Новости, анонсы, афиша
Архив новостей

Биография
Награды
Фотоальбом

Интервью
Рецензии
Публикации

Роли в театре
Текущий репертуар
Фильмография
Литературная основа [ ! ]

Форум
Гостевая книга
Интересные ссылки
Театр Современник
На главную


В Сочи стартует "Кинотавр": подробности

Сегодня, 1 июня, в Сочи начнет работу традиционный открытый российский кинофестиваль "Кинотавр". В этот день в рамках фестиваля на Театральной площади пройдет Детский праздник "Путешествие в Чудесную Страну" и показ м/ф "Мадагаскар", а в ККЗ "Жемчужина" - показы м/ф "Алеша Попович и Тугарин Змей" и "Мадагаскар".

Торжественное открытие "Кинотавра" состоится 2 июня в Зимнем театре. До этого звезды фестиваля по традиции пройдут по "звездной дорожке" на Театральной площади.

Как сообщали ЮГА.ру, в минувшем году у фестиваля поменялись владельцы - основатель "Кинотавра" Марк Рудинштейн передал свои права президенту холдинга "СТС Медиа" Александру Роднянскому и заместителю гендиректора телеканала "СТС" Игорю Толстунову. В попечительский совет фестиваля вошли бизнесмены Петр Авен и Олег Дерипаска, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, руководитель федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой и гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст.

Новые владельцы заявили, что радикальных изменений в устоявшейся структуре фестиваля не произойдет: на "Кинотавре" сохранились оба конкурса (полнометражный и короткометражный) и бесплатная программа "Кино на площади" для жителей Сочи и отдыхающих. Во время фестиваля также пройдут "круглые столы" по актуальным вопросам: "Кто заказывает музыку – зритель или продюсер?", "Кинопресса как фактор кинопроцесса", "Цена кумира" (проблема актерских гонораров), а также традиционный стол Гильдии киноведов и кинокритиков, подводящий фестивальные итоги. Возглавляет жюри фестиваля Галина Волчек, среди членов "судейской коллегии" Елена Яковлева, Ирина Рубанова, Роман Балаян, Сергей Астахов, Сергей Урсуляк, Сергей Члиянц, Людмила Кожинова, Сабина Еремеева, Виктория Белопольская, Александр Иконников.

В конкурсе короткометражек представлены 33 картины, в смотре игрового полнометражного кино - 17. Кроме того, будут показаны фильмы в группах "Специальное событие", "Специальный показ", "Информационный показ", "Неизвестные фильмы известных режиссеров", "В зеркале документа", "Программа "Шанс", "Свои награждают своих" и традиционное "Кино на площади".

В конкурсе соседствуют признанные мастера и дебютанты. Среди соревнующихся картин есть уже известные – либо широко прошедшие в прокате (как "Статский советник" и "Бой с тенью" Алексея Сидорова), либо участвовавшие в международных кинофестивалях ("Удаленный доступ" Светланы Проскуриной, "4" Ильи Хржановского, "Пакостник" Тани Деткиной). Есть и новые фильмы, которых почти никто не видел – "Космос как предчувствие" Алексея Учителя, "Бедные родственники" Павла Лунгина, "Требуется няня" Ларисы Садиловой.

В разряде "Специальных событий" будут показаны ленты "Солнце" Александра Сокурова и "Вокальные параллели" легендарного Рустама Хамдамова.

Новый генеральный продюсер "Кинотавра" И. Толстунов заявил, что на фестивале больше внимания будет уделяться непосредственно кино. "Конечно, творческим личностям необходимо неформальное общение, но существовавший ранее дисбаланс: много внимания тусовкам и пляжам, мало - кино, будет выровнен в сторону кино",

1.06.05 — 12:30

 


 

Создание сайта:    
Web-дизайн, сопровождение:
Агентство "Третья планета" www.3Planeta.Ru
Программирование: Студия 3Color.Ru