Новости, анонсы, афиша
Архив новостей

Биография
Награды
Фотоальбом

Интервью
Рецензии
Публикации

Роли в театре
Текущий репертуар
Фильмография
Литературная основа [ ! ]

Форум
Гостевая книга
Интересные ссылки
Театр Современник
На главную


Елена Яковлева: все будет так, как я скажу

Она успевает все: играть в театре и в кино, кататься на лошадях, воспитывать сына и выращивать цветы...

- Только что на канале НТВ закончился показ сериала "Каменская", в котором вы играете главную роль. А сами вы его по телевизору смотрели?

- Обычно делать это не получается, но когда есть возможность - смотрю. Правда, при этом мое настроение сразу портится: у меня к себе всегда очень много претензий - независимо от того, какая это картина. Думаю: "Если бы знала, что на экране это будет выглядеть так, сыграла бы по-другому". Единственный фильм, в котором я сама себе понравилась, это "Плюмбум, или Опасная игра". Ему больше двадцати лет, но я только сейчас посмотрела его по-настоящему. Наверное, по прошествии двадцати лет я в каждой картине буду себе нравиться.

- По утрам Настя Каменская медленно просыпается и бредет на кухню, которая вся пестрит записочками от ее любимого Чистякова: "Включи - будет кофе" и так далее. У вас так же?

- Нет, конечно. Утром врубается телевизор, муж слушает новости, поэтому мое пробуждение происходит под сообщения о том, что где обвалилось и взорвалось. У нас есть магнитики на холодильнике, и там в принципе можно повесить записку, но поскольку мы в отличие от моей героини Насти и ее мужа все-таки успеваем общаться, писать нет необходимости. А если что-то нужно напомнить, используем мобильный телефон.

- По-вашему, женщина обязательно должна "убиваться" на работе, как Каменская, или семья все же важнее?

- Для современной женщины, а я себя считаю таковой, отделить одно от другого невозможно. Если, не дай бог, в жизни случится критический момент, я, конечно же, выберу семью. Но если женщина хочет работать, ее нельзя отрывать от любимого дела. Работа отнимает много времени? Значит, нужно делить обязанности в семье. Я сошла бы с ума, если бы всю жизнь провела дома с тряпкой.

Муж всегда рядом

- В вашей семье такое распределение обязанностей есть?

- Если муж и сын видят, что я меньше, чем обычно, бываю дома, они понимают, что должны взять часть обязанностей на себя. Это происходит как-то само собой. Я не стою и не говорю: "Теперь вы помойте посуду и постирайте".

- А домработницы у вас нет?

- Самим места не хватает... Если бы у нас были хоромы в сто пятьдесят квадратных метров и я не успевала навести в них порядок, наверное, домработница была бы нужна. Хотя я не понимаю, как это абсолютно чужой человек, пусть даже очень хороший, будет знать про все мои "скелеты в шкафу". Но если надо помыть окна, я сама уже не полезу на подоконник - вызову людей, которые сделают это быстро. А я в это время займусь другими делами по дому.

- Вы много лет работаете с мужем в одном театре. Не устаете друг от друга?

- Иногда - только иногда - это раздражает и утомляет. Но такое существование длится уже очень давно, и мы привыкли. Однажды мы для себя решили не нести работу в дом, а домашние проблемы - на работу. Если хочется, мы можем, конечно, и дома в кайф поговорить о работе, но обычно стараемся избегать этой темы.

- В вашей актерской семье кто играет главную роль?

- Муж считает, что он, а я уверена, что я. Про себя думаю: "Говори-говори, все равно будет, как я сказала". Впрочем, наверное, он думает так же. Но я осмелюсь сказать, что последнее слово остается все же за мной. Хотя есть области, в которых я ничего не понимаю: например, как починить розетку или где ее расположить. Я бы спрятала ее за диван, а он считает, что тогда в нее будет невозможно ничего включить.

- Вы кажетесь очень спокойным человеком. А "взрывы" у вас в семье случаются?

- У нас отношения такие спокойные, что аж прямо мучаешься: когда же произойдет этот эмоциональный взрыв? Дождешься, а потом опять все спокойно.

- А плохое настроение у вас часто бывает?

- Нет, но я могу его себе испортить. Мы так давно живем вместе, что уже по тому, как муж открывает дверь, я могу понять, в каком он настроении. Вот я вижу, что он не в духе. Если мне хочется, чтобы мы поссорились, я с таким же настроением его встречаю - тут и происходит столкновение двух темпераментов. А если мне ссориться в этот момент не хочется, то я этот его "нервный вход" могу сгладить.

- Что же может испортить вам настроение?

- Если работа ладится и сын не принес очередную двойку по математике, ничего не выбьет меня из седла. Но даже если что-то не так, я могу искусственно поднять себе настроение, чтобы не портить его окружающим. Я не эгоистка, не жду, чтобы все плясали под мою дудку.

Сын пошел в маму

- Ваш сын вырос за кулисами?

- Нет, мы иногда брали Дениса с собой на гастроли, потому что оставить было не с кем, но все-таки большую часть времени он проводит дома.

- Недавно он снялся в приключенческом фильме Аллы Суриковой "Если завтра в поход". Тянет ли его к актерской профессии?

- Думаю, что нет. По крайней мере, он так сейчас говорит. Хотя он, мне кажется, гуманитарий - с точными науками у него так же плохо, как и у мамы. Денис очень хорошо знает английский язык, говорит и пишет на нем свободно.

- Сын гордится тем, что его мама - популярная актриса?

- У него было несколько периодов. Сначала ему казалось, что все люди - братья и сестры, потому что все вокруг улыбаются и здороваются: он думал, что люди ведут себя так всегда. Потом внимание со стороны окружающих стало его раздражать, он сделался замкнутым. Когда мы с ним куда-то шли, а у меня просили автограф или разрешение сфотографироваться, он кричал: "Неужели люди не понимают, что мы хотим побыть вместе?!" Сейчас Денис повзрослел и понял, что есть моменты, связанные с работой, - нужно их перетерпеть, а потом мама будет с ним.

- При вашей занятости вам хватило времени и сил, чтобы установить доверительные отношения с сыном?

- Мне очень хочется, чтобы у нас были близкие отношения. В четырнадцать лет начинается переходный возраст, но я не могу сказать, что его ощущаю. Иногда у Дениса бывают вспышки, но они секундные, потом он раскаивается и просит прощения. Правда, я немного прижала свое любопытство. Если раньше без конца лезла к нему в душу, мне было интересно узнать все-все-все с первой минуты его пребывания в школе до последней, то сейчас понимаю: если ему не хочется о чем-то рассказывать, расспросы могут лишь разозлить. Мы приспосабливаемся друг к другу.

- А животным в вашем доме место есть?

- У нас живут две собаки: хаски восьми лет и молодой лабрадор - ему год и месяц. Это замечательные существа, абсолютно разные по темпераменту. Я очень люблю смотреть, как они живут, дружат, растут, мудреют. Кстати, где две собаки, там может быть и три, и четыре. Я безумно хочу еще йоркширского терьера. Кошку мы завести не сможем, а эта собака больше всего похожа на кота, она с рук не сходит. Мне же постоянно надо кого-то тискать.

Наши собаки думают, что это они живут в квартире, на даче, а мы - обслуживающий персонал. Ночью они тихонечко заходят в спальню, оба сначала укладываются в ноги, мы делаем вид, что не замечаем, потом постепенно переползают на подушку. Утром я просыпаюсь, а передо мной огромная носопыра лабрадора или узенькая изящная мордочка хаски. Но они и спят, как люди, - на спине, раскидывают лапы, отодвигают нас, если им мало места. Здорово!

В ладу с возрастом

- Говорят, у вас на даче огромное количество цветов.

- Сначала у нас была дача под Наро-Фоминском, там было более ста пятидесяти видов растений. Сейчас, на новой даче, цветов поменьше.

- Вам удается находить время на отдых?

- Я не знаю, что такое отдых. Очень давно, лет пятнадцать, не была в отпуске - так, чтобы надолго выбраться куда-то на юг позагорать. Если есть свободные три дня, я считаю, что это отпуск. Когда никуда не лечу, провожу их на даче. Прошлым летом с Денисом были три дня в Сочи, получили массу удовольствия и успели отдохнуть.

- Что делаете, когда отдыхаете?

- Обычно - книжка, телевизор, если уж совсем тоска, магазины. Скачу из магазина в магазин в надежде приобрести какую-то полезную вещь, которая порадует душу и даст толчок к наведению порядка в шкафу. Я люблю покупать вещи. Мне необходимо ощущение новизны.

- Вы в ладу со своим возрастом?

- У меня нет никакой антипатии к дням рождениям и никаких плохих ощущений по поводу прибавления годов. Я знаю своих одногодок, которые считают, что достигли солидного возраста, поэтому нужно вести себя соответственно. Они - старухи, потому что сами так захотели. Что же, мне теперь лишний раз на лошади не поскакать, на роликах не покататься?

- А вы любите кататься на роликах, на лошадях?

- Если есть время, мы с ребенком срываемся в роликовый центр, катаемся, падаем, расшибаемся. На лошадях тоже ездим.

- Теперь вы еще можете и танцевать. Зачем вам понадобилось участвовать в шоу "Танцы со звездами" на канале "Россия"?

- Из чистого любопытства.

- Не боялись показаться смешной и неуклюжей?

- Когда соглашалась, я об этом не думала. Потом уже, когда посмотрела на себя по телевизору, поняла, что я смешная и неуклюжая. У нас с моим партнером было максимум две репетиции в неделю, а некоторые участники проекта буквально жили в паркетном зале. Считаю: то, что я сделала, - моя большая победа и подарок судьбы, иначе я никогда в жизни не попробовала бы себя в этом качестве.

- От навязчивых поклонников не устаете?

- У меня навязчивых нет, у меня - все культурные и образованные люди. Есть те, кто смотрит каждый спектакль с моим участием. Я всякий раз поражаюсь:""Это ж надо, опять пришли, опять дарят цветы". Поклонники даже каким-то образом узнали номер моего мобильного телефона, но не звонят, а посылают в праздники эсэмэски с поздравлениями.

- Среди ваших поклонников преобладают мужчины?

- В основном это женщины. Мужчины меня боятся.

- А вас стоит бояться?

- Если меня разозлить, я могу вспылить. Тяжелее всего с мужским полом мне было после выхода фильма "Интердевочка": многие так и не поняли, что я и проститутка Таня Зайцева - разные люди.

досье "Телесемь"

родилась: 5 марта 1961 года в г. Новограде-Волынском на Украине

образование: ГИТИС

карьера: более 20 лет работает в театре "Современник", снялась более чем в 40 фильмах и сериалах

семейное положение: замужем

предпочтения

блюдо: сациви

напиток: зеленый чай

писатель: Бунин, Набоков

машина: которая сейчас у меня - Ssang Yong Musso Sports

спорим, вы не знали, что: *в студенческие годы Елена была полненькой, ее считали похожей на Наталью Гундареву, чем она очень гордилась

 


 

Создание сайта:    
Web-дизайн, сопровождение:
Агентство "Третья планета" www.3Planeta.Ru
Программирование: Студия 3Color.Ru