Новости, анонсы, афиша
Архив новостей

Биография
Награды
Фотоальбом

Интервью
Рецензии
Публикации

Роли в театре
Текущий репертуар
Фильмография
Литературная основа [ ! ]

Форум
Гостевая книга
Интересные ссылки
Театр Современник
На главную


Елена Яковлева: На репетициях предпочитаю одежду в стиле Каменской

 С известной актрисой Еленой Яковлевой мы встретились вечером в театре "Современник" перед началом спектакля, в котором она была занята. Удивительно, но, несмотря на напряженные съемки в сериале "Каменская", актриса еще успевает играть в многочисленных театральных постановках и вести телевизионную программу "Что хочет женщина". А действительно, что хочет женщина? Для актрисы по призванию одной из главных составляющих женского счастья, помимо взаимной любви и семейного благополучия, является любимая работа. Та, что отнимает столько сил, времени и нервов... Но едва жизненные силы начинают компенсироваться творческим удовлетворением от сделанного и зрительской любовью, как впереди уже новые творческие вершины и новые задачи - все, без чего настоящая актриса себя не мыслит. У Елены Яковлевой за плечами множество ярких ролей и в кино, и в театре. Но в последнее время она все же ассоциируется в первую очередь с героиней сериала "Каменская", третья часть которого сейчас снимается в Минске.


- Елена, расскажите, как начиналась "Каменская"?

- Как обычно - с кинопроб. Даже помню сцену, которую играла. Я пришла, выучила текст, попробовалась и ушла. Наверное, это делали и многие другие актрисы.

- Уже стали притчей во языцех слова Марининой о том, что лень - это двигатель прогресса. Как-то в одном из интервью вы сказали, что тоже стали ощущать некоторую ленцу... Это результат вхождения в роль?

- Наверное, это не столько ленца, сколько просто усталость. Если бы не такое количество работы, у меня было бы больше сил. А сейчас их приходится экономить. Кроме того, уйма времени уходит на поезда - съемки-то в Минске. Поэтому лишний раз даже рукой лень пошевелить.

- Вы ездите на съемки в Минск поездом?

- Да, конечно. Представляете, что это такое - каждый раз летать? Я бы просто со страха умерла. Сейчас в театре у меня в среднем восемь-десять спектаклей в месяц. Это значит, что для съемок "Каменской" мне нужно совершить столько же поездок в Минск и обратно, то есть я сажусь на поезд приблизительно шестнадцать раз в месяц. А летать шестнадцать раз страшновато...

- Сейчас снимается "Каменская-3". Есть ли у главной героини сериала какие-то черты характера, которые стали немножко вашими?

- Ничего я от нее себе не взяла. Единственное, что у меня появилось, - еще один праздник. Меня упорно все поздравляют с Днем милиции, что, кстати, приятно: есть еще один день, когда мне говорят хорошие слова, дарят цветы... Вот и все, что я взяла, - праздник, День милиции. А что касается черт характера - нет.

- Если вы с Настей непохожи, означает ли это, что вам приходилось над собой работать, чтобы войти в роль?

- Такой уж сильной борьбы с собой не было. Просто между мной и режиссером сериала Юрием Павловичем Морозом сразу была найдена золотая середина, которая устроила и его, и меня.

- В одном из интервью вы сказали: "Чтобы сыграть королеву, совершенно не обязательно специально ехать куда-то, чтобы пожить месяц-другой в замке и прикинуть, как ты будешь это делать". И все же вам приходилось перед съемками что-то дополнительно изучать?

- Та неспокойная жизнь, которая нас окружает, те постоянные программы о криминале, которые идут по всем каналам, - этого достаточно для того, чтобы понять людей, работающих в системе МВД - на Петровке, в любом районном отделении милиции, в ГАИ. Поэтому нет никакой необходимости посещать, допустим, тюрьму или сидеть на допросах, наблюдая за их процессом.

- Александра Маринина давала какие-то советы, которые вам пригодились на съемках?

- Нет, она, как очень тактичный и понимающий творческий процесс человек, никогда не вмешивалась ни в актерскую, ни в режиссерскую работу. С ее стороны было единственное замечание, и то уже после того, как она посмотрела отснятый материал. Речь шла об одной непрофессиональной реплике. Мол, так следователи или люди, работающие в следственной группе, не говорят. Правда, какая это была реплика, я уже точно не помню. Вот и все - это единственное замечание с ее стороны. Она как-то сказала: "Я занимаюсь своим делом - пишу, а вы своим - снимаете кино". Конечно, может быть, и хотелось от нее что-то услышать, но глупо было спрашивать о том или ином, тем более что, ознакомившись с произведением в его первоначальном литературном виде, уже имеешь обо всем собственное представление.

- Вы знакомы со всеми произведениями Александры Марининой?

- Я прочитала все ее книги, имеющие отношение к Каменской.

- А экранная Настя соответствует книжной?

- Вообще, добиться полного соответствия между тем, что описано в книге, и тем, что мы видим на экране, наверное, невозможно. Потому что кино - это совсем другой формат. В книге очень много места уделяется внутренним переживаниям героини, ее мыслям, дается логическая цепь рассуждений. А передать это зрительно не то что бы сложно... просто смотреть на экране такой кадр будет не очень интересно. С помощью кинематографических средств можно, конечно, красиво показать, как человек задумчиво глядит в одну точку. Но одного раза будет достаточно, а серий-то шестнадцать... Сыграть то, как моя героиня плохо себя чувствует, как у нее болит спина, и тому подобное тоже можно один-два раза, но на третий уже станет тоскливо не только всем нам - съемочной группе и актерам, но и зрителям. Поэтому мы пытались сделать так, чтобы всем было интересно смотреть. Есть люди, которые любят читать, есть те, кто любит смотреть. А кто-то и читает, и смотрит, а потом сравнивает. По-моему, мы удовлетворили все эти три категории. И то, что кому-то нравится, а кому-то не очень, - замечательно. Такого не может быть, чтобы всем все нравилось.

- Каменская очень редко пользуется косметикой...

- Мы попытались немножко отойти от этого, чтобы на экран было приятно смотреть. Ведь есть законы литературы, а есть законы кино. Если человек их понимает, то и не будет задаваться этими вопросами.

- А как вы относитесь к косметике?

- Знаете, так много грима в кино и на сцене, что краситься еще и в повседневной жизни... Мне просто элементарно жалко свою кожу. Поэтому я стараюсь, если мне никуда не надо идти, вообще не использовать макияж.

- Тем не менее, в силу профессии, косметикой вам все-таки приходится пользоваться часто. Но чтобы применять косметические средства, им надо доверять...

- Последнее, что мне понравилось и чем я пользуюсь, - кое-что из "Клиник", а также кое-что из "Шосейдо" (это серия лечебной косметики). А для визажа я подбираю по цвету и тону то, что мне больше подходит. Все это продукция известных фирм. Не могу сказать, что предпочитаю исключительно одну марку. Например мне нравятся у "Шанель" румяна и духи, а вот помада и тени кажутся чересчур блестящими. Поэтому я беру более матовые тона из других косметических линий. То есть я пользуюсь многими марками. Даже сейчас не вспомню, что у меня в сумке лежит. Потому что все настолько разное. Но, покупая то или иное, в первую очередь обращаю вни-мание на упаковку и цвет.

- А какой парфюм предпочитаете?

- Все духи, которые мне нравятся, я пытаюсь по возможности приобрести. У меня нет какого-то одного любимого запаха, которому я была бы предана от начала и до конца. Все так быстро развивается, что мне все время кажется: вот-вот изобретут то, что мне понравится раз и навсегда. Поэтому я в постоянном поиске.

- Пользуетесь ли вы услугами косметологов, салонов красоты?

- На посещение салонов красоты нужно очень много времени, а у меня сейчас его нет. Стараюсь по возможности найти в журналах информацию о чем-то новом, современном, что можно применить в домашних условиях.

- Но, согласитесь, не все возможно в домашних условиях... Как вы, например, относитесь к новинкам в области косметологии и парикмахерского искусства: наращиванию волос, ногтей?..

- Можете меня подергать за волосы и посмотреть на мои ногти. И с тем и с другим у меня все в порядке, а значит, в данной процедуре нет необходимости. Понимаете, я не выхожу на сцену с микрофоном. А как ко всему этому отношусь? Замечательно. Если женщине хочется кардинально изменить свой образ, в одну минуту увеличить, скажем, длину своих коротких волос, то есть ей нравится экспериментировать и у нее есть возможности это делать, пусть она это делает. Если будет нужно для какой-либо роли, я все себе наращу: и ногти, и волосы - клянусь! Но пока в этом не было надобности.

- А как проходит подготовка к съемкам: есть ли стилист, имидж-мейкер, который разрабатывает ваш образ?

- Как моя героиня должна выглядеть в данной сцене, решают художник-гример и художник по костюмам вместе с режиссером, оператором и со мной. А эти новые профессии, которые вы назвали, больше все-таки применимы к сфере шоу-бизнеса (съемки клипов, создание эстрадных звезд).

- Елена, есть существенная разница между съемками телепередачи "Что хочет женщина" и съемками фильма?

- Это два совершенно разных предмета для обсуждения. И сопоставлять их, пытаясь найти что-то общее, наверное, нельзя.

- Где вам легче работать: на телевидении или в кино? Некоторые еще сравнивают съемки в кино и телесериалах...

- Когда приступаешь к съемкам телесериала, ты знаешь, что нужно суметь продержаться на очень длинной дистанции. Если брать наш телесериал - это примерно полгода съемок. И все время постоянно, каждый день, необходимо быть в форме, нет возможности расслабиться. Выходных у меня тоже нет, потому что в выходные я работаю в театре - играю спектакли. Съемки в кино не такие длинные, но все остальное, что касается подхода актера к своей роли и съемочному процессу, абсолютно одинаковое.

- То есть нельзя сказать, что существует большая разница между работой в сериале и кино?

- Нет, так нельзя говорить.

- Кинофильм - это более качественный скачок?..

- Да, его съемки - это более щепетильный творческий процесс. Но в телесериале приходится работать с утра до поздней ночи, на ту или иную сцену отводится порой до 7-8 минут непрерывного съемочного времени, а это очень-очень много. В большом кино, насколько я помню, такого нет. Там берется одна сцена и снимается обстоятельно, со множеством планов, на другой пленке, другой камерой и абсолютно в других условиях.

- Словом, съемки телесериала сравнимы в некотором роде с преодолением бегуном стайерской дистанции?

- Да. И она предполагает постоянную готовность. Допустим, снимаются четыре сцены из разных серий. Нужно выучить весь текст, чтобы в любую минуту отснять тот или иной отрывок. За съемочный день тебе до десяти раз меняют прическу и грим, потому что в одной серии ты выглядишь так, а в другой - иначе. Столько же раз приходится и переодеваться.

- Кстати, об одежде. Мы читали в одном из ваших интервью, что вам проще поговорить с творческим человеком, не обращая внимания на то, как он одет, чем с людьми, в частности с мужчинами, у которых, допустим, перстни на пальцах, а за душой - ничего. Есть у вас некий эталон мужской или женской красоты? Как, по-вашему, должна одеваться женщина?

- Это общий вопрос - как она должна одеваться. Наверное, так, как ей нравится. У каждой женщины свой вкус, чувство меры, если они, конечно, есть.

- Просто существует расхожее мнение, что, скажем, от цвета костюма зависит характер человека... Вот вы какую одежду любите?

- Ту, которая удобна.

- Так же, как Каменская?..

- Может быть.

- Стиль Каменской - джинсы и кроссовки. Какую обувь вы предпочитаете?

- Все зависит от костюма, оттого, куда ты идешь, сколько времени будешь стоять на ногах, как долго придется ходить или сидеть. Когда иду в театр на репетицию, конечно, надеваю то, в чем удобно. Уже выработался такой "репетиционный" стиль - комфортная обувь и одежда, чтобы можно было и присесть, и встать, а если режиссеру потребуется, то и на полу посидеть. При этом не придется переживать, что у тебя слишком узкая и короткая юбка и в ней неудобно или какие-то очень дорогие брюки, в которых ты не можешь сесть на пол. Естественно, в этом случае очень подойдут джинсы, свитера и кроссовки, которые я уже давно не ношу в повседневной жизни.

- В выборе одежды вы полагаетесь только на собственный вкус или идете в бутик с мужем или людьми, вкусу которых доверяете и которые могут что-то посоветовать?

- Можно и прислушаться к советам. Но в основном, что мне хочется, то я и покупаю.

- Елена, а каковы ваши предпочтения в кулинарии?

- Я вообще люблю еду вкусную и разнообразную. У меня нет какого-то пристрастия. Если мне нравятся, к примеру, жареные грибы или, скажем, вкусные домашние маленькие пельмешки ручной лепки, то, соответственно, я могу их есть бесконечно. То есть ем все, что вкусно, и нет никаких пристрастий.

- Можно у вас попросить рецепт вашего фирменного блюда, которое просто в приготовлении и вместе с тем сытно?

- Берете две консервные баночки тунца. Выкладываете их содержимое в миску и вилкой разминаете. Затем мелко крошите головку лука, добавляете четыре покрошенных вареных яйца и пару ложечек майонеза. Перемешиваете все это, и получается очень вкусный салатик быстрого приготовления.

- Придерживаетесь каких-то "здоровых" диет, о которых сейчас столько говорят?..

- Не всегда получается всему этому следовать. Понимаете, с постоянными переездами, поездами и жизнью на гастролях (если можно так сказать), или, как выражаются кинематографисты, в экспедиции (то, что сейчас у нас связано с Минском), невозможно вести разговор о здоровом и правильном питании. Иногда хочется есть, а времени на то, чтобы куда-то побежать и выбрать из предложенного меню что-то "здоровое", тоже нет. Поэтому никакого режима или модной диеты и тому подобного у меня пока нет. Но, к счастью, и особой необходимости в этом пока тоже нет.

- Если бы вам в поездке предложили, допустим, бифштекс и какие-то фрукты-овощи, что бы вы выбрали?

- Иногда хочется мяса - и я ем мясо. Если мне сию минуту захотелось овощей или фруктов, я иду, покупаю их и ем. Так уж получается, что в жизни приходится себе во многом отказывать: в том, чтобы подольше поспать, повкуснее поесть. Но если постоянно мучиться, что тебе предложили что-то отведать, а тебе этого нельзя, хотя очень хочется, если еще и на это тратить свои нервы и время, то жить-то когда?

- То есть вы живете так, как живется?

- Да, я живу так, как живется. То, что хочется, то и делаю.

- Где вы отдыхаете? На даче?

- Да. Уютно, приятно, никто не мешает. Отдыхаешь целиком и полностью. Конечно, приятно поваляться на пляже где-нибудь, но это исключительно из-за Дениса, чтобы он поплавал в морской воде. Поэтому раз в год мы выезжаем дней на семь-десять на море, а обычно отдыхаем на даче.

- А как поддерживаете себя в форме? Есть возможность заниматься спортом?

- Я езжу на лошадях. Недалеко от загородного дома в Подмосковье есть конюшня, где можно покататься верхом. Там опытные инструкторы - тренеры и спортсмены - обучают этому всех желающих. Когда мы на даче, то в свободное время обязательно часа на два вырываемся на конюшню. С каждой лошадкой хочется поздороваться, погладить каждую и подкормить чем-нибудь вкусненьким: яблоками, морковкой, печеньем - они это очень любят. Их там много, но мы знаем, как всех зовут и какой у каждой характер, так как ездим на разных лошадях.

- А почему вы меняете лошадей?

- Нельзя кататься только на одной лошади, привыкаешь к ней, и она к тебе тоже привыкает. А пересаживаешься на другую - и можно сказать, что ты не умеешь ездить. Все лошади очень разные, у каждой из них своя походка, свой характер. Если со всеми этими характерами сможешь совладать, значит, ты хороший наездник. С некоторыми лошадьми у меня все ладится: идеальная, хорошая, приятная поездка, и до галопа дело доходит. И свист в ушах, и прелесть, и очарование, и радость оттого, что ты можешь управлять этим огромным, мощным животным. Но если лошадь понимает, что она сильнее, а ты все-таки еще недостаточно уверенно сидишь в седле, то она позволяют себе шалости, от которых расстраиваешься. Лошадь иногда проверяет тебя, что называется, на вшивость- не слушается. Ей велишь идти сюда и шагом, а она - туда и рысью.

- С вами такого не происходит?

- Ну почему же, происходит иногда. Когда чувствуешь неуверенность, тогда это и случается.

- Можно ли сравнить прогулку на лошади с вождением автомобиля?

- Нет, что вы! Прогулка на лошади - это и природа, и труд лошади, и твой труд. Такой очень активный отдых. Это еще и вид спорта, от которого получаешь и пользу, и удовольствие.



И. Жукова, В. Карюков, журнал "Красота и здоровье"
 


 

Создание сайта:    
Web-дизайн, сопровождение:
Агентство "Третья планета" www.3Planeta.Ru
Программирование: Студия 3Color.Ru