(c) Официальный сайт Елены Яковлевой - elena-yakovleva.ru.
  Публикации
НОВЫЙ ГОД ПОД ЗОНТОМ

Раньше Елена Яковлева Новый год праздновала буквально на бегу. Ве­чером 31 декабря Лена и ее муж Валерий Шальных, отыграв в «Современнике» спектакль, мчались домой, быстренько раскладывали по тарелкам какую-ни­будь магазинную нарезку и едва успева­ли сесть за стол, как раздавался бой ку­рантов. А уже 1 января актерской чете вновь надо было выходить на сцену.
Но в последние годы, к счастью, в «Совре­меннике» эти дни сделали выходными. И у Лены появилось время подготовить­ся к празднику по-человечески: и подар­ки выбрать с толком (в этом году самая большая забота — найти для 12-летнего сына Дениса какой-то сувенир, связан­ный с его любимым фильмом «Власте­лин колец»), и стол праздничный приготовить с непременным фирменным салатом из крабов, авокадо, лука и крас­ной икры, и, конечно, елку нарядить.
Вообще-то Лена, будь ее воля, елку по­купала бы только натуральную. Но увы: оба любимца семьи — 16-летний кокер-спаниель Гриша и 3-летний хаски Дик — около живой елки считают своим дол­гом... сделать лужицу.
Наученная горьким опытом, Лена те­перь вынуждена покупать искусствен­ную елку. Тут есть и свое преимущество — открывается простор для эксперимен­тов. Например, в нынешнем голу дизай­неры Марианна Паредес и Елена Нарот-нсва предложили актрисе сделать елку-зонтик. В этой идее можно усмотреть намек на одну из лучших театральных ролей Яковлевой: в «Пигмалионе» ее Элиза Дуллитл все первое действие мок­нет под дождем без зонта.
Собрать эту пятиярусную чудо-елку Лене помогала мама Валерия Павловна, приехавшая к ним в госта из Харькова. Валерий же как раз в то время был вынужден везти сына на тренировку: Денис серьезно занима­ется каратэ, уже заработал коричневый пояс и накануне Нового года впервые участвовал во всероссийских соревнова­ниях. Домой мужчины прибыли, когда елка уже была смонтирована, и на их до­лю осталась самая легкая работа — при­креплять булавками игрушки на бархат­ные «ветки». Результат общих усилий смотрелся очень эффектно. «Великолеп­ная елка получилась, — призналась Елена, кстати, окончившая в свое время ху­дожественную шкалу. — На ней будут хорошо смотреться любые игрушки: и современные, и сделанные пол старину — бывают такие, чуть ли не из ваты, очень дорогие и очень красивые. Давно мечтаю их купить. И на будущий год можно для разнообразия обшить концы «веток» белыми кружевами — как бы снегом припорошить».
Дизайнерская елка украсила москов­скую квартиру Яковлевой. А на даче, где семья и встретит 2005 год, нарядят еще одну — настоящую, растущую во дворе. А еще, как обычно, нажарят на мангале мяса и рыбы, поваляются в сугробах, по­играют в снежки. Но в Деда Мороза и Снегурочку Валерий с Леной наряжать­ся не будут — сын уже вырос. Baлepa лишь однажды исполнял роль Деда Мо­роза — поздравлял ребят из подготови­тельного класса, где учился Денис. Мальчик тогда был просто изумлен тем, насколько хорошо сказочный герой зна­ет обо всех подробностях его поведения. Каково же было его разочарование, ког­да дома он обнаружил пакет с красной шубой и бородой из ваты! С тех пор в Деда Мороза Денис не верит.

Турмас А.

>> Возврат в раздел Публикации на elena-yakovleva.ru.