Новости, анонсы, афиша
Архив новостей

Биография
Награды
Фотоальбом

Интервью
Рецензии
Публикации

Роли в театре
Текущий репертуар
Фильмография
Литературная основа [ ! ]

Форум
Гостевая книга
Интересные ссылки
Театр Современник
На главную


Елена Яковлева: «Каменская мне как родная, и я не могу ее выбросить из жизни»

Каменская-5Канал «Россия» закончил съемки 12-серийного проекта «Каменская-5», в основу которого положил шесть ранее не экранизированных романов Александры Марининой

Елена Яковлева под руководством нового режиссера сериала Антона Сиверса вновь окунулась в водоворот ежедневных расследований. В сериале появились новые лица, а некоторые старые уходят. Например, майор Коротков (Сергей Гармаш), на сцену похорон которого и попал «МК-Бульвар». После чего задал главной героине несколько насущных вопросов.

– Елена Алексеевна, читая многие ваши интервью, я заметила, что вы о своей героине, подполковнике Анастасии Каменской, говорили уже с некой долей усталости. Какие аргументы были в пользу того, что вы продолжили сниматься в «Каменской-5»?

— Я никогда не отзывалась плохо о своей героине, просто было ощущение, будто все что можно мы все уже о своих персонажах сказали. Поэтому многие товарищи и ломаются. Такие как Гармаш. Конечно, можно где-то повторяться, можно сделать что-то лучше, но для этого множество людей должны развиваться в этом направлении и работать с полной отдачей. Начиная со сценаристов и заканчивая, естественно, нами, актерами. Что же касается лично моей мотивации, то для меня этот сериал, снимающийся уже десять лет, стал по-настоящему родным. И так легко выбросить его из жизни я не могу. Тяжело это. И как я себя внутренне ни настраивала, что у меня сейчас приличная загруженность, я не голодаю и спокойно могу дождаться какой-то своей, новой роли, которая пополнит мой звездный список: «Интердевочка», «Каменская» и… еще что-то, — но тем не менее поняла: с этим куском жизни, связанным с моей Настей, я не могу расстаться.

— Создатели фильма утверждают, что Каменская стала более активной, спортивной, а сериал более ироничным. А вы какие перемены замечаете в Насте?

— В какой-то момент дикое количество смертей, убийств истощили мою нервную систему настолько, что я уже не могла пропускать это все через себя. Я подумала, что, наверное, у реальных людей этой профессии тоже какие-то чувства омертвляются, в целях самозащиты — иначе не выживешь. В общем, моя героиня с годами повзрослела. По крайней мере я так это для себя определила.

— Вы как-то обмолвились, что Каменская, которая занимается лишь службой, избегая домашних дел, научила вас лени. Что вы имели в виду?

— Я почему-то всегда была уверена, что лениться — стыдно. Например, валяться в постели, как бы ни устала накануне, когда сын и муж встают, чтобы идти в школу, по делам. А сделав это пару раз и обнаружив, что подобное совершенно нормально и супруг от этого тебя меньше любить не будет, я стала себе такое позволять. И, знаете, обнаружила, что чем больше женщина ленится в каких-то бытовых мелочах, тем активнее ей помогает мужчина. Оказывается, они могут и посуду засунуть в посудомоечную машину, и приготовить себе что-то на скорую руку… А вот если ты полностью будешь отдаваться хозяйству, делать все сама, то в конечном счете ты просто быстро износишься, потеряв привлекательность. Так что здесь мудрость Каменской, когда она занимается своими делами, а дом при этом вверх тормашками, — в чем-то вполне оправданна.

— В одной из бесед с журналистами вы обмолвились, что хотите наслаждаться жизнью в загородном доме и уже приступили к его строительству. Уже можно поздравить с новосельем?

— Пока рано . Оказалось, что строительство — трудоемкий, долгий и безумно затратный процесс. Вечно что-то ломается, идет не так и расстраивает. И жить постоянно на природе неудобно из-за пробок.

— Вы смелая женщина: и танцы осваиваете, и на ТВ себя пробуете, и даже в рекламе моющего средства согласились участвовать, от которой многие коллеги вашего статуса нос воротят…

— Может, им просто мало денег предлагали. (Улыбается.) Мне кажется, что тут все упирается в финансовую сторону. Остальное — кокетство. А так все мировые знаменитости снимаются в рекламе, участвуют в телевизионных проектах, танцуют и на льду, и на паркете и не видят в этом ничего зазорного. Человеку вообще нельзя бегать все время по одной колее.

— У вас долгий счастливый брак с актером Валерием Шальных. Значит, врут те, кто убеждает, что двум творцам не ужиться вместе под одной крышей?

— У нас были разные периоды: и когда мы не выносили друг друга, и нетерпение с его стороны, и с моей… Все было… Но мы через это прошли и поняли, что не сломали друг друга, никто не подмял под себя другого. Наверное, это случилось благодаря чувствам, с которыми мы живем. И, бесспорно, всему тому, что нас окружает: сыну, собакам, квартире, дому.

— Кстати, о сыне, слышала, что Денис принимает участие в семейных советах и вы прислушиваетесь к его мнению, ехать или нет на съемки. На «Каменскую» он вас отпустил без проблем?

— Разумеется. Он особенно строг, если есть постельные сцены в фильме. В этом случае я ему обязана показать сценарий, чтобы он знал, в какой степени раздевания будет мама. (Улыбается.)

— Ему уже пятнадцать, он снялся у Аллы Суриковой в приключенческой ленте «Если завтра в поход», думаете, пойдет по стопам родителей-актеров, какие у него сейчас увлечения?

— Как многие его ровесники сегодня, он увлечен компьютером. Играет в игры, прекрасно на английском общается с друзьями со всего мира. Меня, конечно, такая техника и коммуникативность восхищают. А что касается будущей профессии, то Денис метит в режиссуру. В этом смысле у него большие планы. Тут был смешной случай: приходит домой страшно раздраженный: «Бортко мою идею украл! Начал снимать «Тараса Бульбу». Я же мечтал об этом!»

— Вы умеете жить сегодняшним днем?

— Вполне. Я это делаю. Хотя и о будущем при этом задумываюсь. Мне комфортно, когда, например, сегодня, в последний съемочный день «Каменской-5», я знаю, что буду делать завтра. Иначе мне было бы грустно.

 


 

Создание сайта:    
Web-дизайн, сопровождение:
Агентство "Третья планета" www.3Planeta.Ru
Программирование: Студия 3Color.Ru