказалась семья Вершининых, они не могут позволить себе, как раньше, зайти в бутик и выбрать понравившееся. Саше приходится довольствоваться платьем из бабушкиного сундука. Старшая сестра, Лера, берет старинное платье, что-то убирает, что-то пришивает (всё будет происходить в кадре, на глазах зрителей), красит его. Вещь полностью меняется, превращается в вечернее платье, тем более, кружево сейчас очень актуально. Это интересный момент, дизайнеры часто так делают: берут вещь из гардероба бабушки или мамы, что-то меняют в ней и получают остро-модную одежду. У нас модное платье из свежей коллекции было доработано, к нему пришили состаренное, связанное крючком, кружево, детали из шифона. Уже в кадре что-то будет убираться, меняться подкладка, пришиваться ленты. И платье превратиться на глазах зрителей из старинного в современное и модное.

Очень интересно, как меняются костюмы героев с их переездом в провинцию. Если в первой части мы видим лоск, женщины семьи Вершининых одеваются актуально, выдержанно и модно. То в последующих сериях некоторые вещи „из прошлой жизни“ остаются, но к ним прибавляются детали деревенского стиля. И вдруг рождаются новые модные образы, которые будут острыми и актуальными даже в деревне. Лера появится в резиновых сапогах, и они будут смотреться абсолютно „в тему“. Будет интересно».

Светлана Войтива, художник по гриму:

«Изначально по сценарию девочки Вершинины, хотя и живут в богатом доме, достаточно воспитаны и скромны. У Жени (Глафира Тарханова) строгий образ, она не терпит никаких излишеств и считает, что, в первую очередь, надо быть умной, а не красивой. Но к середине сериала Женя у нас расцветает, образ становится более романтическим, она раскрывается. Саша (Элен Касьяник) — это сорванец, ей тоже совершенно нет дела до того, как она выглядит. Для Леры (Анастасия Савосина), хотя она модница и дизайнер, больший акцент делается на одежде, прическам и макияжу она уделяет мало времени. Лера взбалмошная, вздорная, всё делает на бегу. Особого гламура ни у кого из актрис нет, так что „разгуляться“ гримерному цеху негде. Характеры героев в большей степени выражаются одеждой. А мы делаем достаточно натуральный макияж, без всяких излишеств.

Лана (Елена Яковлева) у нас женщина ухоженная, красивая, холёная. Елена — потрясающая актриса, изменения образа её героини мы обыграем с помощью прически. После переезда в провинцию она будет выглядеть проще. Но как-то специально старить ее с помощью грима нет необходимости. Думаю, все эмоции Елена сыграет сама.

У всех наших актрис шикарные длинные волосы, это хочется использовать в кадре. Мы не делаем какие-то невозможные прически. В основном это хвостик, пучок. Конечно, хочется изменений. В некоторых сериалах прически актрисам не меняют по пятьдесят серий, чтобы не напрягаться. Мы стараемся изменять хотя бы мелочи достаточно часто. Сцены снимается не подряд, а „вперемешку“, поэтому мы усложняем себе задачу с постоянными перегримом, перепрической. Тем не менее, пытаемся использовать те небольшие возможности, которые у нас есть, чтобы были какие-то тонкости, нюансы, чтобы прически и макияж отражали настроение героев. Например, Женя все время появляется с пучком, но всё время с разным: где-то — с косичками, а в сцене, когда у неё траур, и она переживает — волосы убраны строго, гладко зачесаны».


__________________
Добро пожаловать на новый сайт Елены Яковлевой
http://www.eyakovleva.ru/

Old Post 18-09-2008 14:43 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Юлия
Гуру

Mar 2005 [Cообщений: 2543]
Город: Россия
Елена Яковлева о роли и персонаже

О персонаже:

Светлане Вершининой 45 лет. Она давно не работает, создает дома уют, следит за тем, чтобы семейные традиции свято соблюдались. Ухоженная, весьма привлекательная женщина с хорошим вкусом, гордится тем, что выглядит младше своих лет. В силу того, что 25 лет жила за мужем, как за каменной стеной, лишившись этой опоры, совершенно теряется в реалиях современного мира. В свое время, как и старшая дочь, окончила филфак МГУ, поэтому мудра книжной мудростью и немного экзальтирована. Немного стыдится своего «неблагородного» происхождения, поэтому всем представляется не «Светланой Егоровной», а «Ланой Георгиевной».

О роли:

«Это неблагодарное дело — рассказывать о своей героине, зрители скоро всё сами увидят. Но если коротко: Лана — очень хорошая женщина. Она живет в замечательный условиях: у неё хороший муж, хорошая семья, три замечательные дочки. Вдруг случается несчастье: они остаются без главы семьи. И эти три девочки и женщина, которая ни к чему не приучена, ничего не умеет делать — пытаются выжить и как-то существовать дальше. Вот и все.

„Кружева“ — это совсем не „рублевская“ история. Ситуацию можно переложить на любой слой общества, на любые условия. Точно такую историю можно было бы снять про бомжей: была однокомнатная квартира, а остались бездомными. Главное не где и с кем это произошло, главное — как люди выживают в новых для себя условиях. Мне кажется, человек, особенно женщина, если у неё есть дети, должна всё сделать, чтобы защитить их. Когда видишь женщин, здоровых, молодых, которые стоят с протянутой рукой, — это просто человеческая лень, нежелание что-либо делать. Любая женщина, если ее ребенку грозит беда, пойдет на всё: будет работать ночью, мыть три подъезда, но у ребенка будет и кусок хлеба, и белая кофточка, чтобы пойти в школу. А если женщина этого не делает, то она просто не женщина.

Если бы я оказалась в ситуации Ланы, и пришлось переехать в провинцию — я бы не пропала. Я никогда не уходила далеко от земли, никогда не летала в облаках. Я знаю, как сажать цветы, деревья, кустарники, как облагородить и украсить землю. У родителей была дача, мама меня заставляла пропалывать огород, хотя мне это не нравилось. Бабушка в деревне просила собирать малину — это тоже было не очень приятно: все ребята на речке загорают, а тебе приходится работать. Но если бы возникла ситуация, когда нечего есть, пришлось бы цветочки отложить на потом, посеять что-то, вспахать. Я бы справилась.

Мне кажется, „Кружева“ — захватывающая история. Если сомнения перед съемками и были — то только в том, как все получится. Сейчас съёмочный процесс до такой степени изменился, что первое время я не понимала, как работать с двумя камерами, меня смущало отсутствие оператора и режиссера на съёмочной площадке, они сидели где-то там, около монитора. Это непривычные условия, к которым еще надо приспособиться. Тяжело, конечно, и то, что съёмочная площадка — за городом, приходится долго добираться, стоять в пробках, а вечерами в театре „Современник“ я ещё играю спектакли. Но то, что съёмки идут на природе, а не в каком-нибудь картонном павильоне — это мне нравится. Молодые актрисы, мои экранные дочери — замечательные. Две из них — звёзды телесериалов, младшая — ученица театрального училища, для нее это дебют в кино, но она себя вполне комфортно чувствует на съемочной площадке».
Юлия прикрепил эту картинку:


__________________
Добро пожаловать на новый сайт Елены Яковлевой
http://www.eyakovleva.ru/

Old Post 18-09-2008 14:49 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Юлия
Гуру

Mar 2005 [Cообщений: 2543]
Город: Россия

Юлия прикрепил эту картинку:


__________________
Добро пожаловать на новый сайт Елены Яковлевой
http://www.eyakovleva.ru/

Old Post 19-09-2008 06:21 инфо об авторе | жалоба | IP: Записан | редактировать | ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ
Время GMT. Текущее время 04:23.   
Страниц (6): « 1 2 [3] 4 5 » | ... Последняя »  

Версия для Печати Отправить страницу на Email Подписаться на Тему
Перейти на:
Оценить эту тему:
 
ПОИСК ПО ФОРУМУ | НАСТРОЙКИ | РЕГИСТРАЦИЯ | СОБЫТИЯ | УЧАСТНИКИ | ВЫХОД | admin