(c) Официальный сайт Елены Яковлевой - elena-yakovleva.ru.
  Роли в кино и на ТВ
АНКОР, ЕЩЕ АНКОР! (1992)
Россия, Круг (кинокомпания «Мосфильм»), 1992, цв., 104 мин.
Трагическая мелодрама, ретродрама.

Название Петру Тодоровскому подсказал шедевр художника Павла Федотова. Действие картины, снятой в стиле «ретро», происходит в первые послевоенные годы. Фильм о жизни и нравах военного городка, где все на виду: семейные дрязги, любовь, смерть, измены, человеческая подлость и трусость. Это фильм о людях, только что выигравших войну. Доверив второплановые роли великолепным актерам, Тодоровский расширил и углубил жизненное пространство своего фильма. Персонажи С. Никоненко, В. Ильина, Е. Яковлевой, Л. Гниловой, Л. Малеванной, А. Ильина — на экране в лицах все многообразие поколения победителей. Чувственная энергия пропитывает фильм, так же как лирическая, социально-критическая, драматическая. Живая ткань жизни всегда многожанрова.

Режиссер:
Петр Тодоровский.
Автор сценария:
Петр Тодоровский.
Оператор:
Юрий Райский.
Художник-постановщик:
Валентин Коновалов.
Композиторы:
Петр Тодоровский,
Игорь Кантюков.
Звукорежиссер:
Ольга Ильина.
Монтаж:
Ирина Колотикова.
Продюсер:
Мира Тодоровская.

Главный приз КФ «Кинотавр—93»: «Фильмы для всех» (Сочи); Призы Киноакадемии «Ника—92» за лучший игровой фильм, за лучшую роль второго плана (Е.Яковлева); Приз за лучший сценарий (П.Тодоровский) МКФ в Токио—93; Специальная премия жюри МКФ авторского кино в Сан-Ремо—94;

В ролях:
Валентин Гафт,
Ирина Розанова,
Евгений Миронов,
Елена Яковлева,
Сергей Никоненко, |
Владимир Ильин,
Андрей Ильин,
Лариса Малеванная,
Александр Пашутин,
Анатолий Веденкин,
Ольга Лебедева,
Людмила Гнилова,
Елена Котихина,
Станислав Говорухин
.


Приз КИНОПРЕССЫ—92 за лучшую мужскую роль (Е.Миронов за фильмы «Любовь», «Анкор, еще анкор»); Призы за лучшее исполнение главной женской роли (И.Розанова), за исполнение женской роли второго плана (Е.Яковлева), за создание актерского ансамбля (П.Тодоровский) РКФ «Созвездие—93»; Приз «Золотой Овен» за 1993 год актpисе И.Розановой; Номинация на приз «Ника» (1992) по категории «Лучшая женская роль» (И.Розанова).

>> Возврат в раздел Роли в кино и на ТВ на elena-yakovleva.ru.