(c) Официальный сайт Елены Яковлевой - elena-yakovleva.ru.
  Интервью
Елена Яковлева: Я побывала на том свете

Елена Яковлева впервые призналась, что верит в загробный мир. Более того, в жизни Елены был случай, когда она побывала на том свете.

- Не смейтесь, - просит актриса. - Но я уверена, что с физической смертью жизнь не заканчивается. Однажды во время простенькой операции, когда мне ввели непродолжительный наркоз, я оказалась в туннеле. Ну или в пространстве, напоминающем трубу. К моему удивлению, страха не было, наоборот - любопытство тянуло к очень яркому свету, который маячил впереди...

 Но я быстро пришла в себя. Причем медицинское вмешательство прошло легко и без последствий. Потом я много читала книг на эту тему. Как наших, так и зарубежных авторов. Описания очевидцев очень во многом совпали с моими ощущениями... Это трудно передать словами.
Елена Яковлева волнуется.

- Я часто думала, что, может быть, прочитанное повлияло на меня. Но физическое ощущение полета по туннелю придумать нельзя. Его можно только пережить!

Сейчас актриса снимается в новом мистическом фильме «Доктор Тырса» в роли жены человека, побывавшего в чистилище. Ему удалось вернуться и переосмыслить жизнь.

 - Я, конечно, не фаталистка, в приметы и гороскопы не верю, - признается актриса. - Но фильм действительно необычный. Наши актеры предстанут в совершенно новых образах. Например, Федор Бондарчук сыграет «проводника» человеческих душ в чистилище. Моим мужем, доктором Тырса, будет Андрей Краско, а роль дочки досталась Нелли Уваровой.

Каменская

Об одной из любимых героинь - Насте Каменской - Елена Яковлева вспоминает с теплотой.

- Скажу больше - я ее люблю. Все-таки не один год на девушку потрачен. В самом начале я считала, что еще немного потерплю, отработаю очередной сериал, и все... Любовь и привязанность пришли намного позднее. А теперь, когда съемки закончены, даже жалею, что с сыщицей Настей покончено.
Елена считает себя везунчиком по жизни.

- А как же! Конечно, везунчик! С первой попытки в ГИТИС поступила, работаю в театре «Современник», снимаюсь у хороших режиссеров... 

Бывает, конечно, что партнеры перетягивают одеяло на себя. Но я отношусь к этому спокойно. В первую очередь самой нужно быть хорошей актрисой, чтобы тебя не задвинули на задний план. А завистники только подстегивают. Куда ж без них в нашей профессии!

Семья.

С мужем Валерием Шальных актриса познакомилась в театре. Супруги вместе уже 20 лет.

- На тот момент Валерий был известным и сильным актером, а я - никто. Это сейчас окружающие считают, что он просто мой муж. А Валерию, между прочим, недавно присвоили звание народного артиста России.

Сын Денис актером стать не торопится. Несколько лет назад он поработал в кино. Потом часто звонили, предлагали еще роли, но я отказывалась. Дениска даже обижался.

- Мам, почему ты за меня решаешь?

- Хорошо, бери трубку сам.

Актерская жизнь сыну не понравилась. Зато теперь он лучше меня понимает, когда я, уставшая, прихожу со съемок.

В моей жизни семья - самое главное. Если, не дай бог, мне придется выбирать: профессия или родные - я, не задумываясь, брошу все ради семьи. Все свободное время я трачу на мужа и сына. На тусовки я не хожу - Валерий не любит. Вот подрастет Дениска - составит мне компанию на вечеринках. А сейчас мы всей семьей смотрим только футбол. Муж - болельщик со стажем. Вместе с ним переживали за мексиканцев. Даже возненавидела бедных аргентинцев! Для женщины сидеть и смотреть с мужем футбол - это подвиг.

Деньги

- Я человек немеркантильный, готова и за бесплатно сниматься, если предложат стоящую роль. Но бывают неприятные ситуации, когда обижаюсь из-за гонораров. Особенно, когда случайно узнаю, сколько иные коллеги получают. Невольно думаешь: ну чем я хуже...

С жильем сейчас у нашей семьи проблем нет. Мы обменяли нашу «двушку» и комнату мужа в коммуналке на трехкомнатную квартиру недалеко от театра.
Несмотря на занятость, я слежу за своим внешним видом. К косметологу хожу регулярно. А вот спортом занимаюсь редко, времени на физкультуру просто не остается. И часто жертвую сном. Хотя многие актрисы уверены, что секрет красоты кроется именно в полноценном сне. Но я так не считаю. Когда потребовалось вплотную заняться своим лицом, я обратилась к профессионалам-пластикам. Хирурги очень удачно подтянули мне веки. Я перед операцией жутко нервничала, все боялась, что лицо изменится до неузнаваемости. Но, к счастью, все прошло удачно.


>> Возврат в раздел Интервью на elena-yakovleva.ru.