(c) Официальный сайт Елены Яковлевой - elena-yakovleva.ru.
  Интервью
Елена Яковлева: о Тодоровском, Достоевском и ... футболе

Елена ЯКОВЛЕВА как-то посчитала, что за время съемок в первой "Каменской" она "проехала" на поезде два раза вокруг земного шара по экватору. Наверняка на 5-ой "Каменской" (популярность этого сериала не подвергается сомнению) неуемная энергия актрисы приведет к тому, что она достигнет и Луны, куда нашему корреспонденту никогда не добраться. Поэтому на съемках 3-ей части сериала Елена Алексеевна любезно согласилась выкроить в своем напряженном графике для читателей газеты "Видеоточка" "пять минут". Краткость этого общения исключила банальные вопросы о "Каменской" и "Интердевочке", что пошло беседе, как я надеюсь, только на пользу.



- Вы снимались в пяти картинах Тодоровского-старшего. Сидихин рассказывал, что даже в Америке, когда он представлял там фильм Петра Ефимовича "Ретро в троем", люди живо интересовались его здоровьем, записочки ему передовали...
- О нем у меня пару слов сказать не получится, ведь он мне как отец в кино. Мало того, что "родил" меня, так еще и не бросил - всегда старался давать разные роли. И даже когда немножко подустал от меня, все равно ко мне возвращался, несмотря на то, что это большая редкость в кинематографе: где еще режиссер пять раз снимал фильмы с одной актрисой?
- Я знаю, что он виртуозно играет на гитаре. Одна его музыкальная тема из кинофильма "По главной улице с оркестром" чего стоит. Доводилось ли Вам оценить этот его талант?
- Получается так: все в восторге, всем очень нравится, но мало кто знает, что он практически нот не знает - играет по слуху. Причем, играет на семиструнной гитаре, звучание которой, естественно, отличается от шестиструнной. Мало того, что он ее на слух настраивает, так еще и по своему. Начиная с первой картины "Интердевочка" мы все вкусили прелесть его мелодий. Особенно, когда в гостиннице в свободное время собирались и прямо в холле пели и его слушали. Даже вечно недовольные командировочные ни разу не упрекнули и не сказали: "Что вы тут в такое позднее время спать мешаете!".
- Как Вам Минск: успеваете между съемками что-нибудь посмотреть?
- Знаете, как я Минск хорошо изучила по одним только съемкам? Визуально могу сказать: и здесь мы снимали, и здесь.
- Любимый писатель?
- Из классики мне очень нравится Набоков, Достоевский. Наверное, уже и по возрасту мне подходит такая литература. Из современных - многих могу перечислить. Но вот Улицкая - это просто потрясающе! Советую всем прочитать.
- По-моему, на западе Достоевский более популярен, нежели Пушкин...
- Я не думаю, что Достоевский известнее Александра Сергеевича. Если разговаривать с людьми, которые с кино связаны - то да, может быть - Достоевский. Это и "Идиот", и "Преступление и наказание" и "Братья Карамазовы". Потому что мы воспитывалить на фильмах по книгам наших классиков.
А что касаемо литературы, то, конечо же, это - Пушкин, Толстой. А если поинтересоваться мнением театральных деятелей, то они начинают с Чехова, Островского.
- Ваш любимый напиток?
- Кофе. Правда, в последнее время полюбила чай с лимоном. А спиртные... Я даже не знаю... Вина вкусные и разные.
- Ваше любимое животное?
- Собаки. Сейчас у меня их две: коккер-спаниель и хаски.
- Какую музыку слушаете?
- Классическую.
- Кого из товарищей по актерскому ремеслу можете выделить?
- Тяжело сказать. Ролей у многих актеров и актрис очень много хороших. Поэтому, кого-то выделять, перечислять...
- Любимое время суток?
- Ночь.
- Любимый день недели?
- Четверг.
- Почему, если не секрет?
- Не знаю (смеется).
- Марка автомобиля?
- Мерседес.
- Вид спорта?
- Конный.
- А за команду какую-нибудь "болеете"?
- Вы знаете, я человек, который сильно заражается. Если кто-то при мне за кого-то болеет, я тоже смотрю и становлюсь ярой болельщицей. Муж мой всю жизнь переживал за нашу сборную по футболу. Но тут сколько с ним не сиди- одно расстройство.Хотя крупные состязания привлекают всегда - и Чемпионаты мира, и Олимпийские Игры. Вот тогда можно смотреть буквально все - люди выкладываются до последнего. Наши же часто поражают тем, что у них как-будто завтра предстоят еще какие-то более важные соревнования.
- За кого болели на Чемпионате мира, кроме, естественно, сборной России?
- За итальянцев, почему-то. Там действительно техничные и красивые футболисты.
- Ну, в этом плане у них самым красавчиком считается Тотти.
- Незнаю как Тотти, но мне по душе больше Роберто Баджо, хотя он в Японию не ездил (смеется).
- Любимый жанр?
- Тот, где можно и посмеятся, и попереживать - трагикомедия.
- Любимое блюдо?
- В еде все зависит от настроения. Зимой, конечно же, мясо и хорошая жаренная рыба. Я вообще люблю все жаренное: то, что обычно считают вредным.
- Может, на рыбалку ходите?
- У меня она не ловится (Смеется).
- Любимая комната в квартире?
- Кухня.
- Потому что большая?
- Нет, конечно. Просто она самая уютная. Там можно и посидеть, и поесть, и поговорить, и телевизор просмотреть.

Андрей ЗАХАРЕВИЧ

>> Возврат в раздел Интервью на elena-yakovleva.ru.