Новости, анонсы, афиша
Архив новостей

Биография
Награды
Фотоальбом

Интервью
Рецензии
Публикации

Роли в театре
Текущий репертуар
Фильмография
Литературная основа [ ! ]

Форум
Гостевая книга
Интересные ссылки
Театр Современник
На главную


Галина Волчек отмечает юбилей

У народной артистки СССР Галины Волчек сегодня юбилей. С 1971 года она бессменно руководит московским театром "Современник". Решительно отказавшись от официальных торжеств, именинница уехала к теплому морю, на берегу которого и отметит собственный праздник.

Коллеги называют ее "железной леди". Сейчас это уже всем хорошо известная история, но в 1970 году, когда Олег Ефремов объявил на собрании "Современника", что уходит во МХАТ, труппа пережила шок. Осиротевший театр принял решение: руководить "Современником" будет худсовет. Однако в 1972 году отказались от коллегиального руководства, избрав главным режиссером Галину Волчек. Ей тогда было 39 лет.

Потом ее долго не утверждали в советских партийных органах, так как анкета Волчек была явно не из образцовых: беспартийная. В качестве компромисса предложили вступить в КПСС, она не согласилась. И все же, несмотря ни на что, чиновники от искусства в конце концов официально подтвердили ее назначение на руководящий пост.

За три десятилетия, что Галина Волчек возглавляет "Современник", она поставила более тридцати спектаклей. Лучшие из них - "Эшелон", "Вишневый сад", "Три сестры", "Крутой маршрут", "Пигмалион", "Три товарища". Некоторые ее постановки с триумфом были показаны на Бродвее.

Будучи сама великолепной актрисой, Галина Волчек воспитала целую плеяду театральных звезд, среди которых - Марина Неелова, Елена Яковлева, Авангард Леонтьев, Сергей Гармаш и многие другие. Сейчас худрук "Современника" собирается открыть "Другую сцену", потому что считает, что в театре должно быть параллельное пространство для творчества молодых, сообщает ИТАР-ТАСС.

Юбиляршу поздравил Владимир Путин. Президент подписал Указ о награждении Галины Волчек орденом "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени.

19.12.2003

По материалам программы "Вести"

 


 

Создание сайта:    
Web-дизайн, сопровождение:
Агентство "Третья планета" www.3Planeta.Ru
Программирование: Студия 3Color.Ru